АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная структура общества

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  5. II. Структура Доклада
  6. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  7. II.4.4. Органы судейского сообщества
  8. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  9. III. Социальная структура и стратификация
  10. IV. Границы структурализма?
  11. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  12. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

социальные отношения и взаимодействия;

—многообразие социальных групп;

социальный статус;

социальные роли;

неравенство и социальная стратификация;

социальная мобильность;

социальные нормы;

отклоняющееся поведение;

социальный контроль и самоконтроль;

семья как социальный институт и малая группа;

тенденции развития семьи;

молодежь как социальная группа;

этнические общности;

межнациональные отношения;

социальный конфликт и пути его разрешения;

национальная политика;

социальные процессы в современной России.

Социальная структура общества

Социальная структура — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, а также социальных ин­ститутов и отношений между ними.

Социальная общность — реально существующая совокупность людей, характеризующаяся едиными, связанными с жизнью об­щества признаками.

Социальные общности бывают кратковременными (например, зрители в кинотеатре) и устойчивыми (социальные группы и слои, социально-демографические общности, народности). Социально-демографическая структура включает различие по половому, со­циальному, возрастному признакам. В социально-территориаль­ную структуру включены территориальные общности (городские, сельские, региональные). Различия между общностями в этой струк­туре объясняются социальным составом населения, уровнем обра­зования и культуры.

Кроме социальных общностей в социальную структуру вклю­чены социальные институты — исторически сложившиеся, устой­чивые формы организации и регулирования совместной деятель­ности людей. Через социальные институты удовлетворяются важ­нейшие потребности человеческого общества.

Социальные группы — относительно устойчивые совокупнос­ти людей, имеющие общие интересы, ценности, нормы поведе­ния, которые складываются в рамках исторического развития.

Часть социологов считает основным элементом социальной структуры классы. Признаки класса выделены В.И. Лениным:

— место в исторически определенной системе общественного производства;

— отношение к средствам производства;

— роль в общественной организации труда;

— способы получения и размеры доли общественного богатства. Более универсальным является понятие «страты». Страты — большие группы людей, отличающиеся по своему положению в социальной структуре общества. Страта — социальный слой лю­дей, имеющий схожие признаки по доходам, власти, образованию, престижу. Основой стратификационного подхода является есте­ственное и социальное неравенство людей. В качестве критерия социального деления К. Маркс предлагал обладание собственнос­тью и уровень доходов. М. Вебер добавил социальный престиж, принадлежность субъекта к политическим партиям, к власти. П. Со­рокин причиной стратификации называл неравномерность распре­деления прав и привилегий, ответственности и обязанностей в обществе, кроме того, гражданство, род занятий, национальную, ре­лигиозную принадлежность. Теория структурного функционализма критерием называет те социальные функции, которые выпоняют те или иные социальные слои в обществе. Социальное нера­венство выводится из разделения труда:

—механическое (природное, половозрастное);

—органическое (возникает вследствие обучения и профессиональ­ной специализации).

Таким образом, социальное неравенство определяется значи­мостью и престижем функций, которые человек выполняет для общества.

Неравенство характеризует неравномерное распределение де­фицитных ресурсов общества: денег, власти, образования и пре­стижа между различными слоями общества. На одном полюсе оказываются те, кто владеет наибольшим (богатые) количеством благ, на другом — наименьшим (бедные). Бедность — это эконо­мическое и социокультурное состояние людей, имеющих наимень­шее количество ликвидных (обычно деньги) ценностей и ограни­ченный доступ к социальным благам. Бедность — это не только минимальный доход, но и особый стиль и образ жизни, который передается от поколения к поколению. Порог бедности — это сум­ма денег, официально установленная в качестве минимального до­хода, которого хватает на покупку продуктов питания, одежды и оплату жилья. В России его еще называют прожиточным миниму­мом.

Исторически известно четыре основных типа социальной стра­тификации: рабство, касты, сословия и классы.

Рабство возникло в глубокой древности. При патриархальном рабстве раб выступает в качестве младшего члена семьи, имеюще­го не только обязанности, но и определенные права.

При классическом рабстве раб был лишен всех прав (в том числе права на жизнь) и являлся собственностью хозяина. Рабство основывалось на прямом насилии, социальные группы определя­лись по наличию или отсутствию у них гражданских прав.

Кастами называют социальные группы, принадлежность к которым определяется по рождению человека. Классическим об­разцом кастового строя является Индия, в которой существуют четыре основные касты: брахманов (жрецов), кшатриев (воинов), вайшья (земледельцев и скотоводов), шудр (каста слуг).

К сословиям относят группы людей, обладающих закреплен­ными законами или обычаями, правами и обязанностями, принад­лежность к сословию предается по наследству. Сословия делятся на привилегированные и непривилегированные. В России суще­ствовали и полупривилегированные (купечество, казачество).

При классовой стратификации общества в качестве основы соци­ального деления выступает отношение социальных групп (классов) к собственности. Согласно классовому подходу в каждом определенном историческом периоде выделяются свои основные классы:

—рабы и рабовладельцы;

—феодалы и зависимые крестьяне;

—буржуазия и пролетариат;

—средний класс.

В зависимости от типа социальной стратификации можно вы­делить четыре модели социальной структуры общества:

—традиционное общество с сословно-иерархической социальной структурой и внеэкономическим личным отчуждением;

—модернизированное общество с классово-иерархической струк­турой и экономической (вещной) формой отчуждения;

—общество с модернизацией второго типа (модернизацией вдо­гонку) с корпоративно-иерархической структурой и тотальной формой отчуждения;

—постмодернизационное общество с развитой социальной диф­ференциацией и снятием социальной напряженности и соци­ального отчуждения.

Американский социолог Б. Барбер предлагает делить общество по шести показателям:

—престиж, профессия, власть, имущество;

—доход или богатство;

—образование или знания;

—религиозная принадлежность;

—положение родственников;

—этническая принадлежность.

П. Сорокин предложил следующую теорию социальной стра­тификации:

1) высший слой профессионалов-администраторов;

2) технические специалисты среднего уровня;

3) коммерческий класс;

4) мелкая буржуазия;

5) техники и рабочие, выполняющие руководящие функции;

6) квалифицированные рабочие;

неквалифицированные рабочие.

В последние годы наибольшее распространение получила шестислойная иерархия общества:

I. Высший класс

— высший слой

(до 1%, наследственное богатство)

— низший слой

(до 4%, заработанное богатство).

П. Средний класс

— высший слой

(высокооплачиваемые представители умственного труда и деловые люди, от 15 до 25%)

— низший слой

(«белые воротнички», менеджеры, инженерно-тех­нические работники — до 40%).

Ш. Низший класс

— высший слой

(работники физического труда — 20—25%)

— низший слой

(люмпены, безработные — 5—10%).

Социальная мобильность — это изменение места, занимаемо­го человеком или группой людей в социальной структуре.

Индивидуальную социальную мобильность осуществляет от­дельный человек, групповая социальная мобильность происходит при смене критериев стратификации.

Существует два основных вида социальной мобильности — межпоколенная и внутрипоколенная и два основных типа — вер­тикальная и горизонтальная.

Межпоколенная мобильность описывает повышение или по­нижение социального статуса последующих поколений по сравне­нию со статусом нынешнего. Внутрипоколенная мобильность от­носится к ситуации, где один и тот же индивид на протяжении жизни несколько раз меняет свои социальные позиции.

Вертикальная мобильность предполагает перемещения из од­ной социальной страты (класса, сословия, касты) в другую; восхо­дящая — социальный подъем, нисходящая — социальный спуск.

Горизонтальная мобильность подразумевает переход индиви­да из одной социальной группы в другую, расположенную на од­ном и том же уровне (смена религии, гражданства, семьи, профессии и т.д.). Ее разновидностью является географическая мобиль­ность, при которой сохраняется прежний социальный статус, про­исходит перемещение с одного места в другое (из города в дерев­ню и обратно и т.д.). Если с переменой места меняется статус, то географическая мобильность превращается в миграцию (переезд в город ведет к перемене работы и т.п.).

Социальная мобильность может осуществляться как стихий­но, так и регулироваться государством. Социальное перемещение приводит к появлению промежуточных, пограничных слоев, кото­рые называются маргинальными.

Маргиналы утрачивают свой прежний социальный статус, не могут адаптироваться к новой социальной среде. Они обладают устойчивой системой ценностей, которая не поддается вытесне­нию нормами и правилами новой социальной среды. Поведение маргиналов отличается крайностями: агрессией либо полной апа­тией, непредсказуемостью.

«Социальными лифтами», с помощью которых осуществляет­ся перемещение, в первую очередь являются армия, церковь, шко­ла. К дополнительным «социальным лифтам» относятся средства массовой информации, партийная и общественная деятельность, накопление богатства, брак с представителями высшего класса.

Люди в обществе устанавливают между собой разнообразные связи, т.е. взаимодействуют. Социальное взаимодействие форми­руется из социальных действий и включает статусы, роли, социальные отношения, символы и значения.

Поведение — совокупность действий человека, которые могут наблюдать те люди, в чьем присутствии они совершаются. Пове­дение бывает индивидуальным и коллективным (массовым). Доб­ровольные действия индивида называют поступком.

Основными элементами социального поведения являются по­требности, мотивация и ожидания.

Социология различает три основные формы взаимодействия: кооперацию (сотрудничество), конкуренцию и конфликт.

Важнейшую роль в укреплении институтов общества играет механизм социального контроля — набора средств, которые любое общество применяет для своего сохранения и нормального функционирования. Социальный контроль выполняет две основные функции: охранительную и стабилизирующую.

Социальный контроль включает в себя социальные нормы, предписания, санкции, власть.

Социальный контроль осуществляют политико-юридическая система, общественная мораль, профессиональная система и сис­тема неформальных требований. Самый близкий человеку круг социального контроля образуют семья и частная жизнь.

Поведение человека в обществе регулируется социальными нормами, которые определяются общественными отношениями. К ним относятся нормы морали, правовые нормы, нормы обыча­ев, корпоративные и религиозные нормы.

Социальные нормы определяют границы допустимого пове­дения людей с помощью формирования внутреннего убеждения или социальных санкций (поощрения и наказания).

Социальные нормы — это типовые стандарты поведения в кон­кретных ситуациях, одобряемые обществом, а также ожидаемое поведение.

Социальные предписания — запреты или разрешения на дей­ствия индивида или группы, выраженные в определенной форме. К санкциям относятся поощрения и наказания, способствующие соблюдению социальных норм. Если человек применяет санкции к себе, то такую форму контроля называют самоконтролем: инди­вид сам согласовывает свое поведение с социальными нормами.

Социальные нормы выполняют в обществе следующие функции:

—регулируют и направляют общий ход социализации;

—интегрируют индивидов в группы, а группы — в общество;

—контролируют отклоняющееся поведение;

— служат образцами, эталонами поведения.
Отклоняющимся поведением называется поведение, не соот­ветствующее требованиям социальных норм, действующих в дан­ном и конкретном обществе. Социология называет отклоняющее­ся поведение девиантным.

В широком смысле к девиантному поведению относят пьян­ство, наркоманию, проституцию, суицид, преступность, гомосек­суализм.

В узком значении девиантность обозначает незначительные проступки, которые не несут угрозы обществу, но являются са­мым массовым видом нарушения поведения. Но отклоняться от стандарта можно как в отрицательную, так и положительную сто­рону. Девиантное поведение подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам. В обществе контроль девиантного поведения обычно несимметри­чен: плохие поступки осуждаются, хорошие — одобряются.

Для характеристики более серьезных форм нарушений исполь­зуют термины «делинквентность» и «преступность».

Под делинквентным поведением понимают административные правонарушения. Преступное (криминальное) поведение попадает в сферу действия Уголовного кодекса. Особую опасность представ­ляет профессиональная преступность.

В России формируется новая социальная структура. В высший слой российского общества (элиту) входят представители государ­ственного аппарата, а также крупные предприниматели, в первую очередь финансовые олигархи. В формирующийся средний класс входят предприниматели, работники умственного труда, менед­жеры. К низшим слоям можно отнести рабочих среднего и низко­го уровня квалификации, канцелярских служащих и работников бюджетной сферы (врачей, учителей). Социальная мобильность в России весьма ограничена, что порождает в обществе острые соци­альные конфликты.

Основные тенденции социального развития современного рос­сийского общества:

—социальная поляризация, т.е. расслоение на богатых и бед­ных, углубление социальной и имущественной дифференци­ации;

—размывание интеллигенции, которое проявляется либо в мас­совом уходе специалистов из сферы умственного труда, либо в смене ими места жительства («утечка мозгов»);

—процесс стирания границ между специалистами с высшим об­разованием и высококвалифицированными рабочими;

нисходящая социальная мобильность.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)