АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, значение, факторы и тенденции развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  7. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  8. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  9. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  10. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  11. IV. Профиль физического развития
  12. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта

Валютное регулирование – это комплекс законодательных, административных и экономических мер в сфере валютных отношений, принимаемых государством на национальном и международном уровнях для управления движением валютных ценностей внутри страны и в процессе внешнеэкономической деятельности.

Государственное вмешательство в международные валютные отношения – это элемент системы регулирования международных валютных отношений. Он присутствует при всех режимах международных валютных систем и направлен на преодоление негативных последствий чисто рыночного регулирования валютных отношений. Государственное валютное регулирование базируется на 2 элементах:

Прямое государственное валютное регулирование, в том числе девальвация и ревальвация валюты, диверсификация валютных резервов, валютное ограничение, валютное резервирование, валютный контроль, валютное управление.

Косвенное государственное валютное регулирование, в том числе дисконтная политика, девизная политика (интервенция валюты), операции на открытом рынке.

 

Прямое валютное регулирование в основном реализуется через прямые нормативные положения, решения и указания властей субъектам валютного рынка (Правительство, Мин Фин, ЦБ, местные органы власти, федеральная таможенная и налоговая службы).

Косвенное валютное регулирование – это влияние государства на поведение финансово-кредитных и не кредитных учреждений через рынок. Выбор и соотношение форм прямого и косвенного воздействия зависят от валютно-экономического положения страны.

Например, для стран ЕС, формы современного валютного регулирования сложились под влиянием развития обратимости валют. Частичная обратимость валют привела к постепенному отказу от некоторых валютных ограничений и валютного контроля. В результате сократилось прямое вмешательство государства и возросло значение косвенного валютного регулирования. В настоящее время функции валютного регулирования в ЕС централизованы и делегированы Европейской Экономической Комиссии, Евробанку и Европарламенту.

В странах с переходной экономикой и развивающимися рынками процесс становления валютного регулирования предполагает сочетание форм прямого и косвенного регулирования валютного рынка с его последующей либерализацией.

Функциональные направления валютного регулирования включают следующие элементы:

· Регулирование конвертируемости валют

· Регулирование текущих операций (купля-продажа валюты и платежи через банковскую систему)

· Регулирование движения капитала

· Валютный контроль

· Валютные ограничения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)