АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о статистическом графике, основные его элементы и классификация

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I.понятие заработной платы.
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

 

В современной науке графики стали средством научного обобщения, они служат одним из важнейших технических и познавательных средств. Графики выразительны, доходчивы, лаконичны, универсальны и обозримы. Именно поэтому графические изображения просто незаменимы в научно-исследовательской работе, международных сравнениях и сопоставлениях социально-экономических явлениях.

Статистический график – это наглядное изображение статистических данных (величин) и их соотношений в виде точек, геометрических фигур, образов или знаков, а также линий в координатной системе. Таким образом, табличный материал, представленный в виде графика производит более сильное впечатление, чем цифры. Графическое изображение позволяет:

1. лучше осмыслить результаты исследования;

2. облегчает понимание материала, а, следовательно, и правильно его истолковать;

3. делает его наглядным и доступным, упрощая изложение поставленных вопросов перед исследователем;

4. дает новое представление и новое знание об объекте исследования вследствие обобщения исходной информации;

5. позволяет осуществлять контроль достоверности статистических данных, выявить неточности;

6. увидеть закономерности в развитии того или иного явления, установив существующие взаимосвязи и тенденции их развития, как в пространстве, так и во времени.

Несмотря на большое разнообразие статистических графиков, следует указать на общие правила, а, следовательно, требования их построения:

1. При построении графика важно найти такие способы изображения, которые наилучшим образом отвечали бы содержанию и логической природе изображаемых показателей.

2. Следует помнить, что никакой график не заменяет собой статистических данных. Поэтому, если на самом графике числа отсутствуют, то они приведены в тексте. Так поступают во избежание загромождения изображения числовыми значениями.

3. График должен быть точным. Он строится в соответствии с масштабом и т.п. Должна быть обеспечена полная возможность «чтения графиков»:

· Наличие масштаба;

· Объяснение смысла расцветок или штриховок;

· Наличие названий, отвечающих тем или иным размахом на графике, и т.д.

Иными словами, график должен быть выразительным, доходчивым и понятным.

4. График не должен быть перегружен материалом.

 

Для любого графика характерны пять основных элементов:

1. графический образ;

2. поле графиков;

3. пространственные ориентиры;

4. масштабные ориентиры;

5. экспликация графика.

Графический образ по существу является основой любого графика. Он представляет собой геометрические знаки, совокупность точек, линий и фигур, с помощью которых изображаются статистические показатели. Однако в каждом конкретном случае важно выбирать графический образ с тем, чтобы он наилучшим способом отвечал целям самого графика, был бы выразительным и полностью соответствовал содержанию изображаемых статистических величин.

Поле графика представляет собой часть плоскости с изображением графических образов, которая в зависимости от назначения имеет строго определенные размеры.

Пространственные ориентиры графика, как правило, задаются в виде системы координат сеток, на которой (в поле графика) размещаются геометрические знаки.

Масштабные ориентиры статистического графика определяются двумя составляющими: масштабом и системой масштабных шкал.

Масштаб графика – это конкретная мера перевода числовой величины в графическую. Масштабная шкала должна быть представлена линией, отдельными точками, имеющие цифровое обозначение чисел и соответствующие отдельным помеченным точкам, расположенные в определенном порядке. Следует отметить, что линия, важнейший элемент масштабной шкалы является носителем этой шкалы. А она может быть как прямой, так кривой линией, в связи с чем и масштабные шкалы бывают двух видов: прямолинейная (миллиметровая линейка) и криволинейные, о есть дуговая и круговые (например, циферблат часов).

По правилам числовые значения необходимо помещать строго против соответствующих точек, а не между ними. При этом различают графические и числовые интервалы (см. рис. 5.1)

 

5 10 15 20 25 предел шкалы

                 
 
 
       
 

 


графические интервалы

 

 

длина шкалы

Рис. 5.1. Числовые интервалы с равными интервалами

 

Графические и числовые интервалы бывают как равные, так и неравные. Когда равным графическим интервалам соответствуют равные числовые интервалы, то такая шкала называется равномерной (см. рис. 5.1). Если же равным числовым интервалам соответствуют неравные графические интервалы или наоборот, то такая шкала называеься неравномерной (см. рис 5.2)

 

5 6 7 8 9 предел шкалы

                 
 
 
       
 

 

 


 

графические интервалы

 

 

длина шкалы

 

 

Рис. 5.2. Числовые интервалы с неравными интервалами.

Графический интервал (длина отрезка), принятого за единицу (или же какая-либо другая мера) называется масштабом равномерной шкалы. Отсюда следует, чем меньше масштаб, тем гуще располагаются на шкале точки, имеющие одно и то же значение. Следует заметить также, что масштаб графика должен соблюдаться во всех его частях при нанесении точек в прямоугольных координатах, как на линии абсциссы, так и на ординате.

В каждом конкретном случае примерной прикидкой длины шкалы и ее пределов в соответствии с общими правилами построения графического построения.

Из неравномерных наибольшее распространение имеет логарифмическая шкала, на которой все отрезки пропорциональны не изображаемым числовым величинам, а их логарифмам.

К примеру, при основании 10 lg1=0, lg10=1, lg100=2, lg1000=3 и т.д.

В соответствии с этим, шкалы будут выглядеть следующим образом (см. рис. 5.3):

0 0,5 1,0

0 1 2 3

   
 
 
 

 


0 10 100 100 числа

0 1 2 3 логарифмы чисел

 

Рис. 5.3. Методика построения логарифмической (неравномерной) шкалы

 

Как отмечалось выше, любой статистический график должен иметь словесное описание его содержания: название графика, подрисуночные надписи, пояснения к отдельным его частям и т.д.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)