АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПИВО ОТПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА

Читайте также:
  1. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  2. Абсолютно все нации (не только участвующие в экономических
  3. Антон только покачал головой – Прости.
  4. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  5. Борьба организма с гипотермией в воде возможна только за счет снижения теплопроводности и увеличения теплообразования в результате более интенсивного обмена веществ.
  6. БУДУЩЕЕ – ПРИУМНОЖЕНИЕ КОСНЕТСЯ ТОЛЬКО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ ВОПРОСА.
  7. БУДУЩЕЕ – СИЛА ПОДОБНОГО СОЧЕТАНИЯ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА, ЧТО ЛЮБЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БУДУТ НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ БЛАГОТВОРНЫМИ.
  8. БУДУЩЕЕ- СОЧЕТАНИЕ НАСТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО ЕГО БЫЛО БЫ ПОЛЕЗНО ПРОЧЕСТЬ ЕЩЕ РАЗ С САМОГО НАЧАЛА.
  9. В вопросе только моделирование (особенности изучения , проектирования и моделирования социально-политических процессов)
  10. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  11. В живых остаются только те люди, которые полностью изменили питание и образ жизни.
  12. В каком бы масштабе не выполнялось изображение, на чертеже всегда проставляют только действительные размеры предмета.

 

Впрочем, эта система дожила благополучно до самого конца 80-х годов. Именно в те годы, например, в Москве широко стали практиковать «закрытые районные распродажи». Для этого жителям определённого микрорайона выдавали талоны на право покупки некоторого количества товаров различных видов в ГУМе. В день «распродажи» ГУМ закрывали для всех иногородних покупателей и войти в него можно было только москвичам и только по талону (впрочем, приезжие без проблем покупали заветные талоны прямо у входа – ибо «спрос рождает предложение»!).

Существовал ещё и третий путь: купить товар у спекулянта, доставшего его по знакомству. Естественно, что дефицитный товар в этом случае стоил куда дороже, чем в государственном магазине. В результате цена реального приобретения (у спекулянта) всё равно оказывалась куда выше государственной розничной цены, установленной в соответствии с требованиями «Программы КПСС».

Почему же дефицит так прочно укрепился в плановой экономике? Тому есть несколько причин, и самая важная из них состоит в том, что в социалистических странах механизм рыночного ценообразования был «выключен» и заменён государственным плановым ценообразованием. Цены устанавливались по строгой формуле и должны были оставаться стабильными много лет. В результате механизм балансирования спроса и предложения работать не мог, и экономика попала в состояние постоянной неуравновешенности.

Как Россия создала в Европе дефицит сыра. Любопытной иллюстрацией механизма достижения рыночного равновесия может служить ситуация на российском рынке твёрдых сыров в январе-феврале 1995 г. В декабре 1994 г. на российском рынке ощущался дефицит сливочного масла. Поэтому отечественные торговые фирмы сделали своим европейским поставщикам крупные заказы на этот продукт. Но масло и сыры – альтернативные возможности использования одного и того же ограниченного ресурса, а именно молока, имевшегося на европейском рынке.

Переключение молочных заводов на производство масла привело поэтому к сокращению выпуска сыров и, соответственно, их предложения на европейском и российском рынках. Возникший дефицит сыров немедленно вызвал рост цен на них в магазинах России уже в конце декабря. В результате этой тенденции только за один месяц – январь 1995 г. – розничные цены на сыры повысились в отечественных магазинах на 40% (почти в 2 раза больше, чем средний уровень всех цен).

Но спрос на сыры не уменьшался, и это сразу же обеспечило заметное повышение прибыльности торговли этим продуктом: рост прибыльности за декабрь-февраль составил 3,3-3,7 раза. Конечно же, такая высокая прибыльность торговли сырами не могла остаться не замеченной многими торговыми фирмами, ранее занимавшимися другими товарами. И поэтому уже в марте на этом рынке появилось множество мелких фирм, предлагавших сыры неевропейского производства. В итоге уровень цен прекратил свой рост, а потом даже несколько снизился, когда крупные фирмы (наконец дождавшиеся больших поставок из Европы) предложили на рынок свой товар.

Изменение ценовой ситуации под влиянием роста предложения (балансирующего возросший ранее спрос) сделало этот рынок непривлекательным для «случайных гостей» - мелких неспециализированных фирм. И они покинули его, что, естественно, привело к уменьшению предложения товаров. Правда, некоторые из этих фирм понесли большие потери.

Причина проста – отсутствие опыта торговли в этом сегменте рынка не позволило им достаточно точно предсказать будущее развитие ситуации. Они ждали дальнейшего роста цен и сами покупали сыры у изготовителей даже по высокой цене. Стабилизация же цен лишила их возможности покрыть свои затраты на покупку и получить прибыль.

Иосиф. В самом начале «Библии» - в первой книге Моисея «Бытие» (главы 40 и 41) повествуется о торговой операции, проведённой египетским фараоном и его советником Иосифом.

По «Библии», Иосиф, наделённый от Бога даром прорицания, сумел разгадать странные сны фараона.

Владыке Египта приснились 7 тощих коров, которые съели 7 тучных коров, а потом 7 пустых колосьев, которые съели 7 пышных колосьев.

Истолковав эти сны, Иосиф предсказал: Египет ждёт 7 лет больших урожаев и 7 лет недорода и голода. Исходя из этого прогноза, Иосиф посоветовал фараону в первые 7 урожайных лет установить хлебный налог в размере 20% урожая, а остальное зерно скупать за счёт казны и хранить всё зерно до начала голодного периода. Поскольку урожаи были высоки, то цена на зерно упала, и его удалось закупить огромное количество.

«И скопил Иосиф хлеба весьма много, как песку морского, так что перестал и считать: ибо не стало счёта».

Когда же настал голод на земле Египта, фараон повелел Иосифу начать торговать накопленным хлебом.

«И из всех стран приходили в Египет покупать хлеб у Иосифа, ибо голод усилился по всей земле».

Цена хлеба при таком превышении величины спроса над величиной предложения взмыла до небес. И фараон с лихвой вернул себе деньги, потраченные на покупку хлеба, - вся страна оказалась у него в долгу, и люди даже сами продавались ему в рабство, чтобы спасти свои семьи от голодной смерти.

 

Основное содержание главы.

Формирование рыночных цен. Согласование интересов продавцов и покупателей в ходе рыночного торга приводит к формированию компромисса в виде равновесной цены. При такой цене удаётся продать всё количество товаров, которое изготовители (продавцы) согласны предложить на продажу. Этот объём товаров называется равновесным.

Как достигается рыночное равновесие. Возникновение равновесной цены происходит потому, что отклонения рынка от равновесного состояния – дефицит или избыток товаров – невыгодны продавцам и покупателям. Избыток товаров невыгоден продавцам, а дефицит товаров – покупателям. При достижении рынком равновесного состояния интересы продавцов и покупателей согласовываются наилучшим образом.

Причины и следствия нарушения рыночного равновесия. Рыночное равновесие постоянно нарушается изменениями на стороне либо спроса, либо предложения, либо и того и другого вместе. Поэтому рынок, как маятник, всегда стремится к равновесию и постоянно от него отклоняется.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)