АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпрогнозные исследования

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  6. III. Данные объективного исследования.
  7. III. Прикладные исследования
  8. V. Исследования по отдельным областям искусства
  9. А) исследования на бледную трепонему
  10. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  11. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  12. Алгоритм проблематизации диссертационного исследования

Особое место в разработке экономического прогноза занимает организация процесса прогнозирования, включающая ряд обязательных элементов: организацию системы (проекта), порядок и последовательность разработки прогноза, систему привлекаемой информации, исполнителей. При этом, в зависимости от используемого метода прогнозирования, процесс разработки прогноза является этапным (или - многоэтапным). Этапы (стадии) выполняются в определённой последовательности. Выделяют три основных стадии: 1. Ретроспекция. 2. Диагноз. 3. Проспекция.

Наиболее важной является стадия прогнозной ретроспекции. Это – аналитико-прогностическая стадия. Особое же значение имеет один из её элементов – этап предпрогнозных исследований объекта, который предшествует собственно прогнозированию и является аналитико-прогностическим обеспечением экономического прогноза. От тщательности, полноты и методологической правильности его выполнения напрямую зависит конечный результат прогнозирования.

Все прогностические исследования, особенно крупномасштабные, начинаются с разработки т. н. " задания на прогноз ", которое является важной составной частью предпрогнозных исследований. Именно в "задании на прогноз" содержится основание для разработки прогноза.

Задание на прогноз – это документ, который определяет и устанавливает: объект прогнозирования; цель прогноза; задание прогноза; период упреждения; т.н. "прогнозный фон".

Прогнозный фон – это совокупность объектов и связей между ними, которые определяют условия существования и функционирования объекта прогнозирования. Использование информации прогнозного фона для прогнозирования процесса экономического развития позволяет существенно повысить точность прогноза. В качестве прогнозного фона могут выступать экономические законы, закономерности и соотношения, а в случае нормативного прогнозирования – ограничения (на потребность в ресурсах, производственных мощностях и т. д.).

Таким образом, задание на прогноз имеет своей целью определить границы исследования объекта прогноза, учесть влияние на объект прогнозного фона (т. е. установить входные данные и ограничения).

Предпрогнозный анализ объекта базируется на информации, полученной различными методами. Так, методология анализа имеет фундамент, состоящий из двух групп методов: общих и специальных (конкретных). Группа общих методов определяет методологическую и логическую направленность процесса обоснования прогноза и включает: метод системного анализа (элементно-функционального расчленения объекта) и метод экономического анализа (оценки результатов функционирования объекта). К специальным методам относятся методы добычи данных (методы извлечения информации) и сканирование внешней среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)