АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограничения процесса уточнения/обобщения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  3. VI. ТИПЫ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА
  4. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  5. Анализ процесса восприятия
  6. Анализ процесса выхода на безубыточность
  7. Анализ реализации инновационного процесса
  8. Аппаратурно-технологическое оформление процесса
  9. Безопасность технологического процесса и оборудования
  10. БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  11. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  12. В осуществлении исторического процесса

В процессе уточнения/обобщения могут применяться ограничения двух типов, а именно: ограничения степени участия (participation constraint) и ограничения непересечения (disjoint constraint).

Ограничение степени участия. Определяет, должен ли быть отнесен к какому-то подклассу каждый элемент суперкласса.Ограничение степени участия может быть обязательным или необязательным.Связь суперкласс/под класс с обязательным участием указывает на то, что каждыйэлемент суперкласса должен быть также элементом подкласса. Для указания на обязательное участие в фигурных скобках рядом с треугольником, указывающим на суперкласс, должно быть приведено ключевое слово "Mandatory" (Обязательный). Связь суперкласс/подкласс с необязательным участием указывает на то, что некоторые элементы суперкласса могут не принадлежать ни к одному из подклассов.Для указания на то, что применяется необязательное ограничение степени участия, в фигурных скобках под треугольником, который указывает на суперкласс, должно быть помещено ключевое слово "Optional" (Необязательный).

Ограничение непересечения. Описывает связь между элементами подклассов и указывает, может ли элемент суперкласса принадлежать только к одному или нескольким подклассам. Ограничение непересечения может применяться, только если суперкласс имеет несколько подклассов. Если подклассы являются непересекающимися, то каждый экземпляр сущности может быть элементом только одного из подклассов.Для представления непересекающейся связи суперкласс/подкласс вслед за ограничением степени участия в фигурных скобках должно быть помещено ключевое слово "Or". Ограничения непересечения и степени участия, характерные для процессов уточнения и обобщения, являются различными, поэтому при их совместном использовании связи между подклассами могут подразделяться на четыре категории: "обязательный и непересекающийся", "необязательный и непересекающийся", "обязательный и пересекающийся" и "необязательный и пересекающийся".

Агрегирование

Агрегирование. Представляет связь "has-a" (включает) или "is-part-of (входит в состав) между типами сущностей, один из которых представляет "целое", а другой — "часть".

Связь обычно применяется для обозначения соотношений между двумя типами сущностей, которые концептуально находятся на одном и том же уровне. Но иногда возникает необходимость моделировать связь "has-a" или "is-part-of", в которой одна сущность представляет собой более крупную сущность ("целое")состоящую из меньших сущностей ("частей"). Связь такого особого вида называется агрегированием [35]. Агрегирование не изменяет сути применения связи, с помощью которой происходит перемещение от целого к его частям, а также не определяет зависимости между существованием целого и его частей. Примером агрегирования является связь Has, которая определяет соответствие между сущностями Branch ("целое") и Staff ("часть").

Композиция

Композиция. Особая форма агрегирования, представляющая зависимость между сущностями, которая характеризуется полной принадлежностью и совпадением срока существований между "целым" и "частью". Агрегирование представляет исключительно концептуальную связь, но в его определении ничего не говорится о том, по каким признакам "целое" отличается от "части". Тем не менее для использования в моделировании данных предусмотрена одна из разновидностей агрегирования, называемая композицией, которая характеризуется полной принадлежностью и совпадением срока существования между "целым" и "частью". В композиции "целое" отвечает за размещение его "частей", а это означает, что композиция должна управлять созданием и разрушением своих "частей". Иными словами, любой объект в любой момент времени может входить в состав только одной композиции.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)