АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория оптимального валютного пространства (ОВП)

Читайте также:
  1. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  2. I. Классическая теория.
  3. I. Общая теория статистики
  4. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  5. III. Теория П. Дебая.
  6. Serjio Многомерность пространства восприятия
  7. XII. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ КАК ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ
  8. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  9. XVIII. ТЕОРИЯ НАУКИ
  10. А. Идентификация эпидурального пространства.
  11. А. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ
  12. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ А. ФАЙОЛЯ.

 

Легла в основу валютной системы ЕС. Разработчик Роберт Манделл – отец евро. Теория была сформулирована в 1961 г., и на тот момент считалась утопией и научной абстракцией. В настоящее время она признается как современный инструмент по оценке эффективности создания валютного союза двумя и более странами. Автор понимал под оптимальным валютным пространством группировку государств, которая проводит согласованную курсовую политику с целью ограничить взаимные колебания курсов валют (цены стабилизируются, снижаются валютные риски). Валютный союз государств возможен в двух основных формах:

1) согласование и фиксация взаимных курсов;

2) использование единой валюты.

Некоторая географическая область считается ОВП, если использование в ее пределах единой валюты не предполагает никакой потери благосостояния (ВВП на душу населения, например) для жителей этой области (объединены географический критерий, математический критерий оптимальности, демографически-социальный фактор).

Факторы, определяющие оптимальность валютного пространства:

1. мобильность факторов производства, т.е. скорость, с которой труд, капитал и др. ресурсы могут перемещаться в другие места.

2. общие потрясения, которые могут угрожать этой географической области (общие риски).

Согласно теории ОВП наднациональное расширение сферы действия одной из валют, либо использование нескольких валют, но жестко привязанных друг к другу на условиях полной конвертируемости приносит странам заметные выгоды, связанные, прежде всего, с увеличением полезности денег. Повышается эффективность выполнения валютой основных функций денег, а именно:

1. мера стоимости – наблюдается бОльшая прозрачность цен, выраженная в одной валюте, уменьшается ценовая дискриминация, снижается рыночная сегментация и повышается уровень конкуренции на рынках.

2. средство обмена и платежа – снижаются транзакционные издержки по обмену валют и соответственно растут торговля и инвестиции.

3. средство сбережения (накопления) – устраняются валютные риски, увеличивается объем сделок с ценными бумагами (Европейская Комиссия оценила выгоды ЕС от введения евро в объеме 0,5% от ВВП ЕС).

С другой стороны выгоды от использования единой валюты необходимо сопоставить с убытками от потери национальными государствами двух важных экономических рычагов макроэкономического регулирования: независимая денежно-кредитная и валютная политика. Теоретически потеря этих двух рычагов регулирования экономики может быть компенсировано следующим:

ü Большей подвижностью трудовых ресурсов;

ü Гибкостью з/п и цен;

ü Наличием автоматического механизма перевода бюджетных ресурсов в страну с обострившимся экономическим положением.

Очевидно, что валютный союз государств желателен и допустим, если преимущества от снижения транзакционных издержек и прочего превышают издержки урегулирования внутренней макроэкономической нестабильности с помощью инструментов отличных от мер монетарной и валютной политик.

Д/з Теория ОВП.

1. дать сжатую характеристику основных положений теории

2. преимущества и недостатки

2.1. согласования и фиксации взаимных курсов

2.2. установления единой валюты

3.характер потрясений, на которые ориентирована теория ОВП

4.Подробно охарактеризовать (раскрыть экономически) повышение эффективности выполнения единой валютой основных функций денег (уменьшена ценовая дискриминация – почему?)

5. Какой механизм перевода бюджетных ресурсов в страну с обострившимся экономическим положением был предусмотрен теорией? В чем практика отступила от теории? Каковы последствия и риски этого?

6. Какие меры, отличные от монетарной и валютной политик, могут быть использованы для урегулирования внутренней макроэкономической нестабильности.

До 21.03

 

21.03.2012.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)