АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба СССР за коллективную безопасность в середине 1930-х гг

Читайте также:
  1. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  2. Olgerd Символы в сновидениях и информационная безопасность
  3. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.
  4. БЕЗОПАСНОСТЬ
  5. Безопасность
  6. Безопасность ext4.
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ В РАБОТЕ С ПЧЕЛАМИ
  8. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  9. Безопасность граждан и общества
  10. Безопасность жизнедеятельности
  11. Безопасность жизнедеятельности
  12. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний

Внешняя политика СССР в 1930-х гг.

 

Образование очагов военной опасности

Борьба СССР за коллективную безопасность в середине 1930-х гг.

Эскалация германских требований. Политика умиротворения агрессора

Гражданская война в Испании

Аншлюс Австрии. Мюнхенское соглашение

Крах политики умиротворения агрессора

Советско-японский военный конфликт

Англо-франко-советские переговоры в Москве

Советско-германский пакт о ненападении. Сотрудничество СССР и Германии

Начало Второй мировой войны. Раздел Польши

Советско-финская война

Присоединение Прибалтики

Присоединение Бессарабии и Северной Буковины

 

 

Образование очагов военной опасности

В 1929-1932 гг. западный мир пережил тяжелейший в своей истории экономический кризис, вызвавший резкий спад производства, рост безработицы и обострение международной конкуренции и борьбы за рынки сбыта. Противостояние ведущих держав особенно ужесточилось в Европе и на Дальнем Востоке. На Тихом океане Япония, ставшая главным конкурентом США и Англии, вынашивала далеко идущие агрессивные планы, включавшие покорение Китая, а затем и всей Азии. В 1931 г. Япония оккупировала Маньчжурию (северо-восточный район Китая) и создала там марионеточное государство Маньчжоу-Го. Лига Наций ограничилась протестами и не приняла никаких санкций по отношению к японским агрессорам.

В условиях усиления военной опасности на Дальнем Востоке СССР в 1932 г. восстановил дипломатические отношения с Китаем, разорванные в 1929 г. после конфликта на КВЖД. Одновременно СССР продолжал поддерживать китайскую компартию, которая создала Красную Армию и провозгласила на территории ряда провинций Советскую республику.

В 1933 г. Япония вышла из Лиги Наций. Под угрозой японского наступления на Пекин правительство Китая признало господство Японии над Маньчжурией. На Дальнем Востоке возник очаг новой мировой войны.

В январе 1933 г. к власти в Германии пришла нацистская партия во главе с А. Гитлером. Внешнеполитические цели новых германских властей были откровенно реваншистскими и агрессивными. В своей программной книге "Майн Кампф" ("Моя борьба") Гитлер писал о необходимости расширить жизненное пространство немцев путем завоеваний, причем в первую очередь - на востоке, за счет России.

В 1933 г. Германия покинула Лигу Наций в знак протеста против несогласия ее членов пересмотреть Версальскую систему. Очаг военной опасности возник и в Европе.

 

Борьба СССР за коллективную безопасность в середине 1930-х гг.

Хотя первое время после прихода Гитлера к власти немецкая и советская стороны делали заявления о приверженности "духу Рапалло" (в 20-начале 30-х гг. СССР и Германия тесно сотрудничали), отношения между двумя странами быстро ухудшались. Военно-экономическое сотрудничество СССР и Германии прекратилось с 1934 г. Заключенный в этом году германо-польский пакт о ненападении сочли в Кремле направленным против СССР.

Ряд историков считает, что в советском руководстве сложились две группировки, по-разному видевшие внешнеполитические перспективы. Сталин и его ближайшее окружение в 1934 г. еще надеялись на сохранение дружественных отношений с Германией. Об этом, в частности, свидетельствует примирительный. тон выступления Сталина на XVII съезде ВКП(б), в котором он заявил, что фашистский режим в Германии не является препятствием для двустороннего сближения.

Другая группа, самым ярким представителем которой был нарком иностранных дел М. М. Литвинов, считала необходимым жесткое противодействие нацизму и с этой целью - сближение с Англией и Францией.

 

Интенсивные перевооружение Германии и непрекращающиеся реваншистские заявления ее лидеров вынудили СССР и Францию пойти на сближение. Министр иностранных дел Франции Л. Барту в 1934 г. выступил инициатором создания "Восточного пакта", который должен был объединить СССР, Германию, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Чехословакию. В случае нападения на одну из стран, подписавших пакт, остальные его участники должны были оказать ей военную помощь. Франция, не вступая в пакт, также обязывалась оказать помощь жертве агрессии.

СССР активно поддержал идею "Восточного пакта". Однако реализовать ее не удалось из-за отказа Германии и Польши. К Тому же вдохновитель пакта Барту был убит террористами во время встречи югославского короля.

В 1934 г. СССР вступил в Лигу Наций и стал ее постоянным членом.

В 1935 г. СССР подписал соглашение о взаимопомощи с Францией и Чехословакией сроком на пять лет. Но чехословацкое правительство, опасавшееся, что советская поддержка обернется экспортом революции, настояло, чтобы участники,договора приходили на помощь друг другу только совместно с Францией.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)