АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм цен – формирование и изменение рыночных цен под влиянием столкновения интересов покупателей и продавцов, принимающих свои решения без принуждения извне

Читайте также:
  1. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  2. B. Пояснение сути принятия решения
  3. Cущность убеждения и принуждения.
  4. D. Формирование структуры отдела
  5. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  6. I. Формирование дисциплины.
  7. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  8. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  9. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  10. II. Механизмы и условия социализации личности
  11. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  12. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.

Информация эта может быть троякого рода:

- если цены повышаются, значит, товаров на рынок поступает меньше, чем покупатели готовы приобрести при этом уровне цен;

- если цены снижаются, значит, товаров на рынок поступает больше, чем покупатели готовы приобрести при этом уровне цен;

- если цены остаются почти неизменными, значит, на рынок поступает примерно столько товаров, сколько покупатели готовы приобрести при этом уровне цен.

Эти закономерности изменения цен иллюстрирует рис. 4-4.

 

Рис. 4-4. Экономические весы

 

Поскольку от уровня цены прямо зависят как величина выручки продавцов (а значит, и их собственные доходы в форме прибыли), так и расходы покупателей, то цены превращаются в своеобразные «светофоры» для всех участников рынка.

Изготовителям и продавцам они подают сигналы о том, стоит ли производить тот или иной товар и торговать им, насколько это выгодно при сложившемся уровне цен. Покупателям они дают информацию для принятия осознанного решения: по карману ли им приобретение данного товара. Поэтому рынок, на котором система цен формируется свободно – по результатам торга между продавцами и покупателями, - постоянно заставляет всех его участников действовать так, чтобы возникало состояние равновесия.

Рынок в состоянии равновесия – лучший из возможных компромиссов между интересами продавцов и покупателей.

 

- Какие варианты соотношений спроса и предложения возможны на рынке?

- Чередование каких ситуаций является основой достижения рыночного равновесия?

- Может ли рынок достичь равновесия, если государство запретит изменения цен?

 

Причины и следствия нарушения рыночного равновесия. Рыночное равновесие обычно сохраняется не дольше, чем, скажем, находится маятник в каждой из точек своего пути. Оно постоянно нарушается из-за изменений либо спроса, либо предложения. Рынку приходится снова и снова их согласовывать (балансировать), формируя новые равновесные уровни цен и объёмы производства. Попробуем разобраться в том, как это происходит.

Допустим, что в силу каких-то причин (например, благодаря снижению цен на других рынках и экономии в результате этого денег) покупатели обладают денежными средствами для покупки данного товара в больших объёмах.

В этом случае произойдёт изменение спроса на данный товар в целом. Если изобразить это графически, то кривая спроса (в нашем примере – на велосипеды) сдвинется от прежнего положения вправо-вверх (рис. 4-5).

 

Рис. 4-5. Изменение ситуации на рынке при росте спроса (сдвиге кривой спроса)

Тонкая чёрная кривая D1, идущая правее и выше прежней кривой спроса (жирная линия D0), показывает новый вид кривой спроса и свидетельствует о том, что сбалансировать рынок удастся при большем числе продаж и более высокой, чем прежде, цене.

Но изменение спроса не может изменить логику поведения на рынке продавцов. Конечно, они готовы предложить покупателям больший объём товаров, но лишь по более высокой цене. Поэтому повышение спроса в целом ведёт не только к росту объёмов продаж, но и к повышению равновесной рыночной цены.

Например, в Италии около 70% работников промышленных предприятий получают отпуска в августе (предприятия просто закрываются целиком). И все эти отпускники дружно устремляются в курортные районы, к морю.

Соответственно, спрос на места в гостиницах и пансионатах и все виды услуг в этих районах скачкообразно взмывает вверх. Но количество гостиниц от этого не возрастает, и потому следствием сезонного роста спроса становится лишь рост цен – жизнь на курортах сразу дорожает на 40-50%. Эта ситуация хорошо видна на рис. 4-6.

 

Рис. 4-6. Рост спроса на курортные услуги в Италии в августе и его влияние на уровень цен на эти услуги

 

Но продавцы (производители) готовы предложить на рынок больший объём товаров лишь по более высокой цене, поскольку для наращивания производства им нужно:

1) строить новые предприятия или цеха;

2) нанимать дополнительных рабочих;

3) покупать больший, чем прежде, объём сырья и материалов и т. д.

Иными словами, им самим придётся предъявить больший спрос на рынках ресурсов производства. Для расширения объёма этих ресурсов (увеличения предложения) обществу потребуются дополнительные затраты. Придётся, например, обучить дополнительное число работников новым профессиям или начать эксплуатацию ранее не использовавшегося месторождения полезных ископаемых.

Итогом станет рост цен на рынках ресурсов (факторов) производства.

И эти повышенные затраты на организацию выпуска дополнительного количества товаров производителям надо будет как-то компенсировать.

А значит, произвести большее число товаров они согласятся лишь при одном условии: если цена будет возмещать те повышенные затраты, с которыми сопряжено производство большего числа товаров.

В итоге на рынок поступит больше желанных для покупателей товаров. Но не по прежней, а по более высокой цене. При этом, соответственно, покупатели согласятся приобрести меньше товаров, чем они были бы готовы сделать, сохранись цена на прежнем уровне. И всё же количество покупок будет большим, чем возможно было раньше – до повышения доходов покупателей.

Так рынок достигнет новой ситуации равновесия. Как хорошо видно на рис. 4-5, при этом точка пересечения кривых спроса и предложения сдвинется вправо-вверх, то есть изменятся обе характеристики равновесного состояния рынка:

- равновесное количество товаров и

- равновесная цена.

По-иному реагирует цена на изменение условий предложения товаров на рынке.

Причины таких изменений могут быть разными. Допустим, что изготовителям удалось внедрить новую технологию производства и снизить благодаря этому затраты на изготовление товаров.

К чему это приведёт?

К тому, что станет возможно изготавливать товаров больше при тех же суммарных затратах на производство и сохранении ранее сложившейся величины прибыли.

Но если рынок был сбалансирован при прежнем уровне цены, то дополнительные товары сбыта не найдут: по прежней цене покупателей на них не будет. Однако изготовителям есть куда отступать: благодаря снизившимся затратам на производство они ради увеличения объёма продаваемых товаров могут теперь пойти на уступки и снизить цену.

Что произойдёт на рынке в этом случае, показано на рис. 4-7.

 

Рис. 4-7. Изменение ситуации на рынке при росте предложения.

Тонкая чёрная линия, идущая правее и ниже прежней кривой предложения (пунктирная линия), показывает новый вид кривой предложения и свидетельствует о том, что сбалансировать рынок удастся при большем числе продаж и более низкой, чем прежде, цене.

Рынок всегда стремится к состоянию равновесия, поскольку оно наиболее выгодно и продавцам, и покупателям.

И столь же неизменно рынок отклоняется от состояния равновесия.

Причины этого возникают то на стороне спроса, то на стороне предложения.

Характерным примером такого чередующегося влияния то спроса, то предложения может служить ситуация на рынке хлопка США в 1994 г.

Весной того года, ещё до завершения сева хлопчатника, цены на него под влиянием спекулянтов резко подскочили – до 86 центов за фунт. Это сулило фермерам большие доходы, и они поспешили расширить посевы хлопчатника, заложив тем самым основу для роста предложения.

Увы, это усердие оказалось ошибкой: общий «хлопковый порыв» отозвался неприятным эхом в начале осени, когда в дельте реки Миссисипи начался сбор урожая.

Вдруг выяснилось, что он будет рекордным – примерно в 1,2 раза выше, чем в предыдущем году. А такого же роста спроса на хлопок не произошло. И над рынком нависла угроза перепроизводства. Реакция на неё была закономерной: первые же сообщения о большом урожае «уронили» стоимость одного фунта хлопка до уровня 65-75 центов, то есть на 13-24% по сравнению с ценами «весенних надежд».

Именно в силу таких ситуаций жизнь предпринимателя или торговца в рыночной экономике всегда полна неожиданностей и труднопредсказуемых проблем. Он должен всё время быть начеку и постоянно следить за тем, что происходит на его и других рынках. Ещё раз повторим: все рынки связаны между собой, сильнее или слабее, но связаны. Изменения условий продаж-покупок на одном рынке отзываются эхом на всех других рынках.

Поэтому в конкурентной борьбе побеждает тот, кто:

1) более информирован;

2) способен предвидеть развитие событий на рынке;

3) хорошо понимает, как лучше построить свою коммерческую стратегию при том или ином изменении условий деятельности в будущем.

Эту логику рынка люди осознали очень давно. Об этом свидетельствует, например, история зерновых спекуляций, проведённых фараоном Египта по рекомендации его советника Иосифа. О ней рассказывается в «Библии».

Размышляя над историей зерновых спекуляций в Древнем Египте, описанной в «Библии», экономист неизбежно приходит к двум основным выводам.

Во-первых, умение предсказать ситуацию на рынке может принести высокие доходы. Во-вторых, можно утверждать, что равновесие на рынке восстанавливается труднее, когда там появляется продавец или покупатель более богатый или влиятельный, чем остальные (как это было в случае с фараоном – богатейшим из покупателей зерна, а затем крупнейшим из продавцов).

Вторжение в деятельность рынка такого особо мощного участника надолго и всерьёз нарушает равновесие сил продавцов и покупателей.

В этих условиях рынку труднее достигать состояния равновесия и ситуация на нём долго остаётся выгодной только этому особо мощному участнику, диктующему свои условия сделок.

Если это происходит, то механизм рыночного ценообразования начинает работать со сбоями и экономика лишается главного ориентира коммерческой деятельности – объективно сложившихся цен.

Цены, продиктованные рынку самым сильным его участником (покупателем или продавцом), уже не отражают общей картины развития экономики страны, и подают всем участникам ложные сигналы о том, что им выгодно, а что невыгодно изготавливать или покупать.

Зная это, мы можем сформулировать ещё один рецепт экономического благоразумия.

Не следует создавать препятствия для работы рыночных механизмов, например «замораживать» цены, поскольку это не даст рынку достичь равновесия и на нём надолго сохранится ситуация либо дефицита, либо избытка товаров.

 

- Как сдвинется кривая спроса на графике, если доходы граждан страны упадут?

- Почему внедрение ресурсосберегающих технологий в развитых странах означает для стран, обладающих большими запасами полезных ископаемых, возможность сокращения доходов?

- Почему туристические агентства изменяют цены путёвок в зависимости от сезона года?

 

Посчитаем-подумаем. Посмотрите на рис. 4-8. На нём показана более чем двадцатилетняя динамика мировых цен на самый простой и неизменный по свойствам товар – сырую нефть.

 

 

За эти годы рынок пережил самые разные ситуации: и резкий рост цен, и столь же резкое их падение. Не было только одного: периода неизменности цен хотя бы в несколько лет. 70-е годы – время высоких и растущих цен на нефть: с 1972 по 1979 г. цены возросли почти в 8 раз!

Причиной было резко возросшее потребление нефти в развитых странах мира. Там производилось всё больше автомобилей с высоким расходом бензина на 100 км пробега. Возводились новые тепловые электростанции. Быстро росло и производство химических веществ из продуктов переработки нефти. В итоге кривая спроса на нефть как бы сдвигалась всё правее и выше.

Повышение цен на нефть в этих условиях оказалось неизбежным, хотя и вызвало поначалу настоящий шок во всех развитых странах мира. Однако уже к началу 80-х годов развитые индустриальные страны овладели методами экономии топлива и снизили энергоёмкость производства на 20-30%.

В итоге кривая спроса изменилась: сдвинулась влево-вниз, и цены закономерно пошли на спад. С 1979 по 1986 г. они упали более чем в 5 раз и – за исключением всплеска в 1990 г. – больше уже не повышались существенно, хотя и колебались постоянно.

Следует отметить, что события, отражённые на этом графике, сыграли огромную роль в жизни нашего народа. СССР был одним из крупнейших продавцов нефти на мировом рынке. И прыжок цен вверх в начале 70-х годов принёс нашей стране огромный поток нефтедолларов. Эти деньги стали для отечественной экономики своеобразным наркотиком, который заглушил болезненные сигналы о кризисе планово-командной системы.

Но врачи знают: чем больше наркоман привыкает к коварному зелью, тем тяжелее проходит для него «ломка» при отсутствии привычной дозы.

То же самое произошло и с экономикой СССР, когда мировые цены на нефть резко пошли вниз. Совершенно закономерно именно в эти годы руководство партии и государства вдруг заговорило о реформировании, необходимости ускорения экономического роста и т. д. А с 1985 г. началась «перестройка» - попытка модернизировать планово-командную систему, не меняя её основ.

Сегодня российское правительство внимательно следит за малейшими колебаниями цен на вечно изменчивом мировом рынке нефти. От них зависят поступления доходов в государственную казну и, соответственно, возможности для реального преобразования хозяйства нашей страны.

 

Дополнительные материалы

 

Тюльпаномания по-голландски. Какие фантастические истории могут происходить на рынке при обгоняющем росте спроса по сравнению с предложением, можно увидеть на примере «тюльпанного безумства», охватившего Голландию в 1630 г.

Никто до сих пор не знает точно главную причину, из-за которой цветок, привезённый в Европу за 80 лет до того и спокойно красовавшийся на клумбах зажиточных граждан, внезапно стал предметом бешеного спроса. Но факт остаётся фактом – с 1630 г. цены на луковицы тюльпанов, подгоняемые спросом, стали быстро повышаться, и этот неуклонный рост вскоре привлёк внимание всей страны.

Голландцы вскоре смекнули, что такое устойчивое удорожание невзрачных цветочных луковиц создаёт прекрасные условия для превращения их в куда более красивые золотые монеты.

И для этого даже не нужно изучать таинственную науку алхимию. Достаточно просто купить побольше луковиц, а потом продать их, когда цена ещё поднимется. Эта нехитрая комбинация, именуемая обычно спекуляцией, стала повальным увлечением и горожан, и крестьян.

В итоге возник механизм самоподстёгивающегося спроса. Действительно, чем больший спрос люди предъявляли на луковицы тюльпанов, тем выше поднимались их цены. А чем выше поднимались их цены, тем больше была прибыль цветочных спекулянтов и тем отчётливее голландцы понимали: дело-то верное, зевать нельзя и надо покупать луковиц побольше и поскорее! Так спрос подстёгивал цены, а цены – спрос.

Поэтому цены луковиц достигли поднебесной высоты. Сохранившиеся документы свидетельствуют: за луковицу платили до 2500 гульденов. А на такую сумму в то время можно было купить 2 воза пшеницы, 4 воза сена, 4 откормленных быка, столько же откормленных свиней, 12 взрослых овец, 4 бочки пива, 2 бочки сливочного масла, 500 килограммов сыра, кровать, костюм и серебряный кубок.

В этой ситуации купцы за бесценок распродавали свои склады, чтобы побыстрее выручить наличные деньги и пустить их на покупку тюльпанов. Те же, кому денег не хватало, одалживали их у банкиров и ростовщиков с уверенностью, что легко расплатятся потом из «цветочных прибылей».

И вдруг рынок «лопнул» - на очередном аукционе выставленная на продажу луковица принесла владельцу только 1000 гульденов вместо ожидаемой суммы в 1250 гульденов. И этой новости, облетевшей всю страну, хватило для того, чтобы люди сразу испугались и начали спешно сбывать свои «драгоценные» луковицы. Но их уже никто не хотел покупать по столь высоким ценам.

Иными словами, предложение резко превысило спрос, а, как мы уже знаем, в такой ситуации равновесная цена начинает снижаться. В Голландии же цены тюльпанов просто «рухнули», и люди, ещё вчера чувствующие себя богачами, вдруг оказались нищими: многие из них купили луковицы на одолженные деньги, а вернуть-то долг уже было нечем!

Увы, печальный опыт голландцев не излечил человечество от стремления к быстрому обогащению за счёт рискованной игры на колебаниях цен. Правда, со временем люди придумали более изощрённые формы такой игры и научились несколько снижать опасность разорения при неудачных спекуляциях.

Можно ли жить без дефицита? На протяжении десятилетий задавать такой вопрос гражданам всех социалистических стран было бы просто странно. Все привыкли к тому, что дефицит товаров – неотъемлемая черта экономической жизни.

Причиной тому были не только нереальные планы, но и государственное установление цен. Считалось, что цены должны быть настолько низкими, чтобы товары были доступны всем гражданам. И такая политика цен в СССР, например, была даже специально оговорена в главном идеологическом документе – «Программе Коммунистической партии Советского Союза».

И всё бы отлично (кому же не нравятся низкие цены?!), вот только любой мало-мальски хороший товар купить в магазине было невозможно. И это сказывалось на всём устройстве повседневной жизни: её главной приметой стали очереди. В среднем каждая советская женщина ежедневно проводила в очередях 2 часа, гадая – хватит товара или нет?

О том, какого накала достигало при этом нервное напряжение членов очереди, свидетельствует следующая история.

Весной 1991 г. в магазине электротоваров города Новотурьинска «давали» электролампочки. Когда же огромная очередь узнала, что лампочки заканчиваются, наиболее наглые попытались смять очередь и прорваться к прилавку с заветным дефицитом. Для восстановления порядка регулировавшему очередь сержанту милиции Копылову пришлось применить слезоточивый газ. Служебное разбирательство оправдало его действия: не отпугни он народ, в давке – всего лишь за электролампочками! – погибли бы люди.

В результате в разговорном русском языке слово «купить» было прочно вытеснено словом «достать». А доставали товары либо по знакомству, либо через систему закрытого распределения. Классическим примером последнего варианта была табличка, стоявшая во многих ресторанах СССР в конце 20-х – начале 30-х годов:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)