АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  3. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  7. II. Ход выполнения
  8. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  9. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  10. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  11. АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР
  12. Алгоритм выполнения КР и ВКР

1. Регулирование продвижения прорезывающей головки.

Три пальца правой руки располагают на прорезывающейся головке. Касаясь головки пальцами во время потуги, задерживают быстрое продвижение головки и предупреждают ее преждевременное разгибание.

2. Если при сильных потугах правая рука не может задержать быстро продвигающуюся головку, помогаю левой рукой. Для этого кисть левой руки располагают на лобке, ладонной поверхностью концевых фаланг пальцев осторожно надавливают на головку, сгибая ее в сторону промежности и сдерживая ее стремительное продвижение. В паузах между потугами пальцы левой руки остаются на головке, а правая рука устраняет растяжение тканей в заднебоковых отделах вульварного кольца. Акушерка производит так называемый заем тканей. Для этого в паузах между потугами ткани клитора и малых половых губ спускают с рождающегося затылка, менее растянутые ткани переднего отдела вульварного кольца сводят по возможности кзади, в сторону промежности, чем устраняется новая потуга, заем тканей прекращают и вновь задерживают быстрое продвижение головки.

3. Выведение головки.

Когда затылок родится, область подзатылочной ямки (точка фиксации) упирается в нижний край симфиза, роженице запрещают тужиться с этого момента и до выведения всей головки роженица дышит ртом, руки сложены на груди.

4. После рождения затылочного бугра освобождают теменные бугры, осторожно сводя с них боковые края вульварного кольца. После этого головку захватывают всей левой рукой и постепенно осторожно ее разгибают. Во время разгибания правой рукой сводят с головки ткани промежности. При постепенном разгибании над промежностью сначала показывается лоб, потом личико и подбородок. После рождения головки проверяют, нет ли обвития пуповины вокруг шеи. Если есть обвитие, то петлю пуповины осторожно снимают с шеи через голову.

5. Освобождение плечевого пояса.

Родившаяся головка поворачивается личиком к правому или левому бедру матери (в зависимости от позиции). Если наружный поворот головки задерживается, то роженице предлагают потужиться, во время потуги происходит внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки, плечики встают в прямой размер таза и прощупываются через вульварное кольцо.

6. Головку захватывают обеими руками таким образом, чтобы ладони легли на область ушей (концы пальцев не должны касаться тела плода, потому что при этом возникает опасность сдавливания сосудов и нервов). Затем головку осторожно приподнимают кпереди, и над промежностью выкатывается заднее плечико. Вывести заднее плечико можно и следующим образом: головку захватывают левой рукой и отводят кверху, правой рукой спускают с плечиков ткани промежности. Если этими приемами плечики вывести не удается, вводят указательный палец со стороны спинки и подмышечную впадину переднего плечика, роженице предлагают потужиться и в это время потягивают за плечико до тех пор, пока оно не подойдет под лобковую дугу. После этого освобождают заднее плечико.

7. После рождения плечевого пояса обеими руками осторожно обхватывают грудную клетку плода и направляют туловище кверху, при этом рождение нижней части туловища происходит без затруднения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)