АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности хранения медицинского имущества в полевых условиях

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  3. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  10. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  11. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  12. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)

 

Медицинское имущество в полевых условиях систематизируется по опасным свойствам, видам, условиям хранения, качественному состоянию и комплектности в соответствии с требованиями, изложенными в Руководстве по хранению медицинского имущества.

В полевых условиях, ввиду отсутствия специальной складской мебели, медицинское имущество как правило, хранят в таре, размещаемой в инженерных сооружениях или в полевых укрытиях. Порядок оборудования открытых площадок и других полевых укрытий рассмотрен ниже.

При оборудовании полевых укрытий необходимо принять все меры, чтобы обеспечить для различных видов имущества надлежащие условия хранения.

Лекарственные средства и химические реактивы необходимо содержать в герметически укупоренной влаго - и газонепроницаемой потребительской таре небольшой вместимости.

На каждый ящик или другую транспортную тару с медицинским имуществом (за исключением комплектов), необходимо наносить соответствующую маркировку, включающую:

- номер места;

- наименование и количество содержащегося в нем имущества;

- размер фасовки (для лекарственных средств и химических реактивов);

- предупредительные знаки и знаки опасности.

Маркировка должна наноситься водо-, свето- и термостойкой краской, устойчивой к воздействию обеззараживающих рецептур, непосредственно на тару или на деревянную (металлическую) бирку, надежно прикрепленную к таре. Не разрешается использовать бирки из бумаги, картона и других нестойких к внешним воздействиям материалов.

Ядовитые и наркотические лекарственные средства в полевых условиях хранят в отдельных плотных укладочных ящиках, закрытых на замок и опечатанных. На внутреннюю сторону крышки ящика наносится черной краской на светлом фоне надпись «A (Venena)» и соответствующий знак опасности. Запрещается наносить на наружную поверхность ящика надписи и знаки, указывающие на наличие в нем таких лекарственных средств.

Указанные средства, входящие в состав комплектов (аптечек, сумок) медицинского имущества, при хранении и перевозке в полевых условиях из комплектов не изымают и содержат вместе с другим имуществом в укладочном ящике.

В полевых условиях лекарственные средства и другие виды имущества обладающие опасными физико-химическими свойствами должны храниться изолированно в отдельных ящиках и другой таре. На каждом месте, содержащем указанное имущество, должен быть соответствующий знак опасности.

Легковоспламеняющиеся жидкости, вещества и материалы, едкие и коррозионные вещества, сжатые и сжиженные газы необходимо размещать с соблюдением правил пожарной безопасности в полевых укрытиях, удаленных в зависимости от величины запасов друг от друга и от остальных хранилищ на расстояние от 15 до 50 м. При этом баллоны укладывают на прокладки из деревянных брусьев с вырезами.

В холодное время года (при температуре ниже 0° С) для хранения морозочувствительных лекарственных средств и химических реактивов следует применять термоизоляционные контейнеры, а также рефрижератор медицинский.

При отсутствии термоизоляционных контейнеров морозочувствительное имущество необходимо хранить в отдельных ящиках, внутренняя поверхность которых выстилается компрессной ватой (толщина слоя 2-4 см), войлоком, соломенными матами или трехслойным гофрированным картоном. Каждая коробка с ампулами, бутылками и другая подобная тара должна вкладываться в ящик в индивидуальной упаковке из компрессной ваты или других утепляющих материалов.

Для предотвращения замораживания морозочувствительного имущества в транспортную тару могут вкладываться емкости с теплой водой. На тару с морозочувствительным имуществом наносят маркировку, включающую предупредительную надпись «Замерзающее». В теплое время года для хранения теплочувствительных лекарственных средств и химических реактивов, в полевых условиях используют рефрижераторы медицинские, а также термоизоляционные контейнеры. При их отсутствии теплочувствительное имущество хранят в земляных укрытиях (специально оборудованных погребах, нишах, в крутостях траншей и др.). Крышу погреба, глубина которого должна составлять 1,5 - 2 м покрывают термоизолирующим материалом.

На тару с теплочувствительным имуществом наносят маркировку, включающую предупредительный знак «Боится нагрева (тепла)».

Бактерийные и вирусные препараты, препараты крови и другие лекарственные средства, являющиеся одновременно тепло- и морозочувствительными, хранят в упаковке предприятия (учреждения) изготовителя, если эта упаковка (например, изотермические картонные контейнеры) обеспечивает надлежащий температурный режим хранения.

Для хранения светочувствительных средств используют плотные

ящики, внутренняя поверхность которых дополнительно выстлана черной бумагой. В качестве потребительской тары для всех светочувствительных препаратов следует применять посуду из оранжевого (темного) стекла, а при ее отсутствии обычную посуду, завернутую в черную бумагу. При укладке в ящик посуду целесообразно помещать в дополнительную светонепроницаемую упаковку.

На таре должна быть предупредительная надпись «Боится света».

Влагочувствительные лекарственные средства и химические реактивы в полевых условиях необходимо хранить в герметически укупоренной стеклянной посуде с притертыми пробками. Посуду следует помещать в отдельный ящик, выстланный изнутри двумя слоями водонепроницаемой бумаги или полиэтиленовой пленки. При высокой влажности наружного воздуха в ящики целесообразно помещать влагопоглотитель (силикагель) в небольших банках, закрытых слоем марли. На таре должен быть предупредительный знак «Боится сырости».

Выветривающиеся лекарственные средства необходимо хранить в такой же упаковке, что и влагочувствительные. При низкой влажности наружного воздуха в яшики следует помещать влажную ткань.

Шприц-тюбики хранят в коробках, помещенных в плотные ящики, внутрь которых в сухую погоду вкладывают влажную ткань.

Перевязочные средства в полевых условиях хранят в упаковке предприятия-изготовителя.

Для хранения резиновых изделий полевых условиях применяют укладочные медицинские ящики или другие плотные дощатые ящики с крышкой, внутренняя поверхность которых выложена светонепроницаемым материалом. В сухую погоду в ящики следует вкладывать влажную ткань.

Медицинское имущество со складов отпускают отдельными местами или пакетами. На бирках, прикрепляемых к пакетам, указывают его номер, массу и число мест в пакете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)