АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональное зонирование территории больницы

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  3. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  4. Административно-территориальное деление на оккупированной территории.
  5. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов
  6. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.
  7. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  8. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  9. Больницы и уровень использования коечного фонда
  10. В последнее время участились задержания мормонских миссионеров на территории российских закрытых военных баз
  11. Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы
  12. Ветеринарно-санитарные разрывы и благоустройство территории фермы

Независимо от системы застройки больницы, организация ее территории должна обеспечить надлежащий гигиенический и противоэпидемический ре­жим, а также лечебно-охранительный комфорт. Для этой цели территорию боль­ницы по функциональному признаку разделяют на следующие зоны: а) лечеб­ных корпусов для неинфекционных больных; б) лечебных корпусов для инфек­ционных больных; в) поликлиники; г) садово-парковая; д) патологоанатомичес-кого корпуса; е) хозяйственная.

Пищеблок размещают в зоне лечебных корпусов для неинфекционных бо­льных или в хозяйственной зоне в отдельных зданиях или пристройках.

Согласно нормативным документам, действующим на территории Украи­ны и стран СНГ, регламентированы не только зонирование территории боль­ницы, но и изоляция этих зон. Так, между зонами и по периметру территории больницы предусмотрена полоса зеленых насаждений шириной не менее 15 м.

Обязательным условием функционального зонирования территории боль­ницы является организация отдельных въездов (не менее 3):

• в зону лечебных корпусов для неинфекционных больных;

• в зону инфекционного корпуса;

• в хозяйственную зону (можно объединить с проездом к патологоанато-мическому корпусу).

Размещая здания на земельном участке больницы, необходимо соблюдать такие минимальные разрывы:

1) между длинными сторонами палатных корпусов — 2,5 высоты более вы­сокого здания, но не менее 24 м;

2) между палатными корпусами и патологоанатомическим корпусом или зданиями, расположенными в хозяйственной зоне (кроме пищеблока), — не ме­нее 30 м;


РАЗДЕЛ VI. ГИГИЕНА ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

3) между пищеблоком и патологоанатомическим корпусом — не менее 30 м;

4) между радиологическим корпусом и другими зданиями — не менее 25 м;

5) между корпусами с палатами и жилыми домами — не менее 30—50 м, в зависимости от этажности лечебно-профилактических учреждений.

Следует помнить, что формальное соблюдение 30-метрового разрыва меж­ду палатными корпусами и патологоанатомическим корпусом не всегда гаран­тирует надлежащий лечебно-охранительный режим и отсутствие отрицатель­ного психоэмоционального воздействия на больных. Для этого необходимы такие архитектурно-планировочные решения, которые не допускают просмотр патологоанатомического корпуса и подъездов к нему больными, находящими­ся в палатах, столовых или в садово-парковой зоне.

Инфекционные, акушерские, психосоматические, кожно-венерологичес-кие, детские отделения, входящие в состав многопрофильных больниц, долж­ны оборудоваться в отдельных зданиях. Для них выделяют отдельные садово-парковые зоны. При расположении на участке больницы поликлинического корпуса последний должен размещаться ближе к периферии участка.

Перед главными входами в больницы, поликлиники, диспансеры и роди­льные дома предусмотрено оборудовать площадки для посетителей из расче­та 0,2 м2 на 1 койку, или одно посещение в смену, но не менее 50 м2. Перед въез­дами на территорию должны быть стоянки для автотранспорта учреждений, сотрудников и посетителей, но не ближе 100 м от палатных корпусов. Времен­ные стоянки автотранспорта индивидуального пользования следует планиро­вать на расстоянии не ближе 40 м от главного въезда в стационар.

На территории инфекционной больницы (корпуса) должны быть выделе­ны "чистая" и "грязная" зоны, изолируемые друг от друга полосой зеленых насаждений. На выезде из "грязной" зоны должна быть крытая площадки для дезинфекции автотранспорта.

Здания лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждений, санатори­ев обычно проектируют не выше 9 этажей (при условии градостроительного обоснования этажность может быть увеличена по согласованию с территори­альными органами Государственного пожарного надзора).

Палатные отделения детских больниц и корпусов (в том числе палаты для детей в возрасте до 3 лет с матерями) следует располагать не выше 5-го этажа, палаты для детей в возрасте до 7 лет и детские психиатрические отделения (па­латы) — не выше 2-го этажа.

Палаты для детей в возрасте до 7 лет допустимо оборудовать выше 5-го этажа при условии монтирования противодымной защиты путей эвакуации и системы автоматического пожаротушения.

Важными объективными критериями гигиенической оценки территории больницы являются процент застройки и озеленения. Практика показывает, что застройка земельного участка не должна превышать 15%, озеленение участ­ка — не менее 60%. На хозяйственный двор, переходы, проезды остается поч­ти 25% территории.

Озеленение территории больницы создает благоприятные условия для пре­бывания больных и поддержания лечебно-охранительного режима в стацио-


ГИГИЕНА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

наре. Значение зеленых насаждений очень велико и определяется их влиянием на микроклиматические условия окружающей среды. Благодаря зеленым на­саждениям температура воздуха летом снижается, а зимой — повышается. Уве­личение влажности воздуха и уменьшение скорости ветра создает ощущение прохлады. Летом снижается температура почвы и зданий, что особенно важно для южных регионов. В зоне озеленения уменьшается интенсивность шума на 30—40%. Ветрозащитное действие деревьев распространяется на расстояние, в 10 раз превышающее их высоту. Зеленые насаждения имеют пылезащитные свойства, особенно летом. Крона, ствол не только задерживают пыль, но и ад­сорбируют газы, пары, а также бактерий. Особенно велико пылезащитное зна­чение кустов и травяных газонов.

В больничном саду больные имеют возможность много двигаться, а это стимулирует обмен веществ, деятельность миокарда, нервной системы, мотор­ную функцию кишечника, способствует улучшению аппетита, сна. Там обору­дуют площадки для аэро-, гелиотерапии, лечебной физкультуры.

Много видов растений и деревьев выделяют фитонциды (эфирные масла, смолы и т. п.), которые губительно действуют не только на сапрофитные, но и патогенные микроорганизмы. Например, фитонциды листьев березы, тополя и пихты убивают стафилококки, стрептококки, возбудителей туберкулеза. Хвоя и листья дуба выделяют фитонциды, которые убивают кишечную флору.

Поэтому для озеленения территории больницы можно использовать раз­личные декоративные деревья (березу, каштан, клен, липу и др.), кустарнико­вые (сирень, жасмин и др.) и вьющиеся (виноград, плющ, лианы и др.) расте­ния. Минимальное расстояние от ствола дерева до стены здания должна быть не менее 5 м, от кустов — не менее 1,5 м.

По периметру участок лечебно-профилактического учреждения со стацио­наром обязательно ограждают.

Обобщая требования к зонированию территории больницы, следует отме­тить такие правила: 1) расположение на территории больницы функционально не связанных с ней объектов запрещается; 2) на территории больницы не дол­жны создаваться условия для пересечения так называемых чистых и грязных маршрутов.

Внутренняя планировка основных подразделений больницы

Исходя из функционального назначения различных помещений, их услов­но можно объединить в такие группы: 1) для приема и выписки больных;

2) для постоянного пребывания больных (палатные отделения);

3) лечебно-диагностические;

4) вспомогательные помещения медицинского назначения;

5) помещения службы питания;

6) административно-служебные и бытовые помещения;

7) помещения для служб и сооружений инженерного, санитарно-техничес-кого, электротехнического, ремонтного обеспечения.


РАЗДЕЛ VI. ГИГИЕНА ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Технологический процесс обслуживания больного начинается с приемно­го отделения. Оно является "зеркалом больницы". Здесь у больного складыва­ется первое впечатление о больнице, что имеет большое значение для его пси­хологического состояния и успеха лечения. Поэтому следует заботливо отно­ситься к больным, обеспечить четкость в работе, образцовый порядок, уют.

Основными функциональными задачами этого отделения являются следу­ющие: а) прием, регистрация и распределение больных; б) установление орие­нтировочного медицинского диагноза; в) решение вопроса о необходимости в стационарном или амбулаторном лечении; г) оказание медицинской помощи; д) санитарная обработка больных неинфекционного профиля; е) осуществле­ние мероприятий по предупреждению занесения и распространения инфекци­онных болезней; ж) организация эвакуации больных, нуждающихся в лечении в других лечебных учреждениях; з) выписка больных и выдача справок.

Одной из основных задач является своевременное выявление, изоляция в инфекционное отделение больных с подозрением на инфекционные болезни. Для этого обязательно проводят осмотр кожи, зева, термометрию пациента. Поэтому в отделении должно быть достаточное количество шпателей и термо­метров. Прием больных проводят в соответствии с профилем заболевания.

Расчетное количество больных, поступающих в приемные отделения в сут­ки, принимают в соответствии с количеством коек в больнице или определен­ном отделении: 2% — в туберкулезных, психиатрических, реабилитационных больницах; 15% — в больницах "Скорой медицинской помощи", родильных домах; 10% — в других больницах.

Приемные отделения и помещения для выписки больных должны быть от­дельными для детского, акушерского, гинекологического (в родильном доме), кожно-венерологического, инфекционного, туберкулезного и психиатрического отделений.

Приемные помещения других отделений следует проектировать общими и располагать в главном корпусе больницы или в корпусе с наибольшим коли­чеством коек, чтобы они имели удобную связь с палатными и лечебно-диагнос­тическими отделениями стационара.

Отделения для приема и выписки больных следует размещать на первом этаже, в изолированной части здания и по возможности вблизи главного въез­да на территорию больницы. Для возможности подъезда машин скорой помо­щи к отделению следует предусмотреть пандус с навесом для стоянки 1—2 ма­шин, а при проектировании больниц в районах с продолжительными зимами — тамбур с отоплением.

Количество потоков больных следует принимать: в тубдиспансерах и бо­льницах для восстановительного лечения — 1 поток на 800 коек; в психиатри­ческих больницах — 1 поток на 600 коек; в больницах "Скорой медицинской помощи" — 1 поток на 150 коек; для других стационаров — 1 поток на 200 коек.

На каждый поток в больницах (кроме инфекционных, детских и акушерс­ких) следует предусмотреть одну смотровую комнату и один санитарный про­пускник. Если нет отапливаемых переходов, санитарные пропускники проекти-


ГИГИЕНА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

руют отдельно в каждом корпусе. Помещения для выписки предусматривают в каждом палатном корпусе.

В инфекционных больницах и инфекционных отделениях многопрофиль­ных больниц для приема больных следует оборудовать приемно-смотровые бок­сы, количество которых зависит от количества коек в отделении: до 60 коек — 2 бокса; свыше 60—100 коек — 3 бокса; от 100 коек — 3 + х, где х — 1 допол­нительный бокс на каждые 50 коек отделения.

В инфекционных отделениях входы, лестницы и лифты должны быть от­дельными для приема и выписки больных.

Для приема в стационар больных детей следует организовать (как и в ин­фекционных больницах) приемно-смотровые боксы. Их количество зависит от количества коек терапевтического и хирургического профиля: в терапевтичес­ком — 2%, хирургическом — 4%. Для приема инфекционных больных допол­нительно предусматривают изоляцию приемного отделения (посредством ор­ганизации санитарных пропускников для персонала и больных) и приема боль­ных через диспетчерскую в приемно-смотровых боксах.

В акушерских стационарах группы приемных помещений (смотровые и для санитарной обработки рожениц и беременных) следует оборудовать общи­ми для физиологического отделения и отделения патологии беременности и отдельно — для обсервационного, гинекологического отделений. Приемные отделения родильных домов (акушерских отделений) имеют в своем составе фильтр с выходом на два изолированных потока: в обсервационное отделение и отдельно в акушерское физиологическое с отделением патологии беремен­ности. При этом на каждый поток предусматривают смотровую с гинекологи­ческим креслом и помещение для санитарной обработки. Пути движения боль­ных всех отделений, в том числе лестницы и лифты, должны быть изолирова­ны друг от друга.

При приемных отделениях больниц, родильных домов, других стациона­ров можно организовывать специализированные боксы (рентгеновский, опера­ционный, реанимационный, родильный).

Для оказания экстренной круглосуточной травматологической помощи в больницах, имеющих в своем составе ортопедотравматологические отделения, организуют травмпункты. Их необходимо располагать на первых этажах.

Больные поступают в приемное отделение такими путями:

• планово (по направлениям поликлиники в определенное время);

• по "скорой медицинской помощи" (ургентных больных доставляют ма­шинами "скорой медицинской помощи");

• самостоятельно (без направления лечебных заведений, по собственной инициативе). Такие больные нуждаются преимущественно в амбулаторной по­мощи или медицинской консультации.

Состав, размер и расположение помещений приемных отделений опреде­ляют согласно ДБН В. 1.2-10-2001 "Учреждения здравоохранения".

Работа приемного отделения связана с подъездом санитарных машин, по­этому не допускается его расположение под окнами палатных отделений.


Рис. 127. Санпропускник приемного отделения больницы:

Л — ожидальня; В — смотровая; С — раздевальня; D — ванная; Е — одевальня; 1 — скамья; 2 — кушетка;

3 — стол; 4 — табуретка; 5 — парикмахерский столик; 6 — ванна; 7 — душевая кабина; 8 — камин

для сжигания волос; 9 — шкаф; 10 — умывальник; 11 — столик; 12 — скамья и душ

Основные помещения приемного отделения — это смотровая комната и помещения для санитарной обработки (рис. 127). Смотровая комната предназ­начена для осмотра, обследования больных и установления предварительного диагноза, а при необходимости — и оказания медицинской помощи. Смотровую комнату необходимо оборудовать у входа в приемное отделение, желательно рядом с санпропускником. Размеры ее должны обеспечивать свободный про­езд каталки.

Санитарный пропускник предназначен для гигиенической обработки боль­ных, направляемых в палатные отделения, приема личных вещей и выдачи больничной одежды. Количество санитарных пропускников должно отвечать количеству потоков больных.

Кроме этих помещений, в состав приемного отделения входят вестибюль, регистратура, кабинет дежурного врача, уборные для персонала и больных, помещения для хранения одежды больных, каталок, уборочного инвентаря и др. Планировать приемное отделение необходимо так, чтобы избежать перекрест­ного заражения больных, т. е. потоки госпитализируемых и выписываемых больных не должны встречаться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)