АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дефицит – ситуация на рынке, когда покупатели при существующем уровне цены готовы купить больший объём товаров, чем продавцы при такой цене согласны предложить к продаже

Читайте также:
  1. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  2. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  3. XIV. ГИППИЙ БОЛЬШИЙ 1 страница
  4. XIV. ГИППИЙ БОЛЬШИЙ 10 страница
  5. XIV. ГИППИЙ БОЛЬШИЙ 11 страница
  6. XIV. ГИППИЙ БОЛЬШИЙ 12 страница
  7. XIV. ГИППИЙ БОЛЬШИЙ 13 страница
  8. XIV. ГИППИЙ БОЛЬШИЙ 14 страница
  9. XIV. ГИППИЙ БОЛЬШИЙ 15 страница
  10. XIV. ГИППИЙ БОЛЬШИЙ 16 страница
  11. XIV. ГИППИЙ БОЛЬШИЙ 17 страница
  12. XIV. ГИППИЙ БОЛЬШИЙ 18 страница

Рыночное равновесие

Мы выяснили, что мотивы, которыми руководствуются на рынке продавцы и покупатели, совершенно различны. Но, чтобы остались довольны и те, и другие, им надо договориться и заключить между собой сделку купли-продажи товара. А главное условие такой сделки – величина цены, по которой продавцы готовы обменять товар на деньги, а покупатели – оплатить покупку желанного блага. И поскольку поиск обоюдоприемлемой цены в механизме рыночной деятельности играет центральную роль, то именно с выяснения закономерностей рождения рыночной цены мы и начнём.

Формирование рыночных цен. Чтобы легче было понять механизм рыночного ценообразования, начнём сразу с конкретного пример, воспользовавшись данными об уже изучавшемся нами рынке велосипедов.

Посчитаем-подумаем. Для начала сведём в одну таблицу всю имеющуюся у нас информацию о величинах спроса и предложения на этом рынке при различных уровнях цен.

 

Таблица 4-1

 

Цена, денежных единиц Величина спроса, шт. Величина предложения, шт. Превышение предложения над спросом Тип рыночной ситуации (И – избыток, Д – дефицит)
        И
        И
        И
        И
        И
        И
      -32 Д
      -78 Д

 

Мы видим, что при цене в 3500 д. е. изготовители готовы предложить на рынок 130 велосипедов, а покупатели даже не подходят к прилавку.

Это означает, что при такой цене на рынке может сложиться ситуация избыточного предложения или затоваривания (именно на это указывает буква И – избыток).

Эта ситуация будет сохраняться до тех пор, пока уровень цены не опустится ниже некоторой величины в диапазоне 1000-1300 д. е. за один велосипед.

Избыток (затоваривание) – ситуация, возникающая на рынке, когда при существующем уровне цены продавцы предлагают к продаже больший объём товаров, чем покупатели готовы купить при такой цене.

Действительно, наши данные говорят о том, что при цене в 1000 д. е. мы обнаружим на рынке прямо противоположную ситуацию: величина спроса окажется больше величины предложения. Возникнет нехватка, дефицит товаров (на это указывает буква Д – дефицит).

Дефицит – ситуация на рынке, когда покупатели при существующем уровне цены готовы купить больший объём товаров, чем продавцы при такой цене согласны предложить к продаже.

А возможна ли ситуация, когда на рынке не будет ни избытка товаров, ни их дефицита?

Посмотрите на строчки, соответствующие уровням цен в 1000 и 1300 д. е. (они даже специально выделены другим шрифтом). В диапазоне цен 1000-1300 д. е. за 1 велосипед на рынке происходит принципиальное изменение ситуации: избыток товара сменяется дефицитом.

Значит, где-то в этом диапазоне существует цена, при которой на рынке не будет ни избытка, ни дефицита товаров: сколько товаров будет предложено к продаже, столько и будет куплено.

Ситуацию, описанную в приведённом выше примере, удобно рассмотреть на графике, если построить на нём одновременно и кривую спроса, и кривую предложения. Как мы видим на рис. 4-1, эти кривые пересеклись.

 

 

Опустив из точки пересечения кривых спроса и предложения перпендикуляры на ось «Цена» и ось «Число велосипедов», мы обнаружим, что эта точка имеет (при некотором округлении) координаты 68 и 1250. Иными словами, график показывает, что лишь при цене 1250 д. е. на рынке может возникнуть совершенно особая ситуация: количество товаров, которое изготовители согласны будут предложить на рынок (68 велосипедов), окажется равным количеству товаров, которое покупатели при этой цене готовы приобрести.

Экономисты называют такую ситуацию рыночным равновесием: спрос и предложение при этих условиях как бы уравновешивают друг друга. Соответственно, цену, при которой такое равновесие достигается, принято называть равновесной ценой, а объём товаров, который по этой цене можно продать, равновесным объёмом продаж.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)