АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Складывание антигитлеровской коалиции

Читайте также:
  1. Военно-политические события второй мировой войны в 1941-1942 гг. складывание и характер деятельности антигитлеровской коалиции.
  2. Вступление в войну США. Расширение масштабов войны и создание антигитлеровской коалиции в 1941-1942 гг.
  3. Деятельность СССР на международной арене. Начало создания антигитлеровской коалиции.
  4. Коалиции организованных интересов
  5. КОНФЕРЕНЦИИ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ
  6. Начало распада фашистского блока. Укрепление антигитлеровской коалиции.
  7. Правительство широкой антифашистской коалиции
  8. Складывание сербской государственности
  9. Складывание трехместной матрешки
  10. Создание антигитлеровской коалиции, ее роль и значение в разгроме фашистских агрессоров и в послевоенном устройстве мира (конференции в Тегеране, Ялте, Потсдаме).
  11. Цели внешней политики стран антифранцузской коалиции

Возможность складывания антигитлеровской коалиции возникла в связи с нападением Германии на СССР. Советский Союз стал главным противником Германии и соответственно союзником Великобритании. Поэтому, невзирая на свою последовательно антикоммунистическую и антисоветскую позицию, премьер-министр Англии У. Черчилль уже 22 июня 1941 г. заявил, что Великобритания окажет СССР любую помощь, какую только сможет.

12 июля 1941 г. СССР и Великобритания заключили в Москве соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Стороны обязались помогать друг другу и не заключать сепаратных соглашений с противником. 31 августа в Мурманск прибыл первый союзный конвой, доставивший военные грузы из Великобритании.

Положение Красной Армии в начальный период войны было крайне тяжелым. Поэтому СССР уже в июле 1941 г. предлагал Англии открыть второй фронт в Западной Европе. Однако английское правительство, ссылаясь на ограниченность своих ресурсов, отказалось от вторжения в Западную Европу не только в 1941 г., но и в 1942 г. Оно лишь обещало усилить бомбардировки Германии и давление на итало-германские силы в Северной Африке.

О намерении предоставить помощь Советскому Союзу уже на третий день после гитлеровского вторжения в СССР заявил и президент США Ф. Рузвельт. США в тот момент не участвовали в войне. В Америке были сильны так называемые изоляционистские настроения, приверженцы которых считали, что США не должны вмешиваться в европейские конфликты и жертвовать из-за них своими гражданами. Под их давлением США приняли в 30-х гг. "законы о нейтралитете", запретившие любые военные поставки воюющим странам. Правда, в 1940 г., когда Германия напала на Францию, Рузвельт разрешил поставлять Англии оружие и военное снаряжение, а осенью того же года США передали англичанам 50 эсминцев. Весной 1941 г. США приняли закон о ленд-лизе: президент имел право на льготных основаниях поставлять оружие и военные материалы любой стране, оборону которой он считал важной для интересов США.

Намерение Рузвельта оказать помощь СССР встретило особенно сильное сопротивление со стороны консервативной и антикоммунистической части изоляционистов. К тому же в первые недели войны в США полагали, что Красная Армия продержится недолго, а потому оказывать помощь СССР не имеет смысла. Такое мнение было разрушено после того, как в июле 1941 г. Москву посетил личный представитель президента США Г. Гопкинс, высоко отозвавшийся о моральном духе Красной Армии и советского народа в целом.

В сентябре 1941 г. СССР заявил о поддержке основных принципов Атлантической хартии, принятой Великобританией и США в августе того же года. Хартия провозглашала отказ от насильственных территориальных изменений, уважение права народов на суверенитет и выбор формы правления.

29 сентября - 1 октября 1941 г. в Москве состоялась конференция представителей СССР, США и Великобритании. Было достигнуто соглашение о поставках в СССР боевых самолетов, танков, противотанковых ружей, зенитных и противотанковых орудий, боеприпасов, стратегического сырья и военных материалов.

7 ноября 1941 г. США включили СССР в число стран, получающих помощь по ленд-лизу. СССР был предоставляй заем в 1 млрд.долл. Англо-американские поставки осуществлялись через Мурманск и Архангельск, а также через Владивосток и территорию Ирана.

По официальным советским данным, общий объем союзных поставок равнялся 4% советского военного производства (танки - 7%, самолеты - 13%, орудия - 2%), а потому не оказал серьезного влияния на исход войны на советско-германском фронте.

Однако Запад поставлял также большое количество пороха, снаряжения, горючего, цветных металлов и листовой стали, станков, продовольствия. Американские автомобили составили треть автопарка Красной Армии. Помощь союзников по ленд-лизу сыграла не решающую, но очень значительную роль в обеспечении обороноспособности СССР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)