АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болезни белковой недостаточности

Читайте также:
  1. III. Анамнез болезни
  2. III. Анамнез болезни
  3. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И БОЛЕЗНИ ГОРТАНИ
  4. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ, БОЛЕЗНИ УХА
  5. Антенатальная диагностика гемолитической болезни.
  6. Болгарского перца. Основные вредители и болезни.
  7. Болезни гороха.
  8. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  9. Болезни животных, передающиеся человеку через молоко
  10. БОЛЕЗНИ ЗУБОВ И ПОЛОСТИ РТА
  11. Болезни и вредители орехоплодных

Квашиоркор - болеют дети 2-3 лет.Главная причина заболев-я – несбалансированное пит-е.,недостаток белков жив-го проис-я.

Симптомы: отек,отставание роста и массы тела,гипотонус с сохранением подкожной клетчатки,психомотор-е нарушения(апатия,грусть,сниж-е аппетита)

Симптомы: изменение цвета и форма волос(«красные мальчики»),депигментация кожи(«змеиная кожа»),лунообразная форма лица(отек и гормон.нарушения),диарейный синдром,анемия

Непостоянные симптомы: дерматоз,сплено- и гепатомегалия,кератомаляция(авитаминоз А)

Алиментарный маразм(кахексия) – болеют дети чаще до 1года.Связано с недостатком одновр-но белков и энерг.ценности пищи.Причина:голод,раннее прекращ.груд-го вскармливания

Симптомы:отставание в физ.разв-ии,мыщ.дистрофия,отсут.подкож.жир. клетчатки,появляются морщины(лицо «маленьк.старичка»),сохран.активность и аппетит,растройства нерв. Системы,у жен. Отсут. Менст-ый цикл,изменение структуры волос ногтей.

Алиметар.дистрофия (истощение,голод)-длительное хронич.недоедание(пит-е одним продуктом)

Пищ.жиры раст.и жив. Происхож-я,их знач-е в пит-ии.

Ф-ии жиров:энерг-я(1гр.жира = 9 ккал),структурная(синтез.липид.мембр.клеток),терморегуляторная (нах-ся в подкож.жир клетчатке и в жир.капсулах),источник эндоген.воды,регуляторная(гормоны),жирораст. Витамины(вит. Д,Е),улучшают вкус.кач-ва пищи.

Источник жив.жиров:свин.сало,слив.масло,свинина,сыр.Источник раст.жиров:раст.масло,орехи,

Жиры должны обеспеч. 30% энерг.ценности рациона.

Срав.х-ка жив.жиров и раст масел.

При употреблении в пищу жиров жив.проис-я организм получает холестерин.(без которого невозможен синтез стероид.гормонов) Жиры раст.проис-я- их калорийность явл-ся такой же высокой, как и у животных. Отличить по внешнему виду растит. жиры от жив. легко: большинство жиров раст. проис-я при комнатной температуре находятся в жидком состоянии, а жиры жив. проис-я – в твёрдом. Также они облыдают разными физиологич-ми функциями. Раст.жиры содержат в своём составе ненасыщенные жирные кислоты – линолевую, линоленовую и арахидоновую.Этим и обусловлено правило питания, согласно которому наш организм должен обеспечивать необходимое ему количество жиров не только за счёт продуктов животного происхождения, но и за счёт растительных жиросодержащих продуктов питания.

Углеводы(моно-,ди-,полосахариды).Значение.

Углеводы: усвояемые(глюкоза,фруктоза,сахароза,мальтоза,крахмал,гликоген)

Неусвояемые(клетчатка,лактоза)

Полисахариды-раст.крахмал,гликоген,клетчатка.Усвояемые полисахарид жив.проис-я – гликоген.

Моносахариды – глюкоза,галактоза,маноза,фруктоза.

Олигосахариды – лактоза и сахароза.

Ф-ии: 1гр.=4 ккал Е. восполняют 50 % Энерг., структурная.(гликокаликс),защитная(образует слизь на стенке желудка и кишечника), для норм. Работы цнс,принимают участие в обмене белков и жиров, стимулируют моторику кишечника, способствуют выведению накаливающихся в нем токсических продуктов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)