АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История возникновения и развития торгового права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  6. I. Личные права и свободы.
  7. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  8. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  9. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  10. II. Внедоговорные источники трудового права.
  11. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  12. II. Левая и правая стороны

Коммерческое право как подотрасль гражданского права и учебная дисциплина

Коммерческое право является одной из отраслей права, которая регулирует коммерческую или торговую деятельность. Коммерческое право принято считать подотраслью гражданского права. Гражданское и коммерческое право регулируют сходные между собой отношения. Коммерческое право регулирует товарный оборот, который является частью имущественного оборота.

Коммерческое право – совокупность правовых норм, разработанных для обслуживания товарного оборота и регулирующих взаимоотношения между профессиональными предпринимателями. Коммерческое право представляет собой комплекс норм частного права. Оно регулирует отношения между предпринимателями или с их участием в процессе осуществления последними предпринимательской деятельности.

Следует различать науку «Коммерческое право» и учебную дисциплину «Коммерческое право». Учебная дисциплина – это краткий свод основных положений науки «Коммерческое право». Учебная дисциплина «Коммерческое право» служит для ознакомления с данной отраслью права студентов, специалистов, которые получают первоначальное знание о науке и самой отрасли. Наука «Коммерческое право» – это наиболее глубокое теоретическое знание об отрасли «Коммерческое право», полученное научными методами. Наука коммерческого права изучает саму отрасль права, ее закономерности, принципы, становление, развитие.

Место коммерческого права в системе права.

Коммерческое право подотрасль гражданского права. В системе права Российской Федерации коммерческое право не выступает в качестве самостоятельной отрасли права и формируется из правовых институтов и норм ряда отраслей права: гражданского, антимонопольного, финансового, таможенного, земельного, отдельных правовых актов, регулирующих торговую, внешнеторговую и иную коммерческую деятельность, а также международных правовых актов в области коммерческой деятельности, признанных Российской Федерацией и включенных в ее правовую систему. Коммерческое право пересекается с хозяйственным правом, которое также, как и коммерческое право, не является самостоятельной отраслью права. Следует различать понятия «коммерческое право» и «коммерческое законодательство». Коммерческое право - совокупность общих и специальных норм частного права, регулирующих отношения между предпринимателями или с их участием при осуществлении предпринимательской деятельности.

История возникновения и развития торгового права

В дореволюционной юридической литературе было принято различать три этапа в становлении и развитии торгового права. Эта периодизация содержится в старых российских учебниках, трудах западноевропейских коммерциалистов. Данная классификация устарела и в современной литературе уже не используется, однако в познавательном отношении это прежнее разграничение весьма поучительно.

Первый период обычно именуют итальянским. Он знаменует зарождение европейского торгового права. В XI—XV вв. Италия была одним из наиболее экономически развитых регионов, являлась посредницей в торговых связях Средиземноморских стран. Это был наиболее мощный узел мировой торговли.

Второй период — французский — связывают с превращением Франции с XVI в. в одну из крупных торговых держав. Государственная власть проявила дальновидность и последовательно оказывала покровительство развитию торговли. При этом власть исходила из двух стратегических целей — обогащения казны и сплочения, консолидации государства вопреки сепаратистским действиям феодальной знати.

К этому периоду относятся первые опыты кодификации торгового законодательства. В 1673 г., с которого многие ученые и ведут начало собственно торгового права, принимается Торговый ордонанс. В 1807 г. издается наполеоновский Торговый кодекс. Исследователи отмечают его огромное влияние на другие страны.

Третий период именуют германским. Заметим, что в XVIII— XIX вв. крупнейшей торговой державой была Великобритания, на нее приходилась основная доля мирового товарооборота. Однако в силу особенностей правовой системы ее вклад в развитие торгового права был незначителен.

Германский период характеризуется принятием в 1861 г. Общегерманского торгового уложения. Уложение установило общие правила товарного обращения на территории страны. В этот период Германия представляла собой конгломерат из почти сотни разрозненных княжеств, герцогств, свободных городов. Общегерманское торговое уложение сыграло поистине выдающуюся роль в развитии торгово-хозяйственных связей в стране, в формировании единого немецкого рынка. Оно стало мощным инструментом консолидации страны.

Приведенная периодизация развития торгового права не имеет прямого отношения к истории торговли в России. Явления русской экономической и правовой жизни, при наличии ряда общих с европейской торговлей черт, предопределялись внутренними процессами и закономерностями. Это вызывает необходимость самостоятельного деления истории русского торгового права на периоды.

В качестве основных периодов развития российского торгового права можно назвать: 1) древний период — до нашествия монголо-татар; 2) средневековый период — до конца XVI в.; 3) раннекапиталистический период — до разработки Свода законов Российской империи (первая треть XIX в.); 4) капиталистический период, прерванный переворотом 1917 г.; 5) современный период. Рассмотрение особенностей названных периодов проводится в специальной литературе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)