АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продавец, изготовитель или исполнитель за нарушение прав потребителей может быть привлечен к одному из следующих видов ответственности

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  4. H) Может падать.
  5. II. Визначення видової приналежності рослини.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. II.3.5. Вертикаль исполнительной власти
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  12. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти

Если отсутствует гарантийный срок, то требования по поводу устранения скрытых недостатков могут быть предъявлены в течение

6 месяцев

 

В перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков (по постановлению Правительства РФ № 575 от 13 мая 1997 года): 1)катера, яхты,2) лодочные моторы 3) холодильники и морозильники 4) стиральные машины автоматические 5)персональные компьютеры с основными периферийными устройствами 6)тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

 

При твердой смете, исполнитель, самостоятельно, без согласия на то потребителя

не имеет права ее изменить, ни при каких обстоятельствах, даже при изменении цены

 

Вы приобрели технически сложный товар. В течение гарантийного срока (срока годности) обнаружились недостатки (не существенные). Вы вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков или возмещения Ваших расходов на это

соразмерного уменьшения цены

расторжения договора (возвратить товар и получить деньги за него)

 

Если исполнитель не предупредил потребителя о превышении расходов по приблизительной смете, то: 1)исполнитель не вправе требовать возмещения сверхсметных расходов 2)исполнитель обязан выполнить работу (услугу) в пределах первоначальной стоимости, определенной приблизительной сметой.

 

Исполнитель имеет право отказаться от заключения договора и потребовать полного возмещения убытков: 1) если потребитель, несмотря на предупреждение исполнителя, не заменит в разумный срок непригодный или недоброкачественный материал 2) если потребитель не устранит иных обстоятельств, влияющих на качество выполняемой работы (оказываемой услуги).

 

Срок годности должен устанавливаться в обязательном порядке на … 1)продукты питания 2)медикаменты 5) парфюмерно-косметические товары 6) товары бытовой химии.

 

Продавец, изготовитель или исполнитель за нарушение прав потребителей может быть привлечен к одному из следующих видов ответственности

гражданско-правовой

административной

уголовной

 

Организация независимо от ее формы собственности, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи: продавец.

 

Продавец, изготовитель или исполнитель за нарушение прав потребителей может быть привлечен к уголовной ответственности за … 1)неправомерную выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности 2) обман потребителей - обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги.

 

заведомо ложную

нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей

производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

 

 

Период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению: срок годности.

 

После замены товара гарантийный срок: начинается заново.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)