АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура современного экологического мониторинга, его цели и задачи. Объекты мониторинга. Классификация типов экологического мониторинга

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  5. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  8. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  9. II. Структура Доклада
  10. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  11. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  12. III. Социальная структура и стратификация

 

 

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды»:

мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) – это комплексная система наблюдений за ее состоянием, а также оценка и прогноз изменения этого состояния под воздействием природных и антропогенных факторов.

Объекты ЭМ: экосистемы, находящиеся под действием антропогенных факторов (атмосфера, гидросфера, почва, недра, земля, растительный и животный мир, озоновый слой, а также урбанизированная среда, население, и т.д). Экосистемы, не испытывающие антропогенных воздействий, также представляют интерес. Они являются точкой отсчета или эталоном для сравнения с экосистемами, измененными под воздействием человеческой деятельности.

цели мониторинга:

- наблюдение за состоянием ОС;

- формирование прогноза о состоянии ОС;

- выдача информации в соответствующие службы и органы.

Задачи мониторинга:

- организация систематических наблюдений за изменением биосферы;

- оценка наблюдаемых изменений, выявление антропогенных эффектов;

- прогноз и определение тенденций в изменении биосферы.

В соответствии с предложенной Ю.А.Израэлем системой, структура мониторинга состоит из четырех блоков: наблюдения, оценки фактического состояния, прогноза состояния и оценки прогнозируемого состояния

 

Блоки «наблюдение» и «прогноз состояния» тесно связаны между собой, так как прогноз состояния ОС возможен лишь при наличии достаточно полной информации о фактическом состоянии (прямая связь). Кроме этого, направленность прогноза должна определять структуру и состав наблюдательной сети (обратная связь).

Данные о состоянии природной среды, полученные в результате наблюдения или прогноза, должны оцениваться в зависимости от того, в какой области человеческой деятельности они используются. Оценка подразумевает определение ущерба от воздействия и выбор оптимальных условий для деятельности человека, определение существующих экологических резервов.

Результаты оценки существующего и прогнозируемого состояний биосферы дают возможность уточнить требования к подсистеме наблюдений. Это составляет научное обоснование мониторинга, обоснование состава, структуры сети и методов наблюдений.

Сама система мониторинга не включает деятельность по управлению (регулированию) качеством среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)