АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 19. Требования к изъятию из оборота некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, их утилизации и уничтожению

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  4. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования по написанию КРЗ.
  10. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  11. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

1. Некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из оборота.
Владелец пищевых продуктов, материалов и изделий, признанных некачественными и (или) опасными, обязан с момента обнаружения немедленно изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, фитосанитарного надзора и уполномоченного органа по стандартизации, метрологии и сертификации.
Предписания уполномоченных органов могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. В случае, если владелец некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не принял мер по их изъятию из оборота, они подлежат изъятию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия, изъятые из оборота, подлежат соответствующей экспертизе, проводимой в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в целях определения возможности их утилизации или уничтожения. Решение об утилизации и (или) уничтожении некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий принимается по результатам экспертизы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Пищевые продукты, материалы и изделия неизвестного происхождения, а также имеющие признаки недоброкачественности и представляющие в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат изъятию и уничтожению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, без проведения экспертизы.
5. Дальнейшее использование переработанной продукции по назначению или же в новом ее наименовании возможно только при положительных результатах санитарно-эпидемиологической экспертизы с получением соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения.
6. Инфицированные пищевые и сельскохозяйственные продукты, представляющие опасность для населения, перед уничтожением обеззараживаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Во избежание загрязнения воздушного бассейна, почвы, подземных вод при уничтожении и (или) захоронении некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий в местах, предусмотренных для этих целей, обязательна положительная экологическая экспертиза центрального исполнительного органа в области охраны окружающей среды.
7. Расходы на экспертизу, перевозку, утилизацию или уничтожение некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий оплачиваются их владельцами.
8. В целях недопущения возникновения и распространения заболеваний и отравлений людей и животных, а также загрязнения окружающей среды уполномоченные органы обязаны на основании соответствующих актов осуществлять контроль за утилизацией или уничтожением некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)