АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к помещениям хранения огнеопасных и взрывоопасных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. I. Противотуберкулезные средства.
  11. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

Приказ Минздрава РФ от 5 ноября 1997 г. № 318

Об утверждении «Инструкции о порядке хранения и обращения в фармацевтических (аптечных) организациях с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, обладающими огнеопасными

И взрывоопасными свойствами»

Общие положения

1.1. Настоящая инструкция распространяется на все фар­мацевтические (аптечные) организации независимо от органи­зационно-правовых форм и ведомственной подчиненности.

1.2. Все сотрудники фармацевтических (аптечных) орга­низаций должны знать и выполнять требования, изложенные в настоящей Инструкции. Ответственность за выполнение сотрудниками организаций требований инструкции возлагается на руководителей этих организаций.

1.3. Каждый сотрудник, поступающий на работу, должен быть проинструктирован на рабочем месте по вопросам хра­нения огнеопасных, взрывоопасных веществ, сжатых газов, техники безопасности и пожарной безопасности, оказания первой помощи пострадавшему при несчастном случае.

1.4. Не реже одного раза в год необходимо осуществлять проверку знаний у сотрудников по вопросам порядка обра­щения и хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обладающих огнеопасными и взрыво­опасными свойствами, техники безопасности и пожарной безопасности.

Для этой цели создается квалификационная комиссия не менее 3 человек. Результаты проверки должны быть оформ­лены протоколом.

1.5. Все фармацевтические (аптечные) организации долж­ны иметь и хранить в надежном месте первичные средства ту­шения пожара в соответствии с требованиями Правил пожар­ной безопасности Российской Федерации 01-93 (ППБ-93).

1.6. В местах хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ должны быть соответствующие инструкции о мерах пожарной безопасности и планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара.

 

Требования к помещениям хранения огнеопасных и взрывоопасных средств

 

2.1. Вещества огнеопасные, способные к образованию взрывчатых смесей, а также склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или при действии солнечных лучей должны храниться изолированно в условиях, полностью исключающих возможность такого контакта, а также влияния высоких температур и механичес­кого воздействия.

2.2. Складские помещения для хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ должны полностью соответствовать действующим нормативным документам.

2.3. Лекарственные средства огнеопасные и взрывоопасные следует хранить по принципу однородности в соответ­ствии с их физико-химическими, пожароопасными свойства­ми и характером упаковки. С этой целью огнестойкие склады разбиваются на отдельные помещения (отсеки) с пределом огнестойкости строительных конструкций не менее 1 часа.

2.4. При отсутствии отдельных хранилищ для легковоспламеняющихся веществ допускается хранить их в общем складском здании - в помещениях, соответствующих требованиям п. 2.3 настоящей инструкции и другим требованиям пожарной безопасности, согласованным с органами Государ­ственной противопожарной службы. Данные помещения должны иметь вентиляцию.

2.5. Необходимое (на одну рабочую смену) количество ог­неопасных веществ для текущего расхода допускается содержать в фасовочных комнатах складов или аптек, но при стро­гом соблюдении мер пожарной безопасности. Оставшееся количество огнеопасных веществ по окончании работы в конце смены возвращается на место основного хранения.

2.6. Полы складов и разгрузочных площадок должны иметь твердое, ровное покрытие, исключающее выбоины и другие неровности. Запрещается применять доски и железные листы для выравнивания полов. Полы должны обеспе­чивать удобное и безопасное передвижение людей, грузов и транспортных средств, обладать достаточной прочностью и выдерживать нагрузки от хранимых материалов, обеспечи­вать простоту и легкость уборки помещения.

2.7. Складские помещения для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств должны быть оборудованы несгораемыми и устойчивыми стеллажами и поддо­нами, рассчитанными на соответствующую нагрузку. Стелла­жи устанавливаются на расстоянии 0,25 м от пола и стен, ширина стеллажей не должна превышать 1 м и иметь отбортовки не менее 0,25 м. Продольные проходы между стеллажами должны быть не менее 1,35 м.

2.8. Электроустановки должны монтироваться и эксплуа­тироваться в соответствии с действующими нормативными документами.

2.9. В аптеках для хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ предусматриваются изолированные помещения.

2.10. Помещение хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ должно быть оборудовано средствами автоматической пожарной защиты и сигнализацией в соответствии с дей­ствующими нормативными документами.

2.11. В аптеках допускается хранение легковоспламеняю­щихся и горючих жидкостей до 10 кг во встроенных несго­раемых шкафах с дверьми шириной не менее 0,7 м и высо­той не менее 1,2 м. Место расположения шкафа должно быть удалено от тепловыводящих поверхностей и проходов и иметь свободный доступ к нему.

2.12.В аптеках, встроенных в здание другого назначения, количество хранимых огнеопасных веществ в нефасованном виде (легковоспламеняющиеся жидкости) не должно превышать 100 кг.

2.13. Легковоспламеняющиеся жидкости в количестве свыше 100 кг необходимо хранить в отдельном здании в стек­лянной или металлической таре изолированно от помещений хранения огнеопасных веществ других групп.

2.14. Под особым вниманием и постоянным строгим кон­тролем должны находиться помещения приема, отпуска и расфасовки лекарственных средств и изделий медицинского назначения с огнеопасными и взрывоопасными свойствами.

При поступлении товара необходимо срочное его распре­деление по местам основного хранения. Во избежание несча­стных случаев в помещениях приема и отпуска категориче­ски запрещается даже кратковременное хранение этих медицинских товаров. При приеме товара надлежит особое внимание обращать на состояние упаковки тары индивиду­ального хранения.

Категорически запрещается одновременная расфасовка нескольких огнеопасных и взрывоопасных лекарственных веществ в одном помещении. Количество веществ на рабо­чем месте фасовщика не должно превышать сменной потреб­ности. В конце рабочего дня остатки веществ возвращаются в помещение основного хранения.

После окончания фасовки каждого наименования лекар­ственных веществ помещения тщательно проветриваются.

2.15. На складах основного хранения огнеопасных и взрывоопасных средств снаружи, а также на дверях каждого помещения хранения и работы с названными средствами и внутри этих помещений должны быть сделаны несмываемые, ясно видимые надписи: «Огнеопасно», «Взрывоопасно», «Ку­рить воспрещается», «В случае пожара звонить по телефону...».

2.16. Около входа в каждое помещение аптеки или аптеч­ного склада хранения огнеопасных и взрывоопасных средств и внутри помещения должны быть вывешены таблички с над­писью «Ответственный за обеспечение пожарной безопасно­сти Ф.И.О.».

Ответственному лицу необходимо производить осмотр помещения ежедневно с целью уборки оставшихся огнеопас­ных и взрывоопасных веществ и проведения других мер в конце рабочего дня.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)