АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система субъективных измерений: абсолютный порог, дифференциальный порог

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

Тема 2: Субъективная сенсорная физиология.

Понятие модальности качества временных и пространственных в субъективной физиологии.

Физиологическое понятие Органический субстрат
Модальности (5 основных): - Зрение Глаз и зрительный нерв
Качества: - яркость, - красный, - синий, - зеленый Рецепторы: - палочки (свет-темно), - колбочки (цвет)
Количество: - интенсивность светового ощущения, Амплитуда рецепторного потенциала: - световой стимул, - РП, - ПД

Мы воспринимаем мир с помощью специализированных органов чувств: глаз, ухо, кожа, как орган осязания, язык, нос – 5 основных органов чувств.

Каждый орган чувств обеспечивает сенсорные впечатления, которые могут варьировать по интенсивности, но сходны по качеству.

Совокупность сходных сенсорных впечатлений, обеспечиваемых определенным органом, называется чувством или более точно модальностью.

В число модальностей входят классические 5 чувств, но можно также добавить и другие модальности: температура, давление, кинестезия и т.д. Есть модальности, которые мы не осознаем, но они значимы для организма: асматическое давление крови, содержание углекислого газа в крови.

Внутри каждой отдельной модальности можно провести дальнейшее разделение в соответствии с видом сенсорного впечатления, т.е. его качествами.

Интенсивность сенсорного впечатления определяется количеством. Количественная характеристика сенсорного впечатления соответствует силе стимула. Самый маленький сигнал, способный вызвать реакцию называется пороговым стимулом или порогом.

Сенсорные впечатления характеризуются не только модальностью, качеством, количеством – они имеют свойство возникать в определенное время и соответствовать определенному месту.

Пространственные и временные аспекты сенсорного восприятия соответствуют пространственным и временным свойствам стимулов.

В субъективной сенсорной физиологии экспериментатор имеет дело с высказываниями, которые испытуемый делает относительно внешних событий, ему предъявляется стимул и регистрируются ответы испытуемого.

Система субъективных измерений: абсолютный порог, дифференциальный порог.

Как измерить ощущения объективно? Ведь в субъективной сенсорной физиологии нет возможности использовать физико-химические измерительные системы для установления интенсивности ощущений, порождаемых стимулом. Поэтому ввели систему субъективных измерений.

Любая система должна иметь определенную элементарную единицу и фиксированную процедуру (методику), посредством которой определенное число таких единиц может быть приписано величине, которая должна быть измерена.

Абсолютный порог ощущений – берется в качестве эталонной интенсивности ощущения и другие степени ощущения выражаются числами, показывающими во сколько раз они превосходят это пороговое ощущение.

Абсолютный порог ощущений – определяется как наименьший по интенсивности стимул, способный вызвать определенное ощущение.

Субъективный дифференциальный порог («едва заметная разница») – это величина, на которую один стимул должен отличаться от другого, чтобы их разница воспринималась человеком.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)