АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запасы полуфабрикатов

Читайте также:
  1. ЗАМОРОЗКА МЯСА И ПОЛУФАБРИКАТОВ
  2. Запасы веществ в почвах
  3. Запасы веществ в почве
  4. Запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
  5. Запасы расходных материалов
  6. Исходя из какого признака классификации, оборотные средства предприятия подразделяются на «материальные запасы и денежные средства»?
  7. Материально-производственные запасы, документальное оформление движения
  8. МСФО (IAS 2): Запасы
  9. Обслуживание с потребление продукции общественного питания (готовых изделий и полуфабрикатов) дома и в других условиях, где временно пребывают потребители.
  10. Определение потребности предприятия в средствах, вложенных в производственные запасы.
  11. ОСОБЕННОСТИ УВЛАЖНЕНИЯ И ОЖИДАЕМЫЕ ЗАПАСЫ ВЛАГИ В ПОЧВЕ К НАЧАЛУ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ

ТЕМА: Управление запасами

 

В предыдущей главе мы рассмотрели, что запасы могут играть важную роль в организации эффективного планирования за­грузки производственных мощностей, в определенной степе­ни гася колебания спроса. Услуги, как уже было отмечено, хранить нельзя, однако можно создавать запасы товаров, ко­торые используются в процессе или сопровождают услугу. Таким образом, запасы становятся важным элементом мно­гих сделок в сфере услуг, например в розничной торговле.

 

Типы запасов

Запасы сырья и материалов

Под сырьем и материалами понимаются все закупаемые това­ры, становящиеся частью выпускаемой продукции. В произ­водстве для превращения сырья в готовое изделие может требо­ваться огромная работа, в то время как в торговле материалы — не более чем упаковка или рекламно-представительские эле­менты. Тем не менее принципы управления хранением запасов и там, и там одинаковы. Запасы сырья и материалов создаются по следующим причинам:

· поставки ненадежны;

· выгоднее закупать впрок, чем жить впроголодь;

· при приемке необходима длительная проверка;

· безопасность (многие операционные менеджеры и специалисты по закупкам чувствуют себя неуютно, если запасы подходят к концу).

Запасы готовой продукции

Любой товар, находящийся в состоянии запаса готовой про­дукции, может быть отправлен покупателю в любое время. Основная причина создания подобных запасов состоит в том, чтобы разъединить производство и спрос, так чтобы об­служивать непредсказуемый или предсказуемо непостоян­ный рынок можно было без лишнего изменения объема про­изводственных мощностей. Другие причины включают в себя:

· Эффективность затрат. Иногда бывает выгоднее выпустить крупную партию, даже если реальный спрос невелик.

· Ошибки. Продукты перепроизводства, товары, выпол­ненные по неверным спецификациям или выполненные по отмененным позже заказам, вынужденно попадают в запа­сы готовой продукции.

Запасы полуфабрикатов

Всегда существует какое-то незавершенное производство, по­скольку для превращения сырья и материалов в готовое изде­лие требуется время. На промежуточных стадиях производ­ства появляются полуфабрикаты — продукты, обработка которых уже началась, но еще не завершена в общем цикле про­изводства. Часть полуфабрикатов свыше этого минимума по­падает в запас из-за:

· задержек в работе, вызванных сбоями в графиках и длительными межоперационными транспортировками (одна из первых сборочных операций в компании Morgan Cars заключается в установке колес на шасси, поскольку машине приходится преодолевать большой путь между стадиями техпроцесса);

· создания промежуточных запасов в виде буфера при наличии «узких мест» или для ускорения выпуска готовых изделий в случае повышенного спроса (при помощи заморозки готовых блюд и микроволновых печей в сфере питания готовую продукцию удается запасать гораздо ближе к финальной стадии и тем самым быстрее обслуживать клиентов).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)