АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности транспортировки сжатых и сжиженных газов

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  12. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности

 

Сжатые и сжиженные газы перевозят с соблюдением правил перевозки опасных грузов, разработанных соответствующими министерствами.

Транспортировка баллонов с газами допускается при условии полной их исправности и наличии на них:

- установленной маркировки;

- предохранительного колпака (для баллонов вместимостью более 12 л), запломбированного пломбой отправителя;

- двух защитных резиновых или веревочных колец толщиной не менее 25 мм или других прокладок, предохраняющих баллоны от ударов друг о друга;

- ярлыков опасности установленной формы.

Запрещается перевозить баллоны с признаками утечки газа (запах, шипение).

При погрузке, выгрузке и переноске баллонов с газами необходимо предохранять их от падений, повреждений, ударов один о другой или о твердые предметы и от загрязнений. Особенно аккуратно следует обращаться с вентилями баллонов. Запрещается при переноске брать баллоны за вентили.

Погрузку, выгрузку, переноску и укладку баллонов с кислородом и другими окисляющими газами необходимо проводить так, чтобы не допускать попадания на них жиров, масел и других горючих веществ, а также кислот и щелочей.

Лица, выполняющие погрузочно-разгрузочные работы должны быть обучены правилам обращения со сжатыми и сжиженными газами и проинструктированы.

Разрешается перемещать баллоны в пунктах наполнения и потребления газов только на специальных ручных носилках или тележках. При перемещении на небольшие расстояния внутри одного, помещения баллоны можно кантовать в слегка наклонном положении.

Не разрешается переносить баллоны на руках или на плечах.

При перевозках баллонов со сжатыми газами воздушным транспортом необходимо учитывать, что давление в них может увеличиваться на 15% и более.

Порожние баллоны из-под сжатых и сжиженных газов должны иметь плотно закрытые вентили и навернутые колпаки, опломбированные, пломбами отправителя. Полное опорожнение баллонов подтверждается распиской отправителя, прилагаемой к перевозочным документам. Кислород, легковоспламеняющиеся и ядовитые газы перевозятся воздушным транспортом с сопровождающим лицом отправителя.

На баллонах или транспортной таре со сжатыми и сжиженными газами кроме маркировки, предусмотренной для всех грузов, в зависимости от характера опасности должны быть наклеены ярлыки опасности.

При перевозке на автомобилях баллоны следует укладывать в горизонтальном положении вентилями в левую сторону по ходу движения. Баллоны укладывают на деревянные прокладки с гнездами, обитыми войлоком или резиной. Запрещается использовать в качестве амортизирующих материалов сено, солому, древесные стружки и т. п. Укладывают баллоны поперек кузова машины не более чем в три ряда в пределах высоты бортов.

Порожние баллоны перевозят как опасный груз по правилам, установленным для соответствующих сжатых и сжиженных газов.

Порожние баллоны должны иметь плотно закрытые вентили и навернутые колпаки, а при перевозке мелкими отправками наклеенную этикетку с надписью «Порожний».

Автомобили, предназначенные для перевозки сжатых и сжиженных газов, должны быть чистыми (без следов горючего и смазочных материалов и жиров) и исправными, а для перевозки баллонов в контейнерах, оборудованными металлическими каркасами для обеспечения устойчивости контейнеров.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданская оборона. Учебное пособие. Под ред. Завьялова В.Н. / М.: Медицина, 1989. – 271 с.

2. Лобанов А.И., Аветисов П.В. Система медицинского обеспечения населения в современной войне: проблемы, пути совершенствования. // Гражданская защита, 2002, № 5. – С. 31-33.

3. Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф (организационные вопросы) / М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002. – 560 с.

4. Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации. Учебник. Под ред. Погодина Ю.И. и Трифонова С.В. / М.: 2005. – 211 с.

5. Организация медицинского снабжения формирований и учреждений службы медицины катастроф: Пособие для провизоров и врачей. – М., ВЦМК «Защита», 2003. – 112 с.

6. Организация медицинского обеспечения населения в условиях вооруженных конфликтов. – М., ВЦМК «Защита», 2003. – 77 с.

7. Инструкция по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения от 13.11.96 № 377

 

СОДЕРЖАНИЕ СТР.
1. Основные факторы, влияющие на состояние медицинского имущества……………………………………………………………………....  
2. Общие правила хранения медицинского имущества…………………...  
3.Особенности хранения медицинского имущества в полевых условиях………………………………………………..……………………...  
4. Основные правила упаковки и транспортировки медицинского имущества в полевых условиях …………………………………................  
5. Погрузка и транспортировка медицинского имущества…………......  
6.литература…..……………………………………………………………….  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)