АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продажа предприятия

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. E. Штатное расписание предприятия
  3. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  4. Агентская продажа перевозок
  5. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  6. Анализ деловой активности предприятия
  7. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  8. Анализ логистической деятельности предприятия
  9. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  10. Анализ основных экономических показателей предприятия
  11. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  12. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия

В соответствии со ст. 559 Гражданского кодекса РФ по договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия.

 

32. Договор контрактации.

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю — лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (п. 1 ст. 535 ГК РФ).

Особенностью данного вида договора является то, что он одновременно содержит признаки двух видов договоров: купли-продажи и поставки.

Правовые нормы, регулирующие данный договор, должны применяться в следующей очередности: нормы о контрактации; нормы о поставке; нормы о купле-продаже.

Стороны договора контрактации – продавец (производитель продукции) и заготовитель(контрактант). Продавцом может быть только предприниматель (коллективный или индивидуальный), производящий сельхозпродукцию, а заготовителем – предприниматель (например, торговая организация, завод) или государственный орган.

При заключении договора правовое значение имеет цель приобретения заготовителем продукции: для ее последующей переработки или продажи. Если покупатель приобретает сельскохозяйственную продукцию для се потребления либо для иных целей, не связанных с ее последующей переработкой или продажей, отношения сторон не могут регулироваться договором контрактации.

предметом договора является сельскохозяйственная продукция, произведенная (выращенная) в хозяйстве ее производителя. Имеется в виду продукции, которая непосредственно выращивается (зерно, овощи, фрукты и т. п.) или производится (живой скот, птица, молоко, овечья шерсть и т. п.).

Обязанности продавца - произвести продукцию и передать заготовителю в согласованном количестве и ассортименте, предусмотренном договором (ассортимент является существенным условием договора).

Обязанности заготовителя: принять сельхозпродукцию по месту ее нахождения и обеспечить вывоз; принять сельхозпродукцию в месте нахождения заготовителя, если это предусмотрено договором и продукция соответствует условиям договора и представлена в срок, обусловленный договором; оплатить приобретаемую продукцию полностью либо частично (но с последующей доплатой); возвращать производителю по его требованию отходы от переработки сельхозпродукции по цене, обусловленной договором.

Договор контрактации является возмездным, консенсуальным, взаимным. Для него характерны следующие особенности.

Договор контрактации отличается от договора поставки следующими признаками:

- специальной сферой применения: он оформляет торговые отношения субъектов гражданского права, находящихся в городе, с производителем продукции, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сельскохозяйственной местности;

- субъектным составом: продавец является производителем продукции, передаваемой заготовителю:

- особым характером предмета договора: им является сельскохозяйственная продукция, причем произведенная самим продавцом;

- на исполнение договора влияют природные факторы, которые нельзя заранее предвидеть и устранить;

- особенность ответственности сторон: поставщик отвечает только при наличии своей вины, несмотря на то что является предпринимателем, а предприниматель по общим правилам должен отвечать в гражданско-правовом порядке за неисполнение либо ненадлежащее исполнение и при отсутствии своей вины (п. 3 ст. 401 ГК РФ);

- законодательство в данном договоре защищает интересы слабой стороны, которой является производитель.

 

 

33. Ответственность за неисполнение торговых договоров.

Заключив договор, стороны берут на себя обязательства, вытекающие из него. Эти обязательства должны выполняться надлежащим образом.

Если одна из сторон не исполнит своих обязательств по договору или исполнит их ненадлежащим образом, то это приведет к возникновению убытков у другой (потерпевшей) стороны. В этом случае потерпевшая сторона (кредитор) может требовать от стороны, нарушившей обязательство (должника), возмещения причиненных ей убытков. К наиболее частым нарушениям относятся ненадлежащее качество переданных товаров, срывы поставок и просрочка передачи товара, нарушение обязательств по расчетам.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также упущенная выгода, т.е. неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота. При определении убытков руководствуются правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Законом или договором помимо возмещения должником убытков может быть предусмотрена и уплата неустойки. Неустойка – это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Она может выражаться в виде штрафа или пени.

При решении вопроса о соотношении убытков и неустойки Гражданским кодексом установлено общее правило, согласно которому убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Законом или договором может быть предусмотрено и иное их соотношение. Следует отметить, что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Особая ответственность установлена за неисполнение денежного обязательства. За такие нарушения договорных обязательств, как неправомерное удержание чужих денежных средств, уклонение от их возврата, иная просрочка в их уплате либо неосновательное получение или сбережение за счет другого лица установлена обязанность должника по уплате процентов на сумму этих средств.

 

 

34. Хранение товара.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), возвратить эту вещь в сохранности.

Договор является:

1) реальным – договор считается заключенным с момента передачи вещи от поклажедателя к хранителю;

2) консенсуальным – в случае, когда соглашением сторон предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок;

3) взаимным;

4) возмездным – в случае, когда соглашением предусмотрено вознаграждение хранителю за оказание услуги по хранению вещи, и безвозмездным.

Стороны договора:

1) поклажедатель – любое физическое или юридическое лицо;

2) хранитель – граждане (полностью дееспособные) и юридические лица (при наличии специальной лицензии для определенных видов хранения).

Предмет договора образуют услуги по хранению, которые хранитель оказывает поклажедателю. Объектом самой услуги выступают разнообразные вещи, способные к пространственному перемещению.

В письменной форме должны совершаться договоры хранения:

1) между юридическими лицами;

2) между юридическими лицами и гражданами;

3) между гражданами, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в 10 раз установленный государством МРОТ;

4) договоры хранения, предусматривающие обязанность хранителя принять вещь на хранение, независимо от состава их участников и стоимости вещей, передаваемых на хранение.

Срок не является существенным условием.

Обязанности поклажедателя:

1) обязан взять вещь обратно по истечении обусловленного срока хранения;

2) обязан при сдаче вещи на хранение предупредить хранителя об опасных свойствах вещи;

3) при наличии соглашения обязан выплатить вознаграждение;

4) обязан возместить понесенные хранителем необходимые или чрезвычайные расходы, связанные с оказанием услуг по хранению.

Обязанности хранителя:

1) принять вещь на хранение;

2) хранить вещь в течение всего обусловленного договором срока или до востребования вещи поклажедателем;

3) предпринимать действия, направленные на сохранение вещи и (или) ее полезных свойств, как минимум в том объеме, в каком бы он заботился о сохранении своих вещей;

4) оказывать услуги по хранению лично, если иное не предусмотрено договором или другим способом не согласовано с поклажедателем;

5) не пользоваться вещью, переданной поклажедателем без его согласия;

6) незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изменить условия хранения, предусмотренные договором;

7) возвратить сданную на хранение вещь управомоченному лицу по первому требованию.

 

34. Обеспечение защиты коммерческой тайны.

Кроме прямого похищения коммерческой информации происходит и утечка информации, при этом наиболее вероятными ее источниками являются:

● персонал, имеющий доступ к информации;

● документы, содержащие эту информацию;

● технические средства и системы обработки информации, в том числе линии связи, по которым она передается.

Защитить коммерческую тайну можно с помощью организационных и технических мер.

1. Организационные меры.

Создание службы безопасности на предприятии и ограничение допуска сотрудников к документам, содержащим секретную информацию. Служба безопасности проводит воспитательно-профилактическую работу с персоналом, включая обучение и инструктаж персонала, заключает письменные договоры-обязательства о неразглашении коммерческой тайны, организует пропускной режим на предприятии.

2. Технические меры защиты коммерческой тайны.

Технические меры охватывают комплекс специальных технических средств по сокрытию информации. Например, с помощью экранирования излучений ЭВМ, зашумления телефонных сетей, нанесения матовых покрытий на окна. Технические системы охраны включают в себя электромеханические, акустические, радиотехнические, магнитометрические средства.

Эффективная защита коммерческой тайны возможна при обязательном выполнении ряда условий:

1 Организация специального делопроизводства, порядка хранения, перевозки носителей коммерческой тайны. Введение соответствующей маркировки документов и других носителей закрытых сведений;

2 Формирование списка лиц, уполномоченных руководителем предприятия (фирмы) классифицировать информацию и объекты, содержащие сведения, составляющие КТ;

3 Оптимальное ограничение числа лиц, допускаемых к КТ;

4 Наличие единого порядка доступа и оформления пропусков;

5 Организация взаимодействия с государственными органами власти, имеющими полномочия по контролю определенных видов деятельности предприятий и фирм;

6 Наличие охраны, пропускного и внутри объектового режимов;

7 Плановость разработки и осуществления мер по защите КТ, систематический контроль за эффективностью принимаемых мер;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)