АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные научные представления о здоровье

Читайте также:
  1. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  2. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. IV. Порядок представления на конкурс
  5. Kak Влияет на здоровье восприятие собственной эффективности в gocmwkenuu цеди
  6. XX. Психологическое здоровье личности
  7. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  8. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  9. Блок-схемы алгоритмов. Составление блок-схем. Графическое представления алгоритма в соответствии с ГОСТом.
  10. БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ РОССИЯН
  11. В КАКОЙ МЕРЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ ОТ СМИ В РОССИИ?
  12. Ведущие современные экономические школы

Цель гигиены — здоровье человека. Однако четкого определения здоровья пока нет. Большинство специалистов согласны с форму­лировкой здоровья, данной экспертами Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье — это состояние полного физического, ду­шевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков». По мнению ученого-медика П. В. Бунзена, здоровье — это такое психофизиологическое состояние челове­ка, которое характеризуется не только отсутствием патологических изменений отдельных органов и систем, но и такими функциональ­ными резервами организма человека, которые вполне достаточны для его эффективной биологической и социальной адаптации и со­хранения им высокой физической и умственной работоспособности в естественной среде обитания.

В оценке здоровья выделяются два признака: социальный как мера трудоспособности, социальной активности, активного преобразующего деятельного отношения человека к миру;

личностный как здоровьесберегающая стратегия индивидуаль­ной жизни человека, степень господства его над собой и обстоя­тельствами жизни.

Кроме этого выделяются и такие признаки индивидуального здоровья, как:

оптимальная реакция организма на условия жизнедеятельно­сти на всех уровнях его организации;

динамическое равновесие организма в целом, его отдельных функциональных адаптивных систем с внешней средой;

способность человека полноценно выполнять основные соци­альные функции;

способность организма человека приспосабливаться, адапти­роваться к постоянно меняющимся условиям существования, под­держивать постоянство своей внутренней среды (гомеостаз), обес­печивать нормальную и разностороннюю жизнедеятельность;

отсутствие болезней, болезненных состояний либо болезнен­ных изменений в организме, т.е. оптимальное функционирование организма без признаков заболеваний или каких-либо функцио­нальных нарушений;

полное нравственное, физическое, психическое и социальное благополучие человека.

Один из важнейших показателей состояния здоровья — уровень функционального развития ведущих адаптивных систем организма человека. По мнению одного из крупнейших гигиенистов России А. Г. Сухарева, индивидуальное здоровье — сложный многомерный динамический процесс постоянного, активного, целесообразного приспособления организма к меняющимся условиям окружающей среды.

Неблагоприятные факторы окружающей среды могут негативно влиять на здоровье как отдельного человека, так и большой группы населения. Благодаря постоянным морфологическим и функ­циональным адаптивным изменениям, связанным с необходимос­тью приспосабливаться к социально-биологическим условиям, из­менениям функционального состояния ведущих адаптивных сис­тем организма, формируется устойчивость организма человека к действию неблагоприятных факторов среды. Одна из важнейших задач физической культуры состоит именно в том, чтобы помочь конкретному человеку выработать высокую устойчивость к действию комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды.

Важнейшие элементы здоровья — высокий функциональный уровень ведущих адаптивных систем организма и социальная дее­способность. Наиболее информативный критерий обратимых ран­них изменений в состоянии индивидуального здоровья — функ­циональное состояние ведущих адаптивных систем организма и характер их возрастного развития. Существует несколько опреде­лений понятия «функциональное состояние». Под функциональным состоянием понимается состояние человека в целом с точки зрения эффективности его деятельности и задействованных в ней систем. Признаками нарушения функционального состояния организма служат: ухудшение самочувствия; снижение работоспособности и физической активности; качество сна (появление бессонницы); аппетит; повышенная раздражительность, эмоциональная неус­тойчивость; увеличение массы тела более чем на 10 кг от долж­ной; повышенная частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое — более 80 уд/мин; при переходе из положения лежа в положение стоя — более 100 уд/мин; метеочувствительность; появление одыш­ки при выполнении легких физических нагрузок; увеличение по­тливости без физических нагрузок; частые головные боли и голо­вокружение; чувство усталости после ночного сна.

Комплексное воздействие социальных, биологических, эколо­гических факторов при определенных условиях может приводить как к улучшению здоровья человека, так и к его ухудшению, осо­бенно у детей и подростков.

Именно анатомо-физиологические особенности этого возрас­та во многом определяют высокую чувствительность интенсивно растущего организма к комплексу неблагоприятных факторов ок­ружающей среды.

В связи с этим необходимы средства и методы оптимизации морфологического и функционального развития детей и подрост­ков, а также индивидуальной коррекции различных нарушений функционального состояния.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)