АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освобождение территории Советского Союза

Читайте также:
  1. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  2. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  3. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  6. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  7. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  8. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  9. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  10. Административно-территориальное деление на оккупированной территории.
  11. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов
  12. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.

Наступление Красной Армии в 1944 г. проводилось в два этапа: зимне-весенний и летне-осенний. На первом этапе основные наступательные действия велись на северо-западном направлении и на Правобережной Украине. В ходе Ленинградско-Новгородской операции была полностью снята блокада Ленинграда. В районе Нарвы советские войска вступили на территорию Эстонии.

Операции на Украине начались окружением 11 немецких дивизий под Корсунь-Шевченковским. Это был крупнейший со времен Сталинграда котел, в котором оказались немецкие войска. По оценкам отечественных историков, из 80 тыс. попавших в окружение немцев уйти удалось лишь 7 тыс., а 18 тыс. попали в плен. Немецкие авторы называли значительно меньшие цифры потерь, но и они признавали, что при прорыве из окружения части вермахта вынуждены были бросить все тяжелое вооружение.

В результате Днепровско-Карпатской операции советские войска вышли к предгорьям Карпат, Южному Бугу и государственной границе с Румынией.

Летом 1944 г. крупнейшей операцией Красной Армии стала Белорусская, имевшая кодовое наименование "Багратион". Немецкое командование опасалось наступления Красной Армии в Галиции в тыл группе армий "Центр", которая удерживала рубежи много восточнее группы армий "Юг". Именно на этом направлении были сосредоточены основные силы гитлеровских войск. Однако советское командование приняло решение наступать в Белоруссии против восточного участка фронта группы армий "Центр". Такое решение оказалось для немецких генералов тем более неожиданным, что советским войскам приходилось идти через заболоченную лесистую местность, которая считалась непреодолимой для танков. Но именно поэтому немецкое командование не создало здесь сплошной линии обороны.

При подготовке операции была скрытно проведена колоссальная работа по сосредоточению войск. Советскому командованию удалось достичь эффекта внезапности. Немецкая оборона была сломлена в течение недели. Восточнее Минска попали в окружение свыше 100 тыс. немецких солдат, причем прорваться из котла сумели лишь несколько сот человек. Группа армий "Центр" была разгромлена. В конце июля-августе Красная Армия вступила на территорию Польши и достигла Вислы. После этого в действиях Красной Армии на западном направлении возникла длительная пауза, продолжавшаяся до зимы 1945 г. Не получив помощи со стороны Красной Армии, потерпело поражение Варшавское восстание, которое было поднято без согласования с советским командованием.

Параллельно с Белорусской развивалась Карельская операция, в результате которой 4 сентября 1944 г. из войны вышла Финляндия (19 сентября эта страна объявила войну Германии).

После Карельской операции следует коротко остановиться на Прибалтийской и Петсамо-Киркенесской операциях. Особенность последней заключается в том, что это была единственная в ходе Второй мировой войны операция, проводившаяся в Заполярье. Цель ее состояла в том, чтобы лишить Германию возможности использовать порты Баренцева моря и отрезать ее от рудных месторождений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)