АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические основы процесса откачки

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  5. I. Теоретические сведения
  6. II. ВЫВОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ
  7. II. Основы судейского поведения
  8. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  9. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  10. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  11. V1: Социально-правовые основы природопользования
  12. VI. ТИПЫ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА

Основные определения вакуумной техники(Схема2) Простейшая вакуумная система состоит из: Сосуда(1), манометрических преобразователей(2), вентиля или крана(3), трубопровода(4), насоса(5). До начала работы насоса, давление во всей вакуумной системе одинаково и газ неподвижен. С началом работы насоса начинается перемещение газа от вакуумной камеры по трубопроводу в насос, причем количество газа в вакуумной системе неприрывно уменьшается, а т.к. объем системы и температура газа остаются постоянными происходит понижение давления в вакуумной системе. Давление Рн (давление на входе в насос) становится ниже, чем давление Р (на входе откачиваемого сосуда). Т.о. создается перепад (разность давлений) Р-Рн, которая обусловлена наличием в системе трубопровода, крана и других элементов, оказывающих сопротивление прохождению потоков газа. Разность Р-Рн называют движущей разностью давлений. В связи с различием в быстроте снижения давления в откачиваемом сосуде и у входа в насос различают понятия быстроты откачки сосуда и быстроте откачиваемого действия насоса. Быстротой откачки (эффективной быстротой откачки) Soназывают объем газа, поступающий в единицу времени из сосуда в трубопровод. При данном давлении в откачиваемом сосуде. Тогда, мы можем это выразить:

(2.1) Быстротой откачивающего действия или быстротой действия вакуумного насоса Sн при данном впускном давлении называется объем газа поступающий работающий насос в единицу времени при этом давлении. (2.2) По аналогии Soи Sможно говорить что быстрота действия вакуумной системы в любом сечении трубопровода будет равна: Поскольку, в вакуумной системе отсутствуют течи и газовыделение, то количество газа, протекающего в единицу времени в любом сечении трубопровода может быть определено, как произведение давления на эффективную откачку в этом трубопроводе: (2.3) Это количество газа, протекающее во входящем сечении вакуумного насоса называют производительностью насоса.

Т.к. во всех сечениях трубопровода, соединяющий откачивающий сосуд, поток газа одинаков, то можно написать: (2.4) В целях получения более наглядного представления происходящего при откачке проводят аналогию между вакуумной системой и электрической цепью. При этом разность Р-Рн – это как разность потенциалов, поток газов Q–это сила тока, а частное отделение разности давления на поток называется сопротивлением трубопровода W. И при этом при расчетах чаще пользуются формулой:

(2.5) Q – проводимость вакуумной системы м3/с; л/с.

29)Испарительные геттерные насосы. Испарительные геттерные насосы относятся к сорбционным насосам, в которых, поглощение газов осуществляется за счет физической адсорбции, хемосорбции, химических реакций и растворения газов в пленке металлического геттера, создаваемой методом термического испарения. В качестве геттера в таких насосах может быть, вообще говоря, использован любой активный металл, применяемый для распыляемых геттеров в электровакуумных приборах; однако из условий эксплуатационного удобства в промышленных насосах применяется пока только титан. Виспарительных геттерных насосах в качестве поглотителей могут быть использованы многие химически активные металлы.

Принцип действияиспарительных геттерных насосов основан на физическом и химическом связывании газов на поверхности и в объеме активных веществ - геттеров. В качестве геттеров могут быть использованы пленки титана, бария, циркония и других химически активных металлов. Обновление пленок производят путем термического испарения соответствующего металла и последующего осаждения его на охлаждаемой поверхности стенок корпуса насоса или на специальные металлические листы, поме щенные в вакуумной камере.

Нижний предел рабочего давленияиспарительных геттерных насосов определяется в основном чистотой используемого геттерного материала, равновесным давлением газов над поверхностью сорбирующей пленки активного металла и эффективностью связывания или отвода из насоса трудносорбируемых инертных газов и углеводородов.

Отечественной промышленностью выпускается целая серияиспарительных геттерных насосов различных типов.

Сверхвысоковакуумный орбитронный насос СОН-А-1 также является разновидностьюиспарительных геттерных насосов. В нем, вследствие создания условий для более эффективной ионизации остаточных газов, наряду с низкотемпературным охлаждением жидким азотом повышена быстрота откачки инертных газов.

С этой же целью в ряде конструкций устанавливают в рабочей камередополнительные титановые испарительные геттерные насосы или криосорбционные асосы, охлаждаемые жидким гелием.

В [1, 24] концепция оптимизации впервые получила количественное обоснование в приложении киспарительным геттерным насосам; сформулированный на этой основе в работе [102] критерий оптимизации состоит в требовании подобия функций пространственного распределения потоков газа и геттера по всей площади сорбирующих поверхностей. Наконец, в работе [100], подробно излагаемой в следующем параграфе, сделана попытка сформулировать общие принципы оптимизации НПД, предложена обобщенная математическая модель таких насосов и построена системна соответствующих критериев.

Механизм откачки отдельных газов в магниторазрядных насосах во многом сходен с механизмом, определяющим работуиспарительных геттерных насосов. Однако интенсивная ионизация и диссоциация молекул откачиваемого газа в газовом разряде делают магниторазрядный насос более эффективным средством откачки инертных газов, углеводородов и других сложных молекул.

Однако для этого требуется, чтобы геттер, обычно титан, содержал минимальные количества углерода и растворенных газов, особенно водорода. Так как в насосах откачиваемый газ удерживается внутри насоса, то для них в принципе не требуется постоянно действующая вспомогательная система форвакуумной откачки. Необходимо лишь создать предварительное разрежение до давления запуска, при котором возможна работа испарителя. Другими достоинствамииспарительных геттерных насосов является их бесшумность в работе, отсутствие вибрации, возможность для большинства конструкций работать при любой ориентации.

Наиболее широко в адсорбционных насосах для охлаждения сорбента используется жидкий азот. Он является наиболее доступным, дешевым и удобным в обращении хладагентом. Однако охлаждение адсорбентов до температуры 77К явно недостаточно, чтобы эффективно поглощать такие газы, как водород, неон и гелий. С целью уменьшения парциального давления этих газов вакуумные системы перед включением в работу адсорбционных насосов либо промывают сухим азотом, практически свободным от указанных выше плохоадсорбируемых газов, вытесняя таким образом воздух, либо предварительно вакуумируют, например механическими насосами. В том случае, когда в процессе откачки системы адсорбционным насосом возможно большое газоотделение водорода, его поглощение может быть осуществленоиспарительным геттерным насосом.

30)Скорость абсорбции. АДСО́РБЦИЯ (от лат. ad — на, при и sorbeo — поглощаю), поглощение какого-либо вещества (адсорбата) из газообразной среды или раствора поверхностным слоем жидкости или твердого тела (адсорбентом). Различают два вида адсорбции: физическую и химическую (хемосорбцию). Менее прочная физическая адсорбция не сопровождается существенными изменениями молекул адсорбата. Она обусловлена силамимежмолекулярного взаимодействия, которые связывают молекулы в жидкостях и некоторых кристаллах и проявляются в поведении сильно сжатых газов. Существенное отличие физической адсорбции — ее обратимость. При хемосорбции молекулы адсорбата и адсорбента образуют химические соединения. Часто адсорбция обусловлена и физическими и химическими силами, поэтому не существует четкой границы между физической адсорбцией и хемосорбцией.

Явление адсорбции связано с тем, что силы межмолекулярного взаимодействия на границе раздела фаз нескомпенсированы, и, следовательно, пограничный слой обладает избытком энергии – свободной поверхностной энергией. В результате притяжения поверхностью раздела фаз находящихся вблизи нее молекул адсорбата свободная поверхностная энергия уменьшается, т.е. процессы адсорбции энергетически выгодны. Адсорбция всегда является экзотермическим процессом, т. е. протекает с выделением теплоты адсорбции Hs.

Значения энтальпии физической адсорбции достаточно велики (порядка 10 ккал/моль) из-за слабых атомных взаимодействий. Физическая адсорбция легко обратима, поэтому, например, в случае адсорбции газа, достаточно легко может осуществиться замена адсорбированного слоя газа другим газом. Это явление называется обменной адсорбцией.

Процесс адсорбции заканчивается установлением адсорбционного равновесия между адсорбентом и адсорбатом. Условием равновесия является равенство химических потенциалов обеих фаз. С ростом температуры или давления адсорбата в объеме увеличивается частота попаданий молекул адсорбата на поверхность адсорбента; пропорционально ей возрастает скорость адсорбции и увеличивается равновесное количество адсорбированных молекул. Кривые зависимости равновесной адсорбции от температуры или давления адсорбата называются, соответственно, изобарой и изотермой адсорбции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)