АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый учебный вопрос: Общая характеристика правовых актов о правоохранительных органах

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  4. I. Общая теория статистики
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II. Виды административно-правовых режимов
  8. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  9. II. Первый закон термодинамики
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

Правоохранительные органы

Лекция

Тема 1.2. «Законодательство и иные правовые акты о правоохранительных органах»

 

Капитан внутренней службы

Устинов А.А.

 

 

Обсуждены

на заседании кафедры

«____»__________20__г.

Протокол №_______

 

 

Пермь, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Учебные вопросы:

1. Общая характеристика правовых актов о правоохранительных органах

2. Классификация правовых актов о правоохранительных органах по их содержанию.

3. Классификация правовых актов о правоохранительных органах по их юридическому значению.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

2. Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу фе­деральных конституционных законов, федеральных законов, актов Палат Федерального Собрания" от 14 июня 1994 г. — ст. 1—7 (СЗ РФ, 1994, № 8, ст. 801; 1999, №43, ст. 5124).

3. Указ Президента РФ "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Фе­дерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнитель­ной власти" от 23 мая 1996 г. № 763 — п. 1, 2, 5—10 (СЗ РФ, 1996, № 22, ст. 2663; 1997, № 20, ст. 2242; 1998, № 33, ст. 3967)

 

 

Введение

Познание основ организации и функций правоохранительных ор­ганов требует изучения значительного количе­ства законодательных и иных правовых актов. Сколько их — точно определить невозможно. Невозможно также точно вычислить и объем таких актов: в некоторых из них содержатся многочисленные статьи, параграфы, пункты и т. д.

Такое обилие актов и содержащихся в них конкретных правовых предписаний в значительной мере объясняется тем, что учебная дис­циплина "Правоохранительные органы" касается многих государствен­ных и негосударственных организаций и должностных лиц. И все они призваны выполнять в высшей степени ответственную деятельность. В силу этого требуется особо тщательная правовая регламентация по­строения соответствующих организаций, их полномочий и полномо­чий работающих в них должностных лиц. Требование тщательности обусловлено в первую очередь стремлением свести к минимуму или полностью исключить вероятность, скажем, произвола, судебных или следственных ошибок, которые порой пагубно отражаются на судь­бах людей, наносят непоправимый ущерб их правам и свободам.

 

Первый учебный вопрос: Общая характеристика правовых актов о правоохранительных органах

Нормативно-правовую базу курса «Правоохранительные органы Российской Федерации» составляют:

- Конституция РФ;

- федеральные законы;

- другие нормативно-правовые акты.

Универсальным правовым актом является Конституция Российской Федерации, обладающая высшей юридической силой. Все другие законы РФ не могут вступать в противоречие с ней. В Конституции РФ изложены основные принципы правосудия, основные обязанности государства по отношению к своим гражданам (являющиеся также и обязанностями правоохранительных органов), определены место и роль в государственном механизме Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, указаны основы организации и деятельности прокуратуры.

В Конституции РФ содержатся положения, имеющие принципиальное значение для всей правоохранительной системы, а также нормы, относящиеся к конкретным правоохранительным органам. Однако Конституция РФ закрепляет только наиболее важные положения, которые в дальнейшем конкретизируются в иных законах РФ.

Некоторые нормы Конституции РФ имеют прямое действие и ими непосредственно руководствуются при осуществлении конкретной правоохранительной деятельности. Так, статьи 23 и 25 Конституции РФ допускают ограничение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц на основании судебного решения. Поскольку уголовно-процессуальное законодательство подобных норм не содержит, то суды рассматривают материалы об ограничении этих прав в отношении отдельных граждан на основании данных конституционных положений. Есть и другие примеры.

По степени общезначимости после Конституции РФ следуют федеральные законы, часть из которых имеют статус конституционных, так как они приняты по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ.

Часть федеральных законов, регламентирующих правоохранитель­ную деятельность, носят достаточно широкий характер. Это такие законы как «О статусе судей в Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности» и т.д. Деятельность правоохранительных органов в более узком ключе регламентируют законы «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Ряд законодательных актов представляет собой частные изменения в действующем законодательстве о правоохранительных органах, например, Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации».

Основными законами, регулирующими организацию судебной системы и порядок ее деятельности, являются законы «О судебной системе Российской Федерации», «О судоустройстве РСФСР», «О статусе судей в Российской Федерации».

Деятельность прокуратуры регламентирует Закон «О прокуратуре Российской Федерации». В Законе определены задачи прокуратуры, принципы ее организации и деятельности, закреплена система органов прокуратуры РФ.

Организацию органов безопасности рассматривают Федеральные закон ы: «О безопасности»; «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации-»; «О внешней разведке»;«О федеральных органах правительственной связи и информации»;«О государственной охране».

Каждый из этих законов определяет цели и задачи, стоящие перед соответствующим правоохранительным органом, его структуру и компетенцию.

Органы предварительного расследования в своей деятельности руководствуются Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Организация и деятельность органов внутренних дел и входящих в них подразделений регулируют законы: «О милиции»;«О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»; другие законы.

Еще одним видом правовых источников при изучении курса явля­ются указы Президента Российской Федерации. Этими указами, например, утверждены положения о милиции общественной безопасности, о координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, о присвоении классных чинов прокурорским работникам и т.д.

К нормативной базе относятся также постановления Правительства РФ. Правительство РФ издает постановления и распоряжения на основании и во исполнение Конституции, федеральных законов и нормативных актов Президента РФ. Правительством РФ утверждено, к примеру, «Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации», «О дополнительных функциях Министерства юстиции Российской Федерации».

Нормативными источниками являются и такие ведомственные акты как приказы, инструкции, издаваемые руководителями соответст­вующих министерств и ведомств:

- Генеральным прокурором РФ;

- Министром - внутренних дел, юстиции и др.

Широкую группу правовых источников курса составляют нормы международного права и договоры, заключенные Российской Федерацией. Общепризнанные принципы и нормы международного права в соответствии со статьей 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)