АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы выражения обращения

Читайте также:
  1. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III. Переведите слова и выражения из первого столбика (1-10) на русский язык.
  4. III. Переведите слова и выражения из первого столбика (1-10) на русский язык.
  5. III. Переведите слова и выражения из первого столбика (1-10) на русский язык.
  6. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  7. V2: Расстройства периферического кровообращения и микроциркуляции
  8. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  9. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  10. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  11. Арифметические выражения
  12. Без внешнего выражения преступления быть не может.

Естественной формой выражения обращения является имя существительное в именительном падеже, выполняющем назывную функцию. В древнерусском языке для этой цели использовалась форма звательного падежа, которая и в современном языке иногда употребляется в стилистических целях, например: Чего тебе надобно, старче? (П.). Очень редко в роли обращения выступают слова не в именительном падеже, если они называют признак лица, к которому обращена речь, например: Эй, в белой косынке, где мне найти председателя кооператива? Такие конструкции возникают в результате пропуска обращения ты (ср.: Эй, ты, в белой косынке...).
Обращение может быть выражено и другими частями речи, если они выступают в роли существительного. Сюда относятся прилагательные и причастия, значительно реже - числительные и местоимения. Например: Хорошая, любимая, родная, мы друг от друга далеко живем (Щип.);...Жизнью пользуйся, живущий (Жук.); - Здорово, шестая! - послышался густой спокойный голос полковника (Купр.); Ну, ты, шевелись, а то прикладом огрею! (Н. Остр.).
Личные местоимения 2-го лица чаще входят в состав особого оборота, выступающего в роли обращения и заключающего в себе качественную оценку лица; местоимения ты и вы находятся в этом обороте между определяемым словом и определением. Например: Что вы такой герцогиней смотрите, красавица вы моя? (А. Остр.).
В целях усиления эмоциональной выразительности слово-обращение повторяется, например: О поле, поле! Кто тебя усеял мертвыми костями? (П.). Иногда между повторяющимися обращениями вставляется частица а, например: - Барин, а барин! - промолвил вдруг Касьян своим звучным голосом (Т.). Такое усиленное обращение выражает настойчивое желание добиться ответа.
Хотя обращения не являются членами предложения, но им присуща грамматическая однородность, находящая свое выражение в возможности сочинительной связи (союзной или бессоюзной) между ними, как синтаксическими элементами, выполняющими одну и ту же функцию в предложении. Однородными обращения бывают в двух случаях:
1) если рядом стоящие обращения являются названиями одного и того же лица или предмета, например: Батюшка, отец, благодетель! Похлопочите! (Т.);
2) если обращения представляют собой названия разных лиц или предметов, например: Здравствуй, солнце да утро веселое! (Ник.).
Не следует смешивать однородные обращения с сочетанием обращения и обособленного приложения при нем. Так, в предложении Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья (П.) звательная интонация присуща только словам пустынный уголок; сочетание же приют спокойствия, трудов и вдохновенья произносится с интонацией обособления и выступает в роли обособленного приложения. Если же в приведенном предложении произнести с интонацией обособления и слова пустынный уголок, то они тоже должны будут рассматриваться как обособленное приложение к слову тебя, а обращения в этом предложении вообще не будет. Ср. подобную же двузначность в предложении Люблю тебя, Петра творенье! (П.).
Различаются обращения нераспространенные (выраженные одним словом) и распространенные (при слове-обращении имеются пояснительные слова).
Состав распространенных обращений весьма разнообразен: в нем при ведущем слове могут быть согласованные и несогласованные определения, приложения, дополнения, обстоятельства и даже придаточные части предложения. Например: Люблю тебя, булатный мой кинжал, товарищ светлый и холодный (Л.); Здравствуй, город лревней русской славы, здравствуй, город юности моей! (Исак.); Эй, славяне, что с Кубани, с Дона, с Волги, с Иртыша, занимай высоты в бане, закрепляйся не спеша! (Твард.).
Распространенное обращение может быть разорванным, т.е. внутри образующего его словосочетания находятся члены предложения, например: Отколе, умная, бредешь ты, голова? (Кр.).

 

 

14. Междометия – это неизменяемые слова, служащие непосредственным выражением чувств, ощущений, состояний, но без называния их: о! (выражение удивления, восторга), ох! (выражение испуга).

В системе частей речи междометия занимают особое положение. От знаменательных они отличаются тем, что не имеют номинативного значения: выражая чувства и побуждения, они не называют их. В отличие от служебных частей речи, междометия не выражают дополнительных оттенков значений и не участвуют в выражении синтаксических отношений.

В предложении междометия чаще всего бывают синтаксически независимы, т. е. не связаны с другими членами предложения. Однако некоторые междометия (из числа выражающих волеизъявление) могут подчинять себе другие члены предложения. Например: – Вон отсюда! Немедленно! – прокричал он ясным металлическим голосом (К. Паустовский); … Ну его совсем! (Мамин–Сибиряк). Однако междометия могут выступать в роли отдельных членов предложения или выполнять функции усилительных частиц. Междометия, выражающие волеизъявление и чувства, в разговорном стиле речи выступают иногда в роли сказуемых. Например: Вы все фу-фу-фу, суши весла! – скомандовал Андрей (Т. Березко). Или: Татьяна –а х! а он реветь (А. Пушкин). Иногда междометие-сказуемое выполняет функции придаточного предложения: В ту пору был начальником губернии такой зверь, что у!!! (Салтыков–Щедрин). В роли подлежащего и дополнения выступают лишь субстантивированные междометия: Далече грянуло «ура!» (А. Пушкин).

Междометия в роли обстоятельств и определений приобретают соответствующее лексическое содержание: Вон та, средняя, ух, прытка в работе (Вс. Иванов) - в значении «очень».

Междометия, стоящие внутри предложений, выполняют иногда роль усилительных частиц, сочетаясь со словами как, какой. Например: Самонадеянности море ох как не любит!

Междометия делят на 2 группы: эмоциональные и побудительные.Эмоциональные междометия: О! Ах! Ой! Ура! Браво! Батюшки! А! Ух! Фи! Фу! Тьфу! Вот еще! Право! Ей-ей! выражают разные чувства: радость, восторг, одобрение, удивление, недоумение, испуг.

Большая часть эмоциональных междометий отличается многозначностью. Так, многозначными являются междометия А! О! Ох! У! и многие другие.

Междометие О! может, например, выражать восхищение: О, это была райская жизнь! (Н.Гоголь); изумление: Ты не знаком? О! Познакомься с ним (А.Грибоедов); испуг: О! Как ты меня напугал!; удивление: От удивления мог произнести только один звук: О? (А.Куприн); негодование: -О, чтобы тебе подавиться! - ругался он, посиживая у окна (Мамин-Сибиряк) и другие.

Многозначными являются и такие междометия, которые могут быть соотнесены с другими частями речи: Батюшки! Господи! Матушки! и др. Например, междометие Батюшки! может выражать восхищение, удивление: Батюшки! Что у тебя с рожей-то … (М.Горький); тревогу, испуг: - Батюшки, беда! – отвечала Василиса Егоровна. – Нижнеозерная взята сегодня утром (А.Пушкин); призыв на помощь: - Батюшки, задавили, - послышался женский голос ( Л.Толстой).

Побудительные междометия выражают различные виды побуждения: Вон! Цыц! Ну! С-с-с! Ш-ш! Марш! Айда! и др. выражают призыв, повеление, приказ, сигнал к началу или окончанию действия, призыв к вниманию, к согласию, к молчанию, призыв на помощь и т.д. (Караул! Чур! Цыц! и др.).

К междометиям относят также речевые формулы вежливости, например: Здравствуйте! Спасибо! До свидания!

По структуре и происхождению междометия распадаются на 2 группы: первообразные, состоящие из одного гласного (А! О! У! Э!) или из двух звуков (Ай! Ах! Ба! Ой! Эй! и др.), реже – из трех и более звуков (ага, угу, эге и т.д.).

Вторую. Группу составляют междометия, образованные из других частей речи. Это производные междометия, например: Глупости! Беда! Крышка! Браво! Здравствуйте! Прощайте! То-то же! Полно! и т.д.

По происхождению междометия могут быть исконно русскими и иноязычными (Алло! Айда! Браво! Бис! Капут! и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)