АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАДИАЦИОННАЯ ГИГИЕНА

Читайте также:
  1. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  2. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  3. Балаларды? кітаптарына ?ойылатын гигиеналы? талаптар
  4. БОЛЬНИЧНАЯ ГИГИЕНА
  5. Больничная гигиена и госпитальные инфекции
  6. Ветеринарно-санитарные требования к качеству воды (СанПин и Н), гигиена поения животных. Расчеты потребности вода
  7. ВОЕННО-МОРСКАЯ ГИГИЕНА.
  8. Гигиена , как главная профилактическая медицинская дисциплина
  9. ГИГИЕНА АПТЕКИ
  10. ГИГИЕНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
  11. Гигиена быта
  12. ГИГИЕНА ВОДЫ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

136. Ионизирующие излучения, их виды, свойства и гигиеническая характеристика. Принципы защиты при работе с источниками ионизирующих излучений.

137. Ионизирующие излучения: α-излучение, природа, характеристика, свойства, длина пробега в воздухе. Защита от α-излучения.

138. Ионизирующие излучения: β-излучение, природа, характеристика, свойства, длина пробега в воздухе. Защита от β-излучения.

139. Ионизирующие излучения: γ-излучение, природа, характеристика, свойства, длина пробега в воздухе. Защита от γ-излучения.

140. Понятие о закрытых источниках ионизирующих излучений. Принципы защиты.

141. Понятие об открытых источниках ионизирующих излучений. Принципы защиты.

142. Основные инженерно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и организационные принципы профилактики лучевой болезни.

143. Медицинский и дозиметрический контроль работающих с радиоактивными веществами. Предельно допустимые дозы рентгеновского и гамма облучения для различных категорий населения. Понятие о критических органах.

144. Радиоактивные отходы, их классификация, хранение, транспортировка и удаление. Охрана окружающей среды от загрязнения радиоактивными веществами.

ВОЕННАЯ ГИГИЕНА

145. Определение и содержание военной гигиены. Основные этапы развития военной гигиены. Виднейшие ее представители.

146. Роль и место гигиенических мероприятий в общей системе медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и в военное время.

147. Санитарно-эпидемический надзор в вооруженных силах РФ. Задачи организации санитарно-эпидемического надзора в чрезвычайных ситуациях.

148. Гигиена полевого размещения войск. Типы полевых жилищ, их гигиеническая оценка.

149. Понятие о различных типах фортификационных сооружений и их значение в условиях чрезвычайных ситуаций. Обитаемость объектов военной техники как физиологическая проблема.

150. Гигиена водоснабжения войск в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени и в военное время. Табельные средства добычи и улучшения качества питьевой воды.

151. Пункт водоснабжения и водозабора. Гигиенические требования к их оборудованию.

152. Организация питания в полевых условиях. Задачи медицинской службы по надзору за питанием.

153. Питание в чрезвычайных ситуациях и в условиях возможного заражения (загрязнения) продовольствия и готовой пищи радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами. Защита продовольствия и готовой пищи в процессе транспортировки и хранения.

154. Гигиена и физиология военного труда в чрезвычайных ситуациях. Краткая характеристика основных факторов, определяющих условия военного труда. Физиологические особенности труда в условиях катастроф и чрезвычайных ситуаций. Проблема утомления личного состава.

155. Гигиена труда в бронетанковых и мотострелковых войсках. Защита и профилактика воздействия вредных и опасных факторов на личный состав.

156. Гигиена труда личного состава частей при работе с электромагнитными излучениями, электрическими и магнитными полями. Мероприятия по предупреждению неблагоприятного действия ЭМИ на личный состав.

157. Гигиена труда личного состава при работе с техническими жидкостями. Гигиеническая характеристика горюче-смазочных материалов, компонентов ракетных топлив (горючих и окислителей), антидетонаторов, антифризов.

158. Гигиенические мероприятия медицинской службы при передвижении автомобильным, железнодорожным, авиационным и водным транспортом.

159. Средства индивидуальной защиты личного состава в условиях чрезвычайных ситуаций и очагах массового поражения людей. Гигиеническая характеристика.

160. Источники загрязнения опасными и вредными факторами окружающей среды. Взаимодействия и трансформация загрязнителей в окружающей среде: пыль, кислотные дожди, фотохимический смог.

 

 

Заведующий кафедрой

гигиены с экологией

профессор П.В. Нефёдов


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)