АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные валютные отношения и мировая валютная система. Основные характеристики

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. CNN — мировая марка телевещания
  6. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  7. E) Індукційна система.
  8. I. Межличностные отношения, общение.
  9. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

· Валютные отношения и валютная система.

Международные валютные отношения – это совокупность общественных отношений, складывающих при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Валютные отношения функционирует в сфере обмена, они вторичны по отношению к процессу воспроизводства, но наблюдается взаимное влияние этих процессов.

Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленное национальным законодательством и (или) международными соглашениями.

Выделяются национальные, региональные и мировая валютные системы.

В валютных системах рассматриваются виды валют, классификация валют, типы мировых валютных систем, условные виды валют, например, специальные права заимствования (SDR – валюты МВФ, раньше были экю).

· Курсы валют, регулирование курсов валют

Основой валютных курсов в современных условиях чаще всего является валютный паритет. Валютный паритет – это элемент валютной системы, характеризующий соотношения между двумя валютами, установленное в законодательном порядке. Используются следующие режимы валютного курса:

- фиксированный,

- плавающий,

- свободный (по соотношению спроса и предложения валюты на валютном рынке)

- комбинации и разновидности первых 3 режимов

· Валютные ограничения.

Для международных кредитных средств обращения регламентация правил их использования осуществляется в соответствии с унифицированными международными нормами. Международные расчеты на уровне национальной и мировой валютных систем осуществляются в соответствии с унифицированными правилами и обычаями для оформления различного вида финансовых документов (инкассо или аккредитив).

Регулирование международной валютной ликвидности сводится к обеспечению международных расчетов необходимыми платежными средствами. Международная валютная ликвидность – способность страны и группы стран обеспечивать своевременное погашение своих международных обязательств приемлемыми для кредитора платежными средствами. Эту трактовку можно распространить на хоз субъекты или на микро-уровень. Основные составляющие международной валютной ликвидности: официальные золотые и валютные резервы страны, счета в SDR в МВФ, резервная позиция, т.е. право страны-члена МВФ на автоматическое получение безусловного кредита в ин. валюте в пределах 25% квоты.

Показатель международной валютной ликвидности – это отношения официального золотовалютного резерва к сумме годового товарного оборота страны.

· Важнейший элемент любой валютной системы – это система регламентированной деятельности национальных органов управления и регулирования валютных отношений страны: ЦБ страны, Министерство экономики и финансов, специальные органы валютного контроля.

Межгосударственное валютное регулирование осуществляет Международный Валютный Фонд. В рамках европейской валютной системы эти функции выполняли: Европейский Фонд валютного сотрудничества (1973-1993 гг.), Европейский Валютный Институт (1944-1999 гг.), Европейский Ц (с 1999 г.).

д/з: причины валютно-финансового кризиса в ЕС:

1) условия интернационализации валютной и финансовой систем в ЕС (когда, что предшествовало валютная ил финансовая, какие документы закрепляют, какие нормативные условия)

2) динамика и характеристики кризисных явлений в ЕС (сроки, когда начали проявляться кризисные условия и причины общие и частные, основные проявления кризиса, характеристика кризисных проявлений по странам и группам стран (Греция, Исландия, Италия, Португалия, Испания и др. страны можно объединить, страны Прибалтики, страны Восточной Европы, страны-лидеры, Северная Европа). Что послужило толчком для кризиса в каждой стране и каковы сроки начала внутристранового кризиса, статистика о показателях в динамике (ВВП, бюджеты), есть ли взаимосвязь и взаимовлияние между странами в условиях кризиса, зависимость стран-лидеров от кризиса Франция, Англия, Германия.

Одна из причин кризиса - нарушение условий из п. 1

3) антикризисная программа ЕС (бюджетные, финансовые, валютные).

Оформление – ссылки на источники

16.02.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)