АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клубные учреждения

Читайте также:
  1. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  2. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  3. Бюрократия и бюрократизм в административно-государственных учреждениях
  4. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  5. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  6. Выберите оптимальную модель межличностных отношений психолога образовательного учреждения и педагогов
  7. Гигиена труда в аптечных учреждениях
  8. Гигиенические требования к учебно-воспитательному процессу в дошкольных учреждениях и школах
  9. Гигиеническое обследование кабинетов информатики в учреждениях для детей и подростков
  10. Из распоряжения Наркомпроса РСФСР «Об отборе детей во вспомогательные детские учреждения» (1926)
  11. Изменение вида исправительного учреждения (ст.78 УИК РФ)
  12. Изменение вида исправительного учреждения.

Клуб – общественная организация, добровольно объединяющая группы людей в целях общения, связанного определенным интересом, а также для совместного отдыха и развлечений; существует на основе вносимых членами клуба взносов.

Клуб – социальный институт культурно-досуговой деятельности, предназначенный для формирования гармонической и творчески активной личности, для ее самореализации в процессе коллективной самодеятельности в сфере досуга.

Клуб является самым распространенным типом учреждений культуры, который представляет собой полифункциональный комбинат, способный создать человеку разнообразные условия для развития и отдыха, оказать на него комплексное интеллектуальное и эмоциональное воздействие.

Клубы прочно вошли в быт людей, особенно на селе, и стали необходимой частью общественной жизни. Они выступают как важнейшие центры общения людей.

Клубные учреждения – обобщенное понятие. К ним относятся и маленькие клубы, и большие дома и дворцы культуры. Между клубом, Домом и Дворцом культуры нет принципиальной разницы. Их отличие – в возможностях, которыми они располагают, в объеме и масштабе работы.

Функции клубов

Первая группа функций:

  1. Общественная (в значении общественно-политическая, вызванная общественно ориентированными интересами) коллективная самодеятельность).
  2. Коллективная познавательная (просветительная) самодеятельность.
  3. Коллективная художественная самодеятельность.
  4. Коллективная эмоциональная жизнь в массовых формах досуга.

Вторая группа функций:

  1. Административно-хозяйственная.еть скаладывалась в основном после 1917 г. единица - художественного ыли обязаны оказывать методическую помощь клубам на террит
  2. Финансовая (для юридически самостоятельных клубов).
  3. методическая (для клубов, чьим назначением определена методическая помощь другим клубам).
  4. Организационная.

 

Клубами и учреждениями клубного типа располагают многие ведомства. Среди них главным по численности и полноте сети является Министерство культуры и массовых коммуникаций.

1. Республиканские и областные Дворцы культуры. На содержании и в подчинении непосредственно министерствам и областным управлениям культуры.

2. Районные Дома культуры (стали создаваться с 1930 г. как инструктивно-методические центры для сельской сети изб-читален и клубов). Несмотря на то, что на селе идет процесс деколлективизации, приватизации, разгосударствления, именно здесь сохранились в основном клубные учреждения. Районный Дом культуры, расположенный в районном административном центре, наряду с проведением широкой культурно-досуговой деятельности среди населения ведет большую работу по оказанию методической помощи всем учреждениям культуры, расположенным на территории района. Районный Дом культуры имеет свой самостоятельный бюджет, текущий и расчетный счета в банке. Он имеет два источника финансирования: из местного бюджета и из заработанных финансовых средств через спецсчет.

3. Сельские Дома культуры. Их сеть стала образовываться с 1965 г. на базе крепких сельских клубов на центральных усадьбах колхозов и в центрах сельских советов. Оставаясь, главным образом, клубом для населения столицы колхоза, они были обязаны оказывать методическую помощь клубам на территории сельского совета. С таким же замыслом в штат вводилась еще одна единица – художественного руководителя.

4. Сельские клубы. Их сеть складывалась в основном после 1917 г. в облике изб-читален, сочетавших в себе клуб, библиотеку и школу для взрослых. Назначение – культурное обслуживание населения в месте расположения клуба.

5. Автопередвижные клубы. Развитие получили в 60-е годы. Назначение- обслуживание населенных пунктов, не имеющих стационарных клубов. Оснащение: киноустановка, проекционная и звукозаписывающая аппаратура. Штаты: шофер-киномеханик, зав. автоклубом.

6. Свои клубы (иногда и свою сеть клубов) имеют профсоюзы, армия, министерство образования, общества, творческие союзы. Существуют еще клубы учебных заведений, дома офицеров, клубы воинских частей, дома актеров, писателей, архитекторов, учителей, медицинских работников и т.д.

На предприятиях промышленности, строительства, транспорта, в совхозах, учреждениях, учебных заведениях пока еще действуют преимущественно профсоюзные клубы, дома и дворцы культуры. По своей подчиненности они подразделяются на три группы: клубы, дома и дворцы культуры, обслуживающие работающих одного предприятия, учреждения или учебного заведения и находящиеся в непосредственном подчинении ФЗМК.

 

Единство целей и задач, стоящих перед клубными учреждениями независимо от их принадлежности, делает их универсальными учреждениями в организации досуга народа, значительно отличает их от других типов учреждений культуры.

 

Приоритетами клубов являются:

Ø создание условий для более полного удовлетворения запросов и интересов личности; для развития художественных способностей, самодеятельного творчества;

Ø поддержка и развитие традиционных форм культуры и искусства, народного творчества;

Ø возрождение народных праздников и обрядов;

Ø сохранение и возрождение национальных культур;

Ø обеспечение высокого художественно-творческого уровня всего процесса деятельности клубного учреждения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)