АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разгром японских милитаристов

Читайте также:
  1. Боевые действия Красной Армии летом 1941 г. — весной 1942 г. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой.
  2. Вклад белорусского народа в разгром нацистской Германии
  3. Изгнание немецких захватчиков с территории Беларуси. Значение разгрома войск вермахта летом 1944 г.
  4. Окружение и разгром германских войск под Витебском, Бобруйском и Минском. Освобождение г. Минска.
  5. Разгром Квантунскай Арміі. Капітуляцыя Японіі
  6. Разгром милитаристской Японии.Окончание Второй мировой войны.
  7. Разгром немецких войск под Москвой
  8. Разгром Новгорода
  9. Разгром Фашистской Германии
  10. Разгром фашистской Германии. Потсдамская конференция
  11. Разгром Японии и окончание Второй мировой войны

В 1944 г. США развернули наступление против Японии в Тихом океане. Они овладели Маршалловыми, Марианскими и Каролинскими островами, Новой Гвинеей, Филиппинами. Японский флот потерпел поражение в сражении у берегов, Филиппин. К лету 1945 г. японские войска были выбиты англичанами из Бирмы. С весны 1945 г. союзная авиация бомбила территорию Японии. Ее поражение в войне стало неизбежным. Однако японские вооруженные силы все еще превышали 5,5 млн.человек. В руках Японии оставались обширные территории Китая и Кореи.

Окончательный разгром Японии трёбовал высадки десанта на Японские острова, в ходе которой союзные армии неизбежно понесли бы тяжелые потери. Поэтому США и Англия настаивали на участии СССР в войне против Японии.

На Ялтинской конференции в феврале 1945 г. СССР обязался вступить в войну против Японии не позднее чем через три месяца после капитуляции Германии. В течение всей войны Япония неоднократно нарушала пакт о ненападении, заключенный с СССР в 1941 г. Японцы задерживали и даже топили советские суда. На советских границах находилась Квантунская армия, что вынуждало СССР держать на Дальнем Востоке войска, которые могли бы быть использованы против Германии. Действия против Японии отвлекали силы Англии и США от борьбы с Германией. Это затягивало войну и вело к росту потерь Красной Армии. 5 апреля 1945 г. СССР денонсировал пакт о ненападении с Японией.

6 августа, за три дня до вступления СССР в войну против Японии, США применили атомное оружие против японского города Хиросимы. 9 августа вторая бомба обрушилась на порт Нагасаки. 102 тыс. человек погибли, 16 тыс, пропали бёз вести, более 60 тыс. были ранены, свыше 320 тыс. пострадали от ожогов и радиации. Атомная бомбардировка была вызвана, с одной стороны, стремлением избежать дополнительных жертв среди своих солдат даже ценой массовой гибели мирного населения страны-противника, с другой - расчетом продемонстрировать всему миру, прежде всего Советскому Союзу, что США обладают новым оружием чудовищной силы. Российские историки считают, что применение атомной бомбы не вызывалось военной необходимостью, так как после вступления в войну Советского Союза скорая капитуляция Японии стала неизбежной.

9 августа 1945 г. Советский Союз объявил Японии войну. Для действий против Квантунской армии были сформированы три фронта: Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные. Общее руководство операциями осуществлял маршал А. М. Василевский. Советские войска при сравнительно небольшом перевесе в численности личного состава имели двукратное превосходство над Квантунской армией в самолетах, четырехкратное - в танках и артиллерии.

В ходе военной кампании на Дальнем Востоке были осуществлены три операции: Маньчжурская, Южно-Сахалинская и Курильская. Основной являлась Маньчжурская операция.

Несмотря на упорное сопротивление японцев, советское наступление развивалось стремительно. Преодолев горный хребет Большой Хинган, войска Забайкальского фронта продвинулись за шесть дней на 250-400 км. 19 августа японские войска начали массовую сдачу в плен.

2 сентября 1945 г. на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война, продолжавшаяся шесть лет, завершилась победой антифашистской коалиции.

Обратить внимание

Ответ по данному билету требует четкого плана. Рассказ о событиях, развивавшихся синхронно на нескольких направлениях, должен выглядеть логичным и последовательным. Говорить о политических событиях следует непосредственно после рассказа о тех боевых операциях, с которыми эти события были связанны.

Вопросы, связанные с межсоюзническими отношениями, излагаются в гл. 64.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)