АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение сметной стоимости оборудования

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  6. I. Определение объекта аудита
  7. I. Определение потенциального валового дохода.
  8. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  9. II. Определение геометрических размеров двигателя
  10. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  11. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  12. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего

В сметной документации на оборудование и его монтаж учитывается стоимость предусмотренного проектом оборудования (монтируемого и не требующего монтажа), предназначенного для обеспечения функционирования предприятия, здания и сооружения. Классификацию оборудования по назначению, условиям изготовления и поставки следует учитывать при составлении сметной документации на оборудование.

По назначению оборудование подразделяют на:

• технологическое, энергетическое, подъемно-транспортное, насосно-компрессорное и другое;

• приборы, средства контроля, автоматики, связи;

• инженерное оборудование зданий и сооружений;

• транспортные средства;

• машины по уборке территорий цехов;

• оборудование средств пожаротушения;

• оборудование вычислительных центров, лабораторий, мастерских различного назначения, медицинских кабинетов;

• оборудование для первоначального оснащения вновь вводимых в действие непроизводственных объектов.

По условиям изготовления все применяемое оборудование разделяется на:

٧ серийное и индивидуальное,

٧ изготовляемое в заводских или построечных условиях.

По условиям транспортирования оборудование подразделяется на:

٧ габаритное;

٧ негабаритное.

Габаритное поставляется, как правило, в собранном виде; негабаритное — максимально укрупненными блоками (Узлами).

При строительстве (реконструкции) предприятий, производственных зданий и сооружений наряду с оборудованием должна определяться сметная стоимость инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря, необходимых для их первоначального оснащения. Она рассчитывается исходя из типовых наборов инструмента, приспособлений и оснастки для технологических процессов; производственного и хозяйственного инвентаря. При этом в объектном сметном расчете (смете) и сводном сметном расчете стоимость инструмента и производственного инвентаря показывается в графе «Оборудование, мебель, инвентарь», а хозяйственного инвентаря — в графе «Прочие затраты».

При строительстве (реконструкции) общественных и административных зданий также определяется стоимость оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря и приводится в графе «Оборудование, мебель и инвентарь». Состав и количество оборудования и инвентаря определяются по проектным данным.

Сметная стоимость оборудования включает:

v цену приобретения оборудования;

v стоимость запасных частей;

v стоимость тары, упаковки и реквизита;

v транспортные расходы и услуги подрядчиков или снабженческо-сбытовых организаций;

v расходы на комплектацию;

v заготовительно-складские расходы;

v другие затраты, относимые на стоимость оборудования.

Оптовые (отпускные) цены на оборудование принимаются на основе информации, предоставляемой отечественными и зарубежными поставщиками оборудования. С этой целью выпускаются каталоги оборудования (КО), каталоги-перечни оборудования (КПО).

Допускается применение базисных цен с соответствующей индексацией, но это связано с определенными сложностями и дает лишь приблизительную оценку стоимости оборудования. РЦЦС субъектов Федерации не разрабатывают текущих индексов цен на оборудование; могут быть использованы отраслевые индексы (если они устанавливаются) или индексы ООО «КоИнвест» (Москва), рассчитываемые ежеквартально.

В сметной документации на оборудование при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий следует учитывать повторное использование демонтируемого оборудования, пригодного для эксплуатации.

Запасные части; тара, упаковка и реквизит, как правило, включаются в комплект поставки оборудования, а их стоимость — в стоимость оборудования. В том случае, если эти затраты не учтены, они определяются дополнительно.

Стоимость запасных частей рассчитывается на основе спецификации по договорным ценам. При отсутствии таких данных она определяется в процентах от стоимости оборудования по отраслевым нормативам или усреднено в соответствии с рекомендациями МДС 81-35.2004 (п. 4.56) — до 2%.

Стоимость тары и упаковки определяется на основе их характеристик. При отсутствии данных она принимается в процентах от стоимости оборудования по отраслевым нормативам или в соответствии с рекомендациями МДС 81-35.2004 (п. 4.58):

• для крупного технологического оборудования— 0,1-0,5%;

• для станочного оборудования— до 1%;

• для электрооборудования, КИПиА, инструмента— до 1,5%.

Транспортные расходы включают все затраты по доставке оборудования на приобъектный склад или до зоны монтажа. Они определяются путем составления калькуляций транспортных расходов на 1 т массы брутто оборудования по действующим тарифам на грузовые перевозки различными видами транспорта и в соответствии с транспортной схемой доставки. При отсутствии данных для составления калькуляции транспортные расходы могут определяться по укрупненным нормативам на 1 т оборудования, руб., или в процентах от цены оборудования, а при их отсутствии могут быть приняты по рекомендациям МДС 81 — 35.2004, п.4.60 в размере 3-6% от отпускной цены оборудования.

Снабженческо-сбытовая наценка может учитываться в том случае, если в обеспечении стройки оборудованием участвуют посреднические организации. В соответствии с рекомендациями МДС 81-35.2004 (п. 4.62) она может быть принята в размере до 5% от отпускной цены оборудования. При этом, как правило, снабженческо-сбытовая наценка учитывает транспортные расходы по доставке оборудования на склад потребителя, посреднические услуги и другие расходы.

Расходы на комплектацию включаются в сметную стоимость оборудования, если комплектация производится подрядчиком или другой организацией по поручению заказчика-застройщика. Затраты на комплектацию определяются по договорным ценам. В сметных расчетах они могут быть приняты в размере 0,5—1% от отпускной цены на оборудование (МДС 81-35.2004, п. 4.63).

Заготовительно-складские расходы включают затраты, связанные с размещением заказов на поставку; приемкой, учетом, хранением оборудования на складе; с подготовкой и передачей его в монтаж. Заготовительно-складские расходы могут определяться отдельным расчетом, строек, финансируемых с привлечением средств государственного бюджета всех уровней, норматив заготовительно-складских расходов принимается в размере 1,2% от сметной стоимости оборудования франко-приобъектный склад (в соответствии с МДС 81—2.99, п. 3.3.12).

Другие затраты, относимые на стоимость оборудования определяются техническими условиями на изготовление и поставку оборудования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)