АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение влияния конструктивных решений специальной одежды на ее физиолого-гигиенические свойства

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II. Сортировка спецодежды и ее отправка в спецпрачечную
  9. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  10. III. Обработка спецодежды в стиральных машинах
  11. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  12. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты

Создание нормального микроклимата непосредственно вокруг тела человека, обеспечение его нормального теплового состояния, защита от неблагоприятных факторов внешней среды и вредных производственных воздействий во многом определяются конструкцией одежды и техническими параметрами пакета ее материалов.

Теплозащитные функции специальной одежды регулируются в соответствии с изменением параметров окружающей среды путем применения многослойных утеплителей, пристегивающихся к основной ткани, различных вентиляционных устройств.

Защиту от ветра обеспечивают специальные клапаны по линии застежки куртки и брюк, капюшон, напульсники, конструктивные элементы, защищающие лицо. Для регулирования ширины куртки и брюк в талии, по низу рукавов, брюк применяются хлястики, эластичные ленты и др.

Спецодежда для защиты от вредных жидких факторов должна иметь минимальное количество швов, защитные клапаны, планки по линиям застежек, покрой не должен препятствовать стеканию жидкости. Карманы обрабатывают в швах или изготавливают с элементами вход в карман.

К конструктивным элементам, обеспечивающим защиту от пыли, микроорганизмов относятся различные манжеты, пояса, напульсники, хлястики, пелерины, эластичные ленты, текстильные застежки.

В спецодежде для защиты от локального воздействия нефти, кислоты, щелочи предусматриваются накладки. Для вентиляции пододежного пространства предусматриваются отлетные кокетки, ластовицы, имеющие специальную конструкцию, щелевидные вентиляционные отверстия с застежкой-молнией и др.

Ход работы:

1. В соответствии с заданием по таблице Е.1 в приложении Е выбрать вариант. Подробно изучить ГОСТ для определенного вида специальной одежды.

2. Представить эскизы моделей специальной одежды заданной группы (вид спереди на фигуре и вид сзади в уменьшенном масштабе, без фигуры)

3. Составить описание внешнего вида, указать рекомендуемые размеры и рост.

4. Определить назначение изделия. Указать маркировку по классификации.

5. Определить по нормативной документации специализированные требования к спецодежде заданной группы.

6. Определить специализированные требования к материалам, фурнитуре, скрепляющим материалам на конкретный вид изделия, согласно нормативной документации. Результаты работы привести в таблице 1.3

7. Определить влияние конструктивных решений специальной одежды на ее физиолого-гигиенические свойства. Выявить особенности конструктивной проработки, уделив внимание факторам, отвечающим за эргономичность конструкции: эргономические параметры, их номенклатура, оригинальные решения конструктивных узлов, силуэт, форма рукава, вид застежки, дополнительные детали (карманы, клапаны и др.) Результаты представить в форме таблицы 1.4.

8. Обосновать особенности технологического решения модели. Представить схемы обработки трех узлов выбранной модели (воротник, борт, карман)

9. Сформулировать вывод о влиянии материалов и конструкции спецодежды на показатели ее свойств.

 

Внешний вид модели костюма мужского для защиты от нетоксичной пыли представлен на рисунке 1.1, ниже приведено описание его внешнего вида.

 

Рисунок 1.1 - Внешний вид модели костюма мужского для защиты от нетоксичной пыли

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)