АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние здоровья школьников и основные тенденции

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии.
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

Его изменения

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» здоровье школь­ников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. По данным Минздрава России, лишь 14% детей практически здоровы, более 50% имеют различ­ные функциональные отклонения, 35-40% - хронические забо­левания.

Интенсификация учебного процесса в образовательных учреж­дениях (государственных и негосударственных, городских и сель­ских школах, гимназиях и колледжах) ведет к дисгармоничному физическому развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем), снижению их работоспособности.

Из миллиона относительно здоровых детей, приходящих в I класс, уже через девять месяцев у каждого четвертого (250 тыс.) выявля­ются отклонения в функциональном состоянии сердечно-сосуди­стой системы. В России лишь 10% выпускников школ могут счи­таться здоровыми. За период обучения в общеобразовательных уч­реждениях среди учащихся в пять раз увеличивается число нару­шений органов зрения, в три раза — патология органов пищева­рения, в пять раз — нарушение осанки, в четыре раза — нервно- психических расстройств.

У 50 % детей школьного возраста отмечаются отклонения в раз­витии опорно-двигательного аппарата; у 25 —30% — в сердечно­сосудистой и дыхательной системах; около 70 % детей страдают от гипокинезии. Число абсолютно здоровых детей к окончанию сред­ней школы в 1987 г. составляло 20—25%, в 1994 г. — 10-15%.

Во многом это связано с дефицитом двигательной активности. С первых лет обучения она снижается на 50 % и в дальнейшем про­должает неуклонно падать. В результате более 60 % призывников не достигают необходимого уровня физической подготовленности.

В первый год обучения часто появляются функциональные от­клонения в состоянии здоровья учащихся. Растет число детей 2-й группы здоровья (с 17,1 до 48,2%). При увеличении школьной нагрузки, переходе к новым условиям обучения во II классе повы­шается уровень заболеваемости (число дней, пропущенных по бо­лезни, на одного ребенка возрастает с 3,05 в I классе до 7,06 во II).

По мере привыкания к школьной жизни в IV классе здоровье детей несколько улучшается (уровень заболеваемости стабилизи­руется на уровне 3,67 дня на одного ребенка). При переходе к предметному обучению в 10 — 11 лет вновь учащаются отклонения в состоянии здоровья. Неадекватные эмоционально-стрессовые ре­акции, препубертатная перестройка организма приводят к срыву функциональных механизмов адаптации у 81,5% учащихся. Растет уровень заболеваемости (до 6,26 дня, пропущенных по болезни, на одного ребенка). Нарушения в состоянии здоровья в дальней­шем не только не компенсируются, а, напротив, усугубляются, достигая максимальных значений к VIII классу (7,08 дня на одно­го ребенка). В структуре заболеваний преобладает хроническая и рецидивирующая патология.

В структуре здоровья детей и подростков одно из первых мест занимают функциональные отклонения. В соответствии с классификацией Института гигиены детей и подростков (1978) дети с функциональными отклонениями относятся ко 2-й группе здоровья. В структуре функциональных отклонений на первом месте эндокринно-обменные расстройства; затем идут нарушения сер­дечно-сосудистой системы, в том числе нейроциркуляторная дистония; функциональные отклонения костно-мышечной системы; расстройства нервной системы и нарушения зрения.

С 1985 по 1997 г. на 2,5 — 4 кг снизился среднепопуляционный показатель массы тела подростков 15 лет, на 10 — 12% возросло число подростков с дефицитом массы тела и астеническим тело­сложением, на 0,5—1,5 см уменьшилась длина тела и на 4,5—8,5 см — окружность грудной клетки. Если в 1991 г. выраженный дефицит массы тела был отмечен у 12,4% юношей и 13,5% девушек этого возраста, то к концу 1997 г. у 18,8 и 19,7% соответственно. На 2,7—4,9 кг снизились и силовые возможности подростков (по по­казателям кистевой динамометрии).

Доказана тесная связь физического воспитания и состояния здоровья современных школьников. Усложнение образовательных программ, дефицит свободного времени, предпочтение пассив­ного отдыха — причины значительного дефицита двигательной активности учащихся, что проявляется в ряде неблагоприятных социально-биологических последствий, в частности снижении уровня здоровья и повышении заболеваемости.

Вызывают тревогу «подростки, часто и длительно болеющие», в частности простудными заболеваниями: более 4—6 раз в год. У них отмечен низкий уровень общей неспецифической устойчивости организма к действию метеорологических факторов (пониженной и повышенной температуре воздуха, сквознякам и др.).

За последние десятилетия число здоровых детей и подростков, а также имеющих только функциональные отклонения в стране уменьшилось почти в 1,5 раза, а количество хронически больных школьников возросло до 60% от общего числа учащихся общеоб­разовательных школ.

Наиболее часты у школьников морфофункциональные рас­стройства — 38—45%, хронические заболевания — 45 — 61%, на­рушения физического и психического развития, острая заболева­емость (преимущественно простудного характера). Общий уровень заболеваемости школьников (данные по обращаемости) состав­ляет от 3—4 тыс. случаев, в том числе частота простудных заболе­ваний — 780 — 950 на 1000 обследованных.

За последнее десятилетие существенно изменилась структура заболеваемости (табл. 1).

Таблица 1 Уровень и структура заболеваемости (по обращаемости) подростков 14-15 лет (по А.А.Баранову, 1999)
Классы болезней Число заболеваний на 100 детей Структура заболеваемости, %
Инфекции и паразитарные болезни 18,1 10,2
Болезни нервной системы и органов чувств 20,0 11,4
Болезни органов кровообращения 9,6 5,4
Болезни органов дыхания 30,5 17,3
Болезни органов пищеварения 30,5 17,3
Заболевания мочеполовых органов 14,4 8,1
Болезни кожи и подкожной клетчатки 26,6 15,1
Болезни костно-мышечной системы 14,4 8,1
Врожденные аномалии и пороки развития 6,7 3,8

 

Как видно из таблицы 1, первое место в структуре заболевае­мости школьников занимают болезни органов дыхания, пищева­рения и кожи и подкожной клетчатки. Из всех учитываемых забо­леваний и патологических состояний у детей в 90-е годы XX в. в наибольшей степени возросло число заболеваний эндокринной системы, нарушений питания и расстройств с вовлечением им­мунных механизмов. Далее следуют болезни костно-мышечной си­стемы и соединительной ткани; анемии, заболевания системы кро­вообращения; болезни и функциональные расстройства органов пищеварения, патология мочевой системы, болезни аллергичес­кой природы.

В последнее время резко ухудшилось состояние здоровья детей. Число здоровых сократилось с 15 — 16 до 6—4%, а первоклассни­ков, имеющих морфологические и функциональные нарушения, — с 40,3 до 23,6 %. Соответственно увеличилась доля детей с хроничес­кими болезнями — с 44,6 до 70%. Среди детей младшего школьного возраста у 19,5% выявлены отклонения в физическом развитии, в том числе обусловленные дефицитом массы тела — 14,5%. Кроме того, у 2,3 % детей отмечена общая задержка физического развития.

Наиболее выраженные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков происходят именно на этапе школьного обучения, что особенно отчетливо прослеживается у учащихся общеобразова­тельных учреждений нового вида. Углубленное изучение предме­тов (повышенный объем образовательной нагрузки в условиях дефицита учебного времени) вызывает у этих школьников значи­тельное психоэмоциональное напряжение, в то время как про­должительность сна, объем двигательной активности и время пре­бывания на свежем воздухе резко сокращаются. Все это в комп­лексе снижает общую неспецифическую резистентность растуще­го организма, приводит к формированию различных функцио­нальных расстройств, ускоряет переход таких нарушений в хро­нические заболевания (табл. 2).

Таблица 2 Распространенность функциональных отклонений среди детей и подростков, обучающихся в массовых школах и школах нового вида на 1000 обследованных (по А. Г. Сухареву, 1997)
Функциональные отклонения Массовые школы Школы нового вида
Эндокринной системы, расстройства питания 89,2 632,8
Нервной системы 204,1 248,6
Глаза и его придаточного аппарата 258,1 231,6
Рта, носоглотки, уха и сосцевидного отростка 133,8 90,4
Системы кровообращения 416,2 581,9
Органов пищеварения 132,4 152,8
Костно-мышечной системы и соеди­нительной ткани 193,2 536,7

 

Причины высокого уровня функциональных нарушений физио­логических функций и систем организма у школьников следует искать прежде всего в возрастно-половых особенностях реактивнос­ти растущего организма, в образе жизни, степени двигательной актив­ности, режиме учебных занятий, степени умственной нагрузки, пределах и объеме информации, воспринимаемой школьниками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)