АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационное обеспечение разработки прогноза

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  4. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  8. IV. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады
  9. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. IX.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  11. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Процесс прогнозирования предъявляет жесткие требования к системе информации. К сожалению, реальные возможности получения информации существенно ограничивают выбор методов прогнозирования и прогнозных моделей, предназначаемых для практического использования. При этом принимается во внимание не только принципиальная возможность подготовки информации (за определенные сроки), но и затраты на подготовку соответствующих информационных массивов. Эти затраты не должны превышать эффект от использования дополнительной информации.

В процессе подготовки информации широко используются методы теории вероятностей, теоретической, математической и экономической статистики. При системном экономико-математическом моделировании исходная информация, используемая в одних моделях, является результатом функционирования других моделей.

Для реализации прогнозных моделей необходимо не только располагать своевременной и точной информацией, но и уметь осмысливать ее, делать выводы и результативно воплощать их в принимаемых управленческих решениях. Необходимость присутствия информационной составляющей в процессе прогнозирования очевидна, поскольку она является основой всего управленческого процесса. Реализация любой цели в процессе деятельности всегда связана с проблемой выбора из имеющихся прогнозных альтернатив наиболее оптимальных и рациональных, что вносит элемент неопределенности в прогнозную модель. Снижение неопределенности возможно на базе использования информации, обеспечивающей определенными сведениями.

Информация – это совокупность сведений, сообщений, данных, материалов, определяющих меру потенциальных знаний менеджера об определенных процессах, происходящих на предприятии в их взаимосвязи. Суть информации составляют только те сведения, которые уменьшают неопределенность интересующих менеджера событий.

Возможности покрытия информационных потребностей при разработке прогнозов зависят от имеющейся информационной базы, накопленной за предыдущие периоды деятельности.

Следует учитывать, что прогноз есть вероятность наступления тех или иных событий и практически всегда в нем присутствует ошибка неопределенности и случайного влияния на показатель неучтенных и редко происходящих фактов. Это означает, что «идеальный прогноз» часто невозможен. Прогнозировать можно только область возможных состояний, дополняя экстраполируемое значение доверительным интервалом прогноза.

Необходимо отметить, что прогресс в информационном обеспечении прогнозирования и планирования в последнее время опирается на бурно развивающиеся технические и программные средства информатики.

 

Планирование как основная управленческая функция

План – это рабочий инструмент достижения поставленной цели субъектом предпринимательства, созданный на основе конъюнктурного прогноза среды хозяйствования и расписанный по исполнителям, времени и средствам.

Планирование - это процесс экономического обоснования рационального поведения субъекта хозяйствования для достижения своих целей.

К основным характеристика плана можно отнести:

· волевое и активное воздействие на будущее;

· отражение субъективного представления о будущем;

· является разновидностью управленческой деятельности;

· является дешифратором целевых установок;

· может использоваться для достижения любых целей;

· представляет собой числовую модель будущего развития;

· предполагает ответственность за осуществление будущего;

· отражает учёт условий внешней среды хозяйствования, в том числе конъюнктуру рынка;

· учитывает возможности внутренней среды хозяйствования, в том числе имеющиеся ресурсы;

· должен быть реальным, т.е. выполнимым;

· определяет представления о рациональном соотношении внешнего и внутреннего для субъекта хозяйствования;

· определяет порядок поведения для достижения лучших условий существования;

· является мотивированной схемой действий на будущее;

· является первопричиной мотивации персонала и оценки его работы;

· должен иметь резервы для форс-мажорных обстоятельств;

· может предусматривать меры ответственности для исполнителей;

· должен отражать интересы всех структурных подразделений фирмы;

· оформляется документально в письменной форме;

· является внутренним документом фирмы;

· может использоваться для установления контактов с партнёрами и инвесторами, для чего обычно используется сокращённый вариант плана;

· утверждается руководством фирмы;

· должен быть достаточно стабильным по времени;

· должен иметь возможности корректировок и адаптации к новым условиям работы.

Бюджет - количественное воплощение плана, характеризующее доходы и расходы на определённый период, и капитал, который необходимо привлечь для достижения заданных планом целей. Данные бюджета планируют будущие финансовые операции, т.е. бюджет создаётся до выполнения предполагаемых действий. Это и предполагает роль бюджета, как основы для контроля и оценки эффективности деятельности предприятия.

В практической деятельности по составлению плана важной вехой является планирование финансово-экономических показателей. Для этого используются следующие методы: нормативный, расчётно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановых решений, экономико-математическое планирование.

Нормативный метод планирования заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассматривается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках.

Такими нормативами являются ставки налогов, ставки тарифных взносов и сборов, нормы амортизационных отчислений, нормативы потребности в оборотных средствах.

В финансовом планировании применяется целая система норм и нормативов

Система норм и нормативов Табл. 1.

  • национальные нормативы
 
  • нормативы отдельных субъектов (республиканские, краевые, областные, автономных образований) и местные нормативы
 
  • отраслевые нормативы
   
  • нормативы хозяйствующего субъекта
Единые для всех отраслей и хозяйствующих субъектов     Действуют в отдельных регионах     Применяются в масштабах отдельных отраслей или по группам организационно – правовых форм хозяйствующих субъектов (малые предприятия, акционерные общества и др.)   Разрабатываются непосредственно хозяйствующим субъектом

Нормативный метод является наиболее простым. Чаще используется при планировании издержек производства.

Расчётно-аналитический метод планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Данный метод планирования используется при отсутствии технико-экономических нормативов, а взаимосвязь между показателями может быть установлена не прямо, а косвенно, на основе анализа их динамики и связей. В основе этого метода лежит применение экспертной оценки:

 
 

 


Рис.3 Этапы применения расчётно-аналитического метода

Расчётно-аналитический метод применяется при планировании прибыли и доходов, величины отчислений от прибыли в фонды накопления, потребления, резервный и т.п.

Балансовый метод планирования финансовых показателей заключается в том, что путём построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них. Используется прежде всего при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов, планировании потребности поступлений средств в финансовые фонды.

Метод оптимизации плановых решений – сводится к разработке нескольких вариантов плановых расчётов с тем, чтобы выбрать из них наиболее оптимальный.

При этом могут применяться следующие критерии выбора:

· минимум приведённых затрат;

· максимум приведённой прибыли;

· максимум вложения капитала при наибольшей эффективности результата;

· минимум текущих затрат;

· минимум времени на оборот капитала, т.е. ускорение оборачиваемости средств;

· максимум дохода на 1 руб. вложенного капитала;

· максимум рентабельности капитала (или суммы прибыли на 1 руб. вложенного капитала);

· максимум сохранности финансовых ресурсов, т.е. минимум финансовых потерь (финансового или валютного рынка).

Экономико-математическое моделирование в планировании финансовых показателей позволяет найти качественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и определяющими их факторами.

Построение экономико-математической модели финансового показателя складывается из следующих этапов.

1. Изучение динамики финансового показателя за определённый отрезок времени и выявление факторов, влияющих на направление этой динамики

2. Расчёт модели функциональной зависимости финансового показателя от определяющих факторов.

3. Разработка различных вариантов плана финансового показателя.

4. Анализ и экспертная оценка перспектив развития плановых финансовых показателей.

5. Принятие планового решения. Выбор оптимального варианта

 

 

 


Рис. 4. Алгоритм разработки планового показателя

 

Экономико-математическое моделирование позволяет определять не средние, а оптимальные величины показателей.

Планирование и прогнозирование ни в коем случае не является абсолютным инструментом предвидения будущего. Такого инструмента нет и быть не может, если только система жестко не детерминирована, что бывает, пожалуй, лишь в играх и моделях, и реально не реализуемо на каких-либо масштабных, значимых жизненных проектах.

Вместе с тем, обладание заранее обдуманной системой ходов, шагов, подобранных под разные варианты развития ситуации, всегда большой плюс. Поскольку возможность действовать обдуманно, строго и чётко в ситуации, где большинство участников событий подвержено хаосу, - большое преимущество.

Таким образом, наработанная на современном этапе развитии науки методология планирования и прогнозирования позволяет значительно облегчить жизнь хозяйствующего субъекта, дав возможность подготовиться к грядущим событиям и рационально распорядиться имеющимися ресурсами.

 

  1. Учёт случайности и неопределённости экономического развития при планировании

Для методологии планирования экономики важное значение имеет понятие неопределенности экономического развития. В исследованиях по экономическому прогнозированию и планированию различают два типа неопределенности: "истинную", обусловленную свойствами экономических процессов, и "информационную", связанную с неполнотой и неточностью имеющейся информации об этих процессах. Истинную неопределенность нельзя смешивать с объективным существованием различных вариантов экономического развития и возможностью сознательного выбора среди них эффективных вариантов. Речь идет о принципиальной невозможности точного выбора единственного (оптимального) варианта.

В развитии экономики неопределенность вызывается двумя основными причинами.

Во-первых, ход планируемых и управляемых процессов, а также внешние воздействия на эти процессы не могут быть точно предсказуемы из-за действия случайных факторов и ограниченности человеческого познания в каждый момент. Особенно характерно это для прогнозирования научно-технического прогресса, потребностей общества, экономического поведения.

Во-вторых, общегосударственное планирование и управление не только не всеобъемлющи, но и не всесильны, а наличие множества самостоятельных экономических субъектов с особыми интересами не позволяет точно предвидеть результаты их взаимодействий.

Поэтому неполнота и неточность информации об объективных процессах и экономическом поведении усиливают истинную неопределенность.

На первых этапах исследований по моделированию экономики применялись в основном модели детерминистского типа. В этих моделях все параметры предполагаются точно известными. Однако детерминистские модели неправильно понимать в механическом духе и отождествлять их с моделями, которые лишены всех "степеней выбора" (возможностей выбора) и имеют единственное допустимое решение. Классическим представителем жестко детерминистских моделей является оптимизационная модель народного хозяйства, применяемая для определения наилучшего варианта экономического развития среди множества допустимых вариантов.

В результате накопления опыта использования жестко детерминистских моделей были созданы реальные возможности успешного применения более совершенной методологии моделирования экономических процессов, учитывающих стохастику и неопределенность.

Здесь можно выделить два основных направления исследований.

Во-первых, усовершенствуется методика использования моделей жестко детерминистского типа: проведение многовариантных расчетов и модельных экспериментов с вариацией конструкции модели и ее исходных данных; изучение устойчивости и надежности получаемых решений, выделение зоны неопределенности; включение в модель резервов, применение приемов, повышающих приспособляемость экономических решений к вероятным и непредвидимым ситуациям.

Во-вторых, получают распространение модели, непосредственно отражающие стохастику и неопределенность экономических процессов и использующие соответствующий математический аппарат: теорию вероятностей и математическую статистику, теорию игр и статистических решений, теорию массового обслуживания, стохастическое программирование, теорию случайных процессов, теорию катастроф.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)