АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тестируем локальную сеть

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. EVENT-ОТДЕЛА.
  3. I. Системные программы.
  4. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 15 страница
  5. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  6. IV. АЛЛЕРГИЯ И АУТОИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОЖЕ
  7. IV. Соционический тест
  8. UNITED STATES PATENT OFFICE.
  9. VIII. ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА У ГЕРМАНЦЕВ
  10. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  11. Адресная арифметика языка Си
  12. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия

Лабораторна робота №10

Тестування мережних з'єднань

Тема: Тестування мережних з'єднань.

Цель: Произвести тестирование сети.

Ход работы:

1. Изучить теоретические положения, составить краткий отчет.

2. Предъявить отчет преподавателю.

3. Выполнить упражнения.

4. Ответить на контрольные вопросы.

 

Теоретические положения

Тестируем локальную сеть

Рис.1 Вид экрана при прохождении команды "Ping"

 

В составе ПО Windows есть команда "Ping" она позволяет оправлять пакеты информации заданной длины и фиксировать время отклика удаленной системы, а так же целостность информации. Тестовая служба Ping взаимодействует напрямую с сетевой картой на уровне протокола TCP/IP, поэтому вне зависимости от того, настроены ли параметры доступа и дополнительные службы, Ping систему увидит.

"Ping" используется для проверки коннективности с удаленным хостом. Действует посредством посылки IMCP пакетов и ожидания ответа в течение 1 секунды (значение по умолчанию). Посылается 4 одинаковых пакета (значение по умолчанию). На экран выводится время в миллисекундах, затраченное на ожидание отклика.

Формат команды:

ping [-n значение1] [-w значение2] [-t] IP-address или DNS-имя удаленного хоста

значение1 ключа

-n - число посылаемых на удаленный хост пакетов (значение по умолчанию -4)

значение2 ключа

-w - время ожидания отклика в миллисекундах (значение по умолчанию -1000)

-t - установка утилиты ping в непрерывный режим действия.

Пример. C:\>ping –n 10 ftp.netscape.com
Pinging ftp.netscape.com [207.200.74.21] with 32 bytes of data:
Reply from 207.200.74.21: bytes=32 time=150ms TTL=244
Reply from 207.200.74.21: bytes=32 time=130ms TTL=244
Reply from 207.200.74.21: bytes=32 time=220ms TTL=244
Reply from 207.200.74.21: bytes=32 time=150ms TTL=244
Reply from 207.200.74.21: bytes=32 time=120ms TTL=244
Reply from 207.200.74.21: bytes=32 time=180ms TTL=244
Reply from 207.200.74.21: bytes=32 time=151ms TTL=244
Reply from 207.200.74.21: bytes=32 time=170ms TTL=244
Reply from 207.200.74.21: bytes=32 time=141ms TTL=244
Reply from 207.200.74.21: bytes=32 time=90ms TTL=244

В поле time указывается, за какое время (в миллисекундах) посланный пакет доходит до удаленного хоста и возвращается на Ваш хост. Так как значение по умолчанию для ожидания отклика от удаленного хоста равно 1 секунде, то все значения данного поля будут меньше 1000 миллисекунд. Если Вы получаете сообщение "Request time out"(запрос тайм-аута), то, возможно, если Вы увеличите время ожидания отклика, пакет дойдет до удаленного хоста. Вы можете увеличить время ожидания с помощью ключа - w:

Пример. C:\>ping -w 10000 bash.ac.ru

Ключ -n используется для указания числа посылаемых пакетов. Если связь между хостами плохая, Вы увидите, сколько пакетов было потеряно.

К сожалению, хосты некоторых организаций не принимают IMCP пакеты (которые используются утилитами, подобными ping) с помощью маршрутизаторов и брэндмауэров. Например, ftp.microsoft.com не пингуется, хотя зайти на этот сервер не составляет труда. Так как некоторые вирусы атакуют удаленные хосты с помощью ping, возможно, именно по этой причине блокируется получение ping-пакетов.

Если при обращении к ресурсу с командой «ping» всегда возвращается ответ «Превышен интервал ожидания для запроса» - это значит что многие организации блокируют пакеты ICMP (ping) из соображений безопасности. В результате при попытке отправить ресурсу команду «ping» можно не получить ответ на сообщение PING или TRACERT.

 

Упражнения.

Результаты упражнений зафиксировать в отчете.

1. Запустите командную строку "Пуск" -> "Выполнить -> "cmd". Появиться окно консольного сеанса, по сути, старый добрый MS DOS.

2. С помощью команд CD (Change Directory) перейдите в папку system32 вашей копии Windows XP как показано на рис. 1. (Если запустить ping из Windows с помощью bat/cmd файла или раздела "выполнить", сразу после выполнения задачи окно программы закроется и вы не успеете увидеть результаты.)

Формат команды: Ping "IP адрес удаленной системы". Например "Ping 192.168.0.1. По умолчанию программа передает 4 пакета по 32 байт каждый, что недостаточно для объективного тестирования сети, так как система бодро отчитается об успешном результате даже при очень низком качестве сигнала. Данная команда подойдет только для того, чтобы определить, есть ли вообще связь с тем или иным узлом. Для тестирования качества связи запустите Ping со следующими параметрами:

ping.exe -l 16384 -w 5000 -n 100 192.168.0.XX. где XX –номер компьютера в сети.

Это обеспечит отправку 100 запросов по 16 килобайт на заданный IP адрес с интервалом ожидания в 0,5 секунды.

3. Сделать выводы.

· Если по результатам тестирования дошли все пакеты и потери составят не более 3%, ваша сеть работает нормально.

· От 3-10% - сеть по-прежнему работает, благодаря алгоритмам коррекции ошибок, однако из-за значительного числа потерянных пакетов и необходимости их повторной доставки снижается эффективная скорость сети.

· Если число потерянных пакетов превышает 10-15%, необходимо принять меры по устранению неисправности, вызвавшей ухудшения качества связи. Для получения более объективных результатов можно увеличить размер пакетов и/или их число, однако это увеличит и время тестирования. Дополнительные настройки программы ping вы сможете узнать, если запустить её с привычным справочным ключом ping.

Причины слабого сигнала в линии и потери пакетов данных

-Физические повреждения сетевого кабеля или его изоляции.

-Некачественный обжим проводов

-Ошибки в разводке витой пары

-Превышение стандартной длины сегмента.

-Наличие мощных источников помех по ходу кабеля.

-Некачественное восстановление поврежденных участков.

-Более 5 коммутаторов в цепи.

 

4. Тестирование подключений с использованием средства Tracert.exe

Tracert.exe представляет собой средство отслеживания маршрутов, которым можно воспользоваться для определения сетевого пути к назначению. Команда TRACERT отображает последовательности IP-маршрутизаторов, используемых для доставки пакетов с вашего компьютера к назначению, а также показывает, сколько времени занимает каждый скачок. Если пакеты не могут достичь назначения, команда TRACERT возвращает имя последнего маршрутизатора, успешно доставившего пакеты. Для определения пути передачи пакета в сети и возможной конечной точки этого пути:

· В меню Пуск выберите пункт Выполнить, введите в поле Открыть команду cmd и нажмите клавишу ВВОД.

· В командной строке введите tracert IP-адрес_удаленного_компьютера и нажмите клавишу ВВОД, где IP-адрес_удаленного_компьютера — IP-адрес удаленного сетевого узла.

· Изучите появившиеся в окне результаты для определения времени, затраченного на доставку пакета к каждому сегменту сети, и конечной точки, в которой подключение могло перестать работать.

Для отображения дополнительных возможностей средства Tracert.exe введите в командной строке tracert /?. Зафиксируйте в отчете.

 

5. Тестирование подключений с использованием команды NET VIEW

1. В меню Пуск выберите пункт Выполнить, введите в поле Открыть команду cmd и нажмите клавишу ВВОД.

2. В командной строке введите net view, просмотреть имена компьютеров, подключенных к сети. Запустить net view \\ Имя_компьютера и нажмите клавишу ВВОД, где Имя_компьютера — имя компьютера, с которым необходимо установить соединение. Зафиксировать в отчете список файловых ресурсов и ресурсов печати общего доступа на этом компьютере.

o Если на указанном компьютере нет общих файловых ресурсов или ресурсов печати, появляется сообщение «В списке нет элементов».

o Если команда NET VIEW \\ Имя_компьютера не работает и появляется сообщение «Системная ошибка», выполните следующие действия:

a. Убедитесь в том, что введено правильное имя удаленного компьютера.

b. Убедитесь, что компьютер находится в рабочем состоянии.

c. Убедитесь в том, что на компьютере запущена служба доступа к файлам и принтерам сетей Майкрософт.

d. Воспользуйтесь командой PING для проверки работоспособности всех шлюзов (маршрутизаторов) между локальным компьютером и удаленным узлом.

o Если команда NET VIEW \\ Имя_компьютера не работает, введите net view \\ IP-адрес _ удаленного _компьютера и нажмите клавишу ВВОД. Если команда NET VIEW \\IP-адрес_удаленного_ компьютера работает, но команда NET VIEW \\ Имя_ компьютера не работает, имя компьютера, возможно, разрешается в неправильный адрес.

Примечание. Для отображения дополнительных возможностей средства Net View введите в командной строке net view /?. Зафиксировать в отчете дополнительные возможности.

 

Контрольные вопросы.

 

1. Объясните принцип работы сужбы “Ping”.

2. Опишите формат команды, дайте определение значению ключей.

3. В чем состоит назначение полей команды “Ping”?

4. Что представляет из себя средство Tracert?

5. Поясните принцип работы команды NET VIEW.

 


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)