АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при утоплении

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.
  5. XXI. Психологическая помощь личности
  6. А) первая
  7. А) первая медицинская
  8. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  9. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  10. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  11. Активизация политических партий и первая русская революция 1905-1907 гг.
  12. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода

 

Как только тонущего извлекли из водоема, необходимо послать за врачом (вызвать скорую помощь) и начать оказывать доврачебную помощь. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, бледен, пульс едва прощупывается или вовсе отсутствует, нужно немедленно начать оживление. Во-первых, удалить воду из дыхательных путей пострадавшего (рис. 27). Для этого спасающий становится на одно колено, а на бедро другой ноги кладет пострадавшего животом вниз так, чтобы его голова и грудная клетка свисали с одной стороны, а ноги с другой. Пальцем, обмотанным носовым платком или полой рубахи, открывают рот пострадавшего и очищают его от песка, ила и других инородных частей, затем несколько раз энергично надавливают пострадавшему на спину рукой, чтобы вылилось как можно больше попавшей в него воды.

После этого приступают к проведению искусственного дыхания, а если пульса нет и зрачки расширены, то и к наружному массажу сердца, как описано выше. Искусственное дыхание и наружный массаж сердца нужно проводить до восстановления сердечных сокращений и самостоятельного дыхания или до приезда скорой помощи. Если оживить пострадавшего удалось, а возможности вызвать врача нет, его обязательно перевозят в стационар на любом виде транспорта, чтобы избежать поздних осложнений со стороны сердца, легких, которые могут привести к гибели. Перед транспортировкой больного надо тепло укутать.

 

 

Рис. 27. Удаление воды из легких и желудка пострадавшего

 

 

14. Первая помощь при отравлениях, укусах
животных, змей и насекомых

Укусы животных. Чаще всего человек страдает от укусов домашних животных, особенно собак. При этом в большинстве случаев опасная ситуация спровоцирована человеком.

Любая рана, нанесенная животными, может быть входными воротами для вируса бешенства – страшной болезни, приводящей к гибели. Для того, чтобы решить, нужно ли проводить больному курс профилактических прививок против бешенства, ветеринар должен осмотреть животное (например, собаку) в течение трех недель несколько раз. Если животное остается здоровым, прививки делать не надо. Но если животное погибло (безразлично, от какой причины), то потерпевшему будут проводить полный курс прививок. С этой целью в течение карантинных трех недель следует вести наблюдение за укусившим животным. Никогда не следует разнимать сцепившихся животных, так как в ярости они способны искусать даже своего хозяина. Если рана нанесена диким животным, прививки от бешенства обязательны, так как дикие животные нередко бывают носителями вируса.

Первая помощь состоит в смазывании кожи йодом и наложении стерильной повязки. Но иногда бывает, что укушенная рана глубока и сильно кровоточит. Тогда нужно стерильной салфеткой туго затампонировать рану и наложить повязку из бинта. Обычные укушенные раны лечат в травматологическом кабинете поликлиники. В том случае, если рана получена от неизвестной собаки или дикого животного, а также, если ранено лицо, голова или кисти рук, нужно доставить пострадавшего в травматологический стационар.

Укусы змей. Змеи делятся на три группы в зависимости от механизма отравляющего действия яда. В первую входят кобра и морские змеи тропических морей. Их яд вызывает поражение нервных центров мозга, что приводит к параличу всех мышц, в том числе и диафрагмы, обеспечивающей дыхание, и к остановке сердца. Во вторую группу входят обыкновенные гадюки, эфы, гюрзы, щитомордники, яд которых вызывает разрушение крови в кровяном русле и кровоизлияния, а в месте укуса образуется резкий отек и омертвение тканей. Третью группу составляют гремучие змеи Центральной и Южной Америки, австралийские аспиды, некоторые виды гадюк, обитающие в Африке и на Ближнем Востоке, яд которых обладает парализующим действием и разрушает кровь в кровяном русле, вызывая омертвение тканей на месте укуса. В России встречаются только змеи второй группы: гадюка обыкновенная, гадюка степная, а в южной части – щитомордник. Представителей других групп привозят любители-натуралисты.

При укусах кобры возникает боль и чувство онемения в месте укуса, «по телу ползут мурашки». Симптомы быстро распространяются на всю укушенную конечность, а затем и по всему телу. На месте укуса изменений нет, видны только две дырочки от ядовитых зубов змеи. В течение первых двух часов у больного наблюдается головокружение, чувство онемения языка, затруднения глотания, речь не всегда понятна. Быстро появляется и распространяется снизу вверх паралич двигательных мышц, слабеют ноги и затем руки, пострадавший падает, дыхание его становится сначала поверхностным и частым, затем все более редким и постепенно прекращается, сердце бьется неровно, а затем останавливается. В тех случаях, когда змеиные зубы прокусывают кровеносный или лимфатический сосуд, смерть наступает в течение 20 минут, при обычном попадании яда в кожу полная картина отравления развивается через 1 – 4 часа. Состояние пострадавшего остается крайне тяжелым в течение 1 – 1,5 суток, а затем медленно улучшается. Отравление у детей, женщин и у людей, укушенных в состоянии алкогольного опьянения, протекает тяжелее.

При укусах змей второй группы – гадюк и щитомордников – на коже хорошо видны две дырочки от ядовитых зубов змеи, но укушенное место сразу краснеет, отекает, на нем появляются точечные кровоизлияния, которые быстро распространяются во все стороны от укушенного места. Кожа отекает все больше, лоснится, на ней образуются множественные багрово-синюшные кровоподтеки и кровоизлияния, могут образовываться даже пузыри с синюшно-кровянистым содержимым, отмечаются также кровоизлияния в полости организма и во внутренние органы, в зоне укуса кожа отмирает и образуется язва. Ранки от зубов змеи долго кровоточат. Начинается закупорка вен, воспаляются и увеличиваются лимфатические узлы. От действия змеиного яда разрушаются клетки крови – переносчики кислорода, общая внутренняя кровопотеря достигает 2—3 л, приводя к развитию малокровия различной тяжести. Пострадавший вначале возбужден, а затем резко слабеет, кожные покровы бледнеют, отмечается тошнота, рвота, бывают обмороки. Максимальной выраженности симптомы отравления достигают через 8 – 24 часа, состояние остается тяжелым 2 – 3 дня, а потом признаки отравления идут на убыль, отек спадает, постепенно наступает заживление раны.

При укусе змеи нужно немедленно энергично отсосать ртом яд из ранок, которые можно открыть, собрав складкой кожу в месте укуса. При этом удается удалить из раны около половины попавшего туда яда, что снижает тяжесть отравления. Отсасывать яд может сам пострадавший или любой другой человек. Это вполне безопасно, потому что во рту и желудке змеиный яд не вызывает отравления. Отсасывать яд нужно в течение 15 – 20 минут, сплевывая содержимое ранок. Укушенная конечность должна оставаться неподвижной, потому что движение усиливает отток крови и лимфы от раны и разносит яд по всему организму. Края ранок смазывают йодом и закрывают стерильной салфеткой, конечность шинируют, чтобы обеспечить максимальный покой, перевозят больного только в положении лежа в легковом автомобиле или на любом другом транспорте. Больному дают обильное питье.

Никогда не нужно прижигать место змеиного укуса, так как на месте прижигания образуются долго не заживающие язвы и нагноения. Нельзя обкладывать конечность компрессами с крепким раствором марганца, так как от него образуются химические ожоги, которые потом долго не заживают. Не нужно накладывать жгут: пользы от него мало, а боль сильней. Нельзя давать больному алкоголь – он резко усиливает действие змеиного яда.

Больного нужно доставить в токсикологическое отделение или в хирургический стационар. Там ему окажут необходимую помощь и введут противоядную сыворотку.

Укусы насекомых. Обычно укус пчелы или осы не опасен: возникает болезненный отек и краснота в месте укуса, но через несколько часов или дней все проходит без следа. Нужно удалить жало и при сильной боли или большом отеке приложить к больному месту пузырь со льдом. Место укуса можно протереть: нашатырным спиртом, после чего обработать йодом. Если человек подвергается атаке множества пчел, развивается общеотравляющее действие пчелиного яда. Появляется сухость во рту, озноб, тошнота, головокружение. Если у пострадавшего аллергия на пчелиный яд, развивается очень сильный отек или сужение дыхательных путей, резко падает кровяное давление (признаки: бледность, холодный пот, потеря сознания). Такого пострадавшего нужно срочно доставить в токсикологическое отделение или терапевтический стационар на легковом автомобиле, перевозить лучше лежа. Нельзя давать больному алкогольные напитки и спирт. В будущем такой пострадавший, выходя на природу, должен брать с собой лекарства от аллергии (димедрол, пипольфен, супрастин), а также средства, отпугивающие насекомых.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)