АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание внешнего вида модели

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  5. I. Описание практики.
  6. II. Описание экспериментальной установки
  7. II. Перенесение лингвистической модели в структурную антропологию
  8. III. Описание мнении (doxography)
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. S: Недостаточность внешнего дыхания сопровождается
  11. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  12. X. Общее описание типов

Костюм состоит из куртки, брюк, подкасника и шлема.

Куртка с центральной бортовой застежкой на пуговицы, с внутренним пылезащитным клапаном. Перед с верхним и боковыми накладными карманами с клапанами, застегивающимися на пуговицы. Спинка со средним швом, куртка по линии талии стянута эластичной лентой. Воротник отложной. Рукава втачные одношовные с усилительными накладками в области локтя. Низ рукава стянут эластичной тесьмой. Низ изделия обработан швом вподгибку с закрытым срезом шириной 2, 5 см от края.

Брюки с застежкой на пуговицы с пылезащитным клапаном, внешними накладными карманами и усилительными накладками в области колен, притачным поясом, пятью шлевками и двумя талевыми вытачками на переднем полотнище и двумя талевыми вытачками на заднем полотнище. По низу изделия располагаются напульсники.

Подкасник - шапочка под каску, состоит из двух частей, сзади стянут эластичной лентой.

Шлем на подкладке, состоит из головки и пелерины, по лицевому вырезу стянут тесьмой. Пелерина застегивается на две пуговицы.

По краю бора, воротника, пояса брюк, клапанов карманов куртки проложена отделочная строчка 0, 3 мм от края. По краю накладных карманов брюк, усилительных накладок на куртке и брюках проложена двойная отделочная строчка на расстоянии 2мм от края.

Влияние конструктивных решений специальной одежды, рассматриваемой в лабораторной работе, на ее физиолого-гигиенические свойства отображено в таблице 1.3; назначение, маркировка и показатели качества костюма мужского для защиты от нетоксичной пыли представлены в таблице 1.4

 

Таблица 1.3 - Влияние конструктивных решений специальной одежды на ее физиолого-гигиенические свойства

Номер и название стандарта Внешний вид модели Обеспечение физиолого-гигиенических свойств
    материалами конструкцией
ГОСТ 29057-91 Костюмы мужские для защиты от нетоксичной пыли Для верха костюмов и шлема: молескин гладкокрашеный, мерсеризованный. Для напульсников, подкасника, подкладки шлема: бязь гладкокрашеная Для стягивания спинки по линии талии и рукавов по низу, для стягивания напульсников и подкасника: лента тканая эластичная шириной 18-20мм и 10-12 мм. Для стягивания шлема по лицевому шву: лента отделочная шириной 11-15 мм. Для застегивания куртки, клапанов карманов, брюк, пелерины шлема: пуговицы пластмассовые диаметром 13-17 мм и 17-22 мм. Для изготовления костюмов, подкасника, шлема, обметывания срезов и петель, пришивания пуговиц: нитки армированные швейные 44ЛХ -1,65ЛХ, 65 ЛХ -1. Куртка: внутренний пылезащитный клапан застежки; карманы с клапанами, застегивающаяся на пуговицы; эластичная лента по линии талии на спинке; усилительные накладки в области локтя на рукавах; низ рукавов обработан эластичной лентой. Брюки: застежка с пылезащитным клапаном; усилительные накладки в области колен; низ брюк с напульсниками. Подкасник: эластичная тесьма на задней части изделия. Шлем: тесьма, расположенная по лицевому вырезу пелерины и застежка пелерины.

 

Таблица 1.4 - Назначение, маркировка, показатели качества специальной одежды

Вид спец-одежды Назначение спецодежды Маркировка Специализированные показатели качества спецодежды и материалов
Костюм мужской для защиты от нетоксич-ной пыли Обеспечение надежной защиты тела человека от нетоксич-ной пыли Маркировка костю-мов по ГОСТ 10581 и ГОСТ12.4.1 В зависимости от условий эксплуатации и по соглашению с потребителями допускается изготавливать костюмы: с различными видами. Размерами, количеством и местом расположения карманов, клапанов и усилительных накладок; с различными конструктивными элементами для регулирования по обхвату талии, низа куртки, рукавов, брюк или без них; с различными видами и расположения застежек, с различными вентиляционными отверстиями, отдельными предметами. Требования к изготовлению: Костюмы изготавливают в соответствии с требованиями технологии изготовления специальной одежды. При изготовлении костюмов допускается куртка и брюки без боковых швов, спинка без среднего шва; перед с различными подбортами не более, чем из трех частей с расположением швов в поперечном направлении и не ближе 2 см.от петли; смещение боковых швов куртки до 3 см. в сторону переда ли спинки с соответствующим смещением швов рукавов; верхний воротник со средним швом, а нижний не более, чем из трех частей; надставка в нижней части рукава в направлении нитей основы шириной внизу не менее 3 см., вверху- не более 1/3 ширины рукава; брюки с цельновыкроенным гульфиком и откоском; обтачки низа куртки, рукавов, брюк вместо подгиба; брюки с цельновыкроенным поясом; клинья вверху шаговых швов задних половин брюк в долевом и поперечном направлении шириной по линии среднего шва от 4 до 12 см. длиной по шву притачивания от 8 до 30 см.; надставки и клинья несимметричны; пелерина шлема из двух частей; подкладка пелерины из двух-трех частей. Соединение срезов выполняется стачным, настрочным. Запошивочным швом и швом "взамок". Накладные детали костюмов настрачиваются двумя строчками. По краю бортов, воротника, пояса брюк, клапанов карманов прокладывают отделочные строчки шириной 0,2-0,5 см от края. Низ куртки, рукавов, брюк и нижний срез подкасника обработан швом вподгибку с закрытым срезом шириной 2,5 - 3,0 см., напульсников - 1,5 - 2,0 см. В низ рукавов, напульсников и задней части подкасника прокладывают эластичную тесьму.
      В куртке при настрачивании верхних срезов подборта одновременно притачивают пылезащитный клапан. Располагают его на расстоянии 2-2,5 см от низа. В брюках с внутренней стороны застежки располагают пылезащитный клапан, пристегивающийся к верхнему углу на навесную или прорезную петлю или пуговицу. Петли обметывают: на левом борте куртки - пять на расстоянии 2, 2,5 см. от края, верхнюю - на стойку воротника и нижнюю - на расстоянии 7-8 см. от низа куртки. На правом борте - три на расстоянии 2 см. от края: верхнюю на расстоянии 10-11 см. от шва втачивания воротника, нижнюю - на расстоянии 7 - 8 см. от низа куртки. На гульфике брюк - три петли на расстоянии 1 см От верхнего края и на равномерном расстоянии одна от другой. На клапанах карманов - по одной посередине и на расстоянии 1,5см. от нижнего края. На левом конце пелерины шлема - две на расстоянии 2,0см от края: верхнюю - на расстоянии 2 см. от уступа, нижнюю - 3 см. от низа пелерины. Пуговицы пришивают соответственно расположению петли. Определение сортности костюмов - по ГОСТ 12.4.031. Требования к материалам: Костюмы и средства защиты головы должны изготавливаться из материалов, указанных в таблице 1.3 столбец 3.

Выводы: В ходе лабораторной работы № 1 была изучена классификация специальной одежды по нормативной документации, определены требования к специальной одежде, согласно нормативной документации. Изучены свойства материалов, применяемых для производства специальной одежды. Были изучены особенности технологии обработки отдельных узлов одежды и влияние конструктивных решений одежды и свойств материалов на ее физиолого-гигиенические свойства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)