АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административно-правовой статус религиозных объединений

Читайте также:
  1. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  2. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  3. Авторитетом ее статуса и роли?
  4. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  5. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  7. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  8. Административно-правовой статус муниципальных органов местного самоуправления.
  9. Административно-правовой статус общественных объединений.
  10. Адміністративно-правовий статус громадян України та іноземців
  11. Активность мозга во время религиозных глубоких переживаний

Религиозные объединения регулируются: Конституция РФ; ФЗ «Об общественных объединениях»; ФЗ «О свободе совести и различных объединений»; ФЗ «О свободе совести и вероисповедании»

Можно выделить 2 группы религиозных организаций:

Религиозная группа- это добровольное объединение граждан, образованная для совместного исповедования религии и распространение веры,действующей без гос. регистрации.

2) Религиозная организация- это добровольное объединение граждан РФ, образованная для совместного использования какой либо религии, распространение веры и зарегистрированная в органах юстиции и обладающая правами юр.лица. 2 вида организации:

1. Местная- это та организация (организационная группа)в которой количество не менее 10 человек, проживают предположительно в одной местности и проповедуют религиозную веру, в числе прихожан не менее 15 человек

2. Централизованные религиозные организации- это организация, которая состоит из не менее из 3-х местных организаций, осуществляющих совестное вероисповедание либо распространение веры и зарегистрированные в орг.юстиции.

Для обоих видов организаций предусмотрено требование – осуществление религиозной деятельности на территории РФ не менее 15 лет.

Ликвидация религиозного объединения:

2 варианта ликвидации:

1) Добровольное- когда религиозная организация самостоятельно ликвидируются по решению учредителей;

Принудительная ликвидация организации – осуществляется по решению суда.

В суд могут обратиться с заявление о ликвидации:

Учредители религиозного объединения;

Прокурор соответствующего уровня;

Органы юстиции;

Органы местного самоуправления;

Кредиторы;

Объединение граждан в следующих случаях: 1) в случае посягательства на основы конституционного строя, то есть на государственную условность и безопасность, оборону способность; 2) в случае призыва к насильственному захвату власти и вооруженному восстанию; 3) создание собственных вооруженных формирований; 4) принуждение к отчуждению имущества в пользу религиозной организации; 5) совершение развратных действий, применение гипноза, наркотических и психотропных веществ; 6) склонение к отказу от медицинской помощи.

 

Административно-правовые режимы: понятие, виды.

Административно-правовой режим (в широком смысле) – общий режим деятельности органов государственного управления по реализации возложенных на них правомочий.

Административно-правовой режим (в узком смысле) – совокупность правил поведения, деятельности граждан и юридических лиц, закрепленных в нормативных правовых актах, порядок реализации ими прав и законных интересов в определенных ситуациях в сфере публичного управления, направленный на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности специально создаваемыми для этой цели органами, подразделениями и службами органов государственного управления.

Административно правовые режимы:

1) Режим чрезвычайного положения;

2) Режим военного положения;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)