АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следует всегда помнить, что при составлении сметной документации на капитальный ремонт применяются общие с капитальным строительством принципы сметного ценообразования

Читайте также:
  1. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. Общие работы по теории культуры
  10. I. Общие требования охраны труда
  11. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  12. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

В основных методических документах Госстроя России, как: «Методике определения сметной стоимости строительства на территории Российской Федерации» (МДС 81-35.2004) и «Инструкции по составлению ПСД на капитальный ремонт жилых домов» (МДС 13-1.99), находится все, что необходимо, в виде справочного материала для повседневной работы по составлению смет. Рекомендованы «правила игры», по которым составляется сметная документация на капитальный ремонт зданий и сооружений, вне зависимости от организационных форм, подчиненности и форм собственности, как заказчиков, так и подрядчиков.

Порядок заполнения локальных и объектных смет при составлении сметной документации на капитальный ремонт и на строительные работы одинаков (за исключением заголовка сметных форм), но, как правило, при капитальном ремонте составляться должны не сметы, а сметные расчеты. Т.к. по определению сметные расчеты составляются при еще окончательно неопределенных физических и стоимостных показателях работ, подлежащих выполнению по проектному решению. А при капитальном ремонте, как правило, практически все физические объемы, к моменту завершения работ на объекте будут отличаться от заложенных в первоначальную сметную документацию. Причиной этого является определенная непредсказуемость, связанная с появлением непредвиденных ремонтно-строительных работ и затрат.

Как правило, даже при наличии полной проектной документации на капитальный ремонт, проектировщики по ряду конструктивных элементов не могут дать точные окончательные физические объемы и наименования видов работ, так как даже при самом тщательном предпроектном обследовании объекта, подлежащего ремонту, практически невозможно установить наличие всех дефектов, имеющихся в конструкциях. Они выявятся частично только при передаче объекта в ремонт, а затем полностью определятся в ходе ремонтных работ, когда начнется работа на объекте.

При составлении сметной документации на капитальный ремонт необходимо пользоваться ГЭСН-2001 (на строительные работы), ГЭСНм-2001 (на монтажные работы), в ряде случаев понадобятся ГЭСНп-2001 (на пуско-наладочные работы). Сами же основные положения ГЭСНр-2001 и ФЕРр-2001, разрешают и обязывают составителей смет пользоваться нормативной базой строительства, когда при капитальном ремонте выполняются работы, аналогичные технологическим процессам в строительстве.

Строительные ТЕР-2001 используются с повышающими коэффициентами: к затратам труда и оплате труда рабочих — строителей = 1,15, к стоимости эксплуатации машин (в том числе оплате труда машинистов) = 1,25

Следует твердо помнить и строго выполнять, следующую последовательность применения ТЕР. В первую очередь применяются расценки, предназначенные для капитального ремонта. И только после этого, если работы, подлежащие выполнению по проектному решению, невозможно осветить инструментарием только капитального ремонта (ТЕРр-2001 региона, ФЕРр-2001 с индексацией для региона, ВРЕР в ценах 1984 года и индивидуальными единичными расценками для данного проекта и сметы), допустимо применять разрешенные и необходимые ТЕР-2001 (в том числе сборник № 46), с соответствующими коэффициентами 1,15 и 1,25 (за исключением сб. № 46), а также ТЕРм-2001, и при необходимости ГЭСНп-2001 (или ФЕРп-2001, или региональные ТЕРп-2001 года, если они уже будут разработаны). На сегодня уже полностью имеются ФЕРп-2001.

При необходимости демонтажа конструкций возникнет право применить строительно-монтажные ЕР из ТЕР-2001. Естественно, с понижающими коэффициентами на разборку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)