АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начальный период Великой Отечественной войны

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Периодизация тренировки.
  5. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  6. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  7. D. Периодические
  8. I ступень начальный уровень 5-7.04. Ростов на Дону
  9. I. Периодизация
  10. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  11. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  12. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны

 

Периодизация Великой Отечественной войны

Планы гитлеровского командования

Соотношение сил

Нападение гитлеровской Германии на СССР

Перестройка системы управления страной

Приграничные сражения

Смоленское сражение

Сражения на Украине

Итоги летне-осенних сражений 1941 г.

Блокада Ленинграда

Битва за Москву. Оборонительный этап

Контрнаступление Красной Армии под Москвой

 

Периодизация Великой Отечественной войны

Первый период Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 г. до 18 ноября 1942 г., т.е. с нападения Германии на СССР до окончания оборонительного этапа - битвы под Сталинградом.

Второй период - с 19 ноября 1942 г. до конца 1943 г. Он включает наступление под Сталинградом, Курскую битву, форсирование Днепра. Это период коренного перелома в войне.

Третий период - с начала 1944 г. до 9 мая 1945 г. - освобождение территории СССР и Восточной Европы, окончательная победа над гитлеровской Германией.

Разгром Японии в Великую Отечественную войну не входит. Он считается пятым периодом Второй мировой войны (ее первый период - с 1 сентября 1939 г. по 21 июня 1941 г., т.е. до нападения Германии на СССР).

 

Планы гитлеровского командования

После победы над Францией гитлеровское командование продолжало войну с Англией и готовило вторжение на Британские острова (план "Морской лев"). Однако Гитлер отказался от этих планов, опасаясь трудностей десантной операции против Англии и полагая, что в случае краха Британской империи все ее колонии достанутся не Германии, а США и России. В случае же победы над Россией, считал он, США вынуждены будут сосредоточить все свои усилия на борьбе с Японией, Англия останется с Германией один на один и ей придется капитулировать. Поэтому Гитлер решил, не завершив войну на Западе, начать вторжение в СССР.

План войны против СССР именовался "Барбаросса". Согласно ему Советский Союз подлежал разгрому в результате молниеносной войны (блицкрига) в течение трех месяцев. К концу этого срока немецким войскам предстояло выйти на линию Архангельск-Волга-Астрахань. План требовал не вытеснять советские части, а окружать и уничтожать их близ границы. Для реализации плана "Барбаросса" были сосредоточены три группы армий. Группа "Север" наступала на Ленинград, группа "Центр" - на Москву, группа "Юг" - на Киев. На флангах ненецких группировок действовали войска союзников - румын и финнов.

В соответствии с планом "Ост" предполагалось расчленить и оккупировать СССР, уничтожить около 30 млн.человек, в том числе поголовно ликвидировать евреев и цыган. Уцелевшие должны были стать рабами. Им предстояло работать на расу господ - немцев. Покоренных фашисты собирались лишить образования, медицинского обслуживания, обречь на постепенное вымирание от голода.

 

Соотношение сил

Гитлеровская армия насчитывала 5,5 млн.человек (в том числе первый эшелон - 4,3 млн.), 4,3 тыс. танков и штурмовых орудий, до 5 тыс. самолетов, 47 тыс. орудий и минометов. В войсках советских западных округов состояло 2,9 млн.человек, 13,6 тыс. танков (в том числе около 1,5 тыс. КВ и Т-34), 7,2 тыс. самолетов (в том числе 1,5 тыс. машин новых конструкций), около 53 тыс. орудий и минометов. В качественном отношении старые советские самолеты значительно уступали немецким, новые превосходили их. Старые советские танки были примерно равноценны немецким, новые значительно превосходили вражескую технику. Т.о., Красная Армия имела значительно техническое превосходство над противником. Превосходство немцев в численности личного состава объяснялось тем, что Германия имела полностью отмобилизованную армию. СССР провел мобилизацию после начала войны. В армию к 1 июля 1941 г. было призвано 5,8 млн.человек. Успехи Германии в начале войны объяснялись внезапностью нападения и качественными недостатками Красной Армии, прежде всего ее командного состава.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)