АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности воздействия факторов внешней среды

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  10. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  11. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  12. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

ТЕРЕХОВ В. В.

Правила хранения, упаковки и транспортировки медицинского имущества в полевых условиях.

(Учебное пособие)

 

 

 

 

Казань- 2010


ББК 51.1я 73

УДК 615.47(075.8) + 616-7(075.8)

Печатается по решению Центрального координационно-методического совета

Казанского государственного медицинского университета

Составитель

Старший преподаватель кафедры мобилизационной подготовки

Здравоохранения и медицины катастроф Терехов Виктор Васильевич

Рецензенты:

Заведующий кафедрой Управления и экономики фармации Казанского государственного медицинского университета, доктор фармацевтических наук, профессор Сафиуллин Р.С.; заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Иркутского государственного медицинского университета, доцент к.м.н. Белогоров С.Б.

Правила хранения, упаковки и транспортировки медицинского имущества в полевых условиях: учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов/ В.В.Терехов.-Казань: КГМУ, 2010. - с.

Учебное пособие предназначено для студентов фармацевтического факультета медицинских ВУЗов для изучения вопросов, связанных с основными факторами, влияющими на состояние медицинского имущества и особенностями хранения медицинского имущества в полевых условиях. В пособии рассмотрены общие правила хранения медицинского имущества. Основные правила упаковки и транспортировки медицинского имущества в полевых условиях.

Учебное пособие соответствует программе для медицинских ВУЗов 2007 года «Организация медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в военное время» и рекомендуется для обучения студентов медицинских ВУЗов по курсу организации обеспечения медицинским имуществом.

Казанский государственный медицинский университет, 2010


Основные факторы, влияющие на состояние медицинского имущества

Особенности воздействия факторов внешней среды

Для создания оптимальных условий хранения медицинского имущества необходимо знать его физические, химические, фармакологические и биофармацевтические свойства, а также обусловленные этими свойствами процессы, протекающие в различных веществах и материалах при воздействии на них факторов внешней среды.

Указанные процессы можно разделить на химические, физические и биологические.

К физическим процессам относятся испарение, сублимация, изменение консистенции.

Биологические процессы являются следствием микробного загрязнения имущества. Жизнедеятельность бактерий может вызвать разложение лекарственных веществ. Например, растворы морфина, кодеина, скополамина и др. алкалоидов при наличии грибков инактивируются. Особенно легко подвергается действию различных плесеней растительное сырье.

Химические процессы протекают под влиянием воздуха, света, температуры. Продукты окисления лекарственных средств нередко оказываются токсичными. Например, при окислении хлороформа образуется фосген - боевое отравляющее вещество.

В результате действия кислорода воздуха подвергаются коррозии металлические предметы, снижается качество изделий из резины, вследствие окисления непредельных углеводов изделий из каучука. Окислительно - восстановительные процессы, протекающие под влиянием кислорода, резко ускоряются на свету.

Разложение препаратов, подвергшихся воздействию света, может быть следствием фотохимических реакций. Высокую чувствительность к свету проявляют антибиотики, галеновые препараты, витамины, органопрепараты, эфирные и жирные масла, галогенозамещённые и другие.

Ряд лекарственных веществ и химических реактивов разлагается в результате взаимодействия с углекислотой воздуха. Это обусловлено способностью угольной кислоты разрушать соли сильных оснований.

Под влиянием содержащихся в воздухе водяных паров, большое число лекарственных средств вступает в реакцию обменного разложения с водой (гидролизуется). Реакции гидролиза протекают во многих водных растворах лекарственных препаратов. Гигроскопичные вещества активно поглощают воду. Напротив, ряд кристаллогидратов легко теряют кристаллизационную воду, что может обусловить передозировку препаратов.

При повышении влажности в хранилищах, перевязочные средства и изделия из тканей плесневеют, оптические линзы микроскопов мутнеют, лакокрасочные покрытия теряют свои защитные свойства, металлические изделия подвергаются коррозии.

На сохранность многих препаратов существенно влияет температура окружающей среды. Особенно высокой теплочувствительностью обладают соединения с белковой и полипептидной структурой, склонные к денатурации: медицинские жиры и масла, мази на жировой основе, гликозиды, легкоплавкие, легколетучие и др.

В то же время, некоторые препараты разлагаются при низких температурах, которые ускоряют выделение кристаллов вещества из растворов, разрушают коллоидные и эмульсионные системы. В результате замораживания и последующего оттаивания необратимо изменяют свои физико-химические свойство линименты и эмульсии, инсулин, анатоксины, жидкие вакцины.

При отсутствии внешних изменений полиглюкин, бактериофаги, сыворотки, диагностикумы после однократного замораживания и оттаивания считаются годными к применению.

Вредные воздействия на медицинское имущество оказывают пары минеральных кислот и щелочей, органических растворителей, сильных окислителей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)