АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третий учебный вопрос: Классификация правовых актов о правоохранительных органах по их юридическому значению

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении
  6. II. Виды административно-правовых режимов
  7. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  8. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  9. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. V.2 Классификация банковских кредитов
  11. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  12. А.П.Платонов «Третий сын»

В соответствии с действующими законодательными предписания­ми и сложившимися в российской юридической доктрине установка­ми правовые акты о правоохранительных органах, как и акты по всем другим вопросам, образуют четкую иерархическую структуру. Место конкретного акта в этой структуре определяется, как правило, тем, ка­кой орган его принял и в каком порядке это было сделано.

На самом высоком уровне находится, как отмечено выше, Кон­ституция РФ. В ней решены узловые вопросы государственной и общественной жизни, в том числе организации и деятельности пра­воохранительных органов. Она имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Все другие правовые акты должны точно соответствовать конституционным предписаниям. По­этому и установлено, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу. Отменяется и изменяется она тоже с соблюдением особой про­цедуры. В этом — одна из гарантий ее относительной стабильности.

Немного ниже в иерархической структуре правовых актов нахо­дятся законы. Согласно Конституции РФ различаются федераль­ные законы, в том числе конституционные (их издание осуществляет­ся в силу прямого предписания Конституции РФ и по вопросам, ука­занным в ней), и законодательство субъектов РФ, включая их консти­туции и уставы. Федеральные законы, принятые по предметам веде­ния Российской Федерации, имеют, как и Конституция РФ, прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Требование, в соответствии с которым федеральные законы име­ют прямое действие на всей территории Российской Федерации и под­лежат неуклонному исполнению, не относится к числу соблюдаемых безусловно и во что бы то ни стало. Например, при наличии достаточ­ных оснований некоторые такие законы, как и все другие, полностью или частично могут быть, как будет видно ниже (см. гл. X учебника), признаны Конституционным Судом РФ противоречащими Конститу­ции РФ, в силу чего они применяться не должны. Но такого рода "ис­тории" с федеральными законами случаются не так уж часто. В общей своей массе они являются обязательными для всех и на всей террито­рии страны.

Допускается неисполнение федерального закона правоохранитель­ными органами и в ряде других случаев, например, когда они сталкиваются с явным противоречием одного такого закона другому и им разрешено выбирать, какой из них следует применить.

Именно в федеральных законах и решается большинство вопро­сов организации и основ деятельности правоохранительных органов, которым доверяется, как отмечалось выше, осуществление весьма от­ветственных функций, связанных с охраной законности и правопоряд­ка, защитой прав и законных интересов граждан. Авторитет принима­емых ими решений подкрепляется авторитетом закона. В этом — одна из гарантий того, что их деятельность будет осуществляться должным образом.

При характеристике закона как источника правовой регламента­ции следует иметь в виду, что в свое время высшие представительные органы в соответствии с действовавшими тогда правилами могли из­давать акты, именовавшиеся положениями, которые имели и продол­жают иметь практически ту же юридическую силу, что и законы. К их числу можно отнести, например, Положение о квалификацион­ной аттестации судей.

Пределы полномочий законодательных органов субъектов РФ в регламентации вопросов, связанных с организацией и деятельностью правоохранительных органов, — значительно уже. Они ограничены компетенцией субъектов в данной сфере. К примеру, им даны полно­мочия издавать свои законы, регламентирующие некоторые стороны организации и основ деятельности конституционных (уставных) су­дов и мировых судей, дополняющие и развивающие основы законода­тельства о нотариате, об адвокатской деятельности и адвокатуре, а так­же устанавливающие ответственность за административные правона­рушения, в том числе подведомственные судам.

С относительно недавних пор, как отмечено выше, начали приоб­ретать новое звучание общепризнанные принципы и нормы международного права и междуна­родные договоры Российской Федерации. Раньше соответствующие положения становились обязательными к исполнению после того, как их переносили в действующие в стране законы. Непосредственно они не применялись. Теперь, в силу приве­денной выше ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, им предоставлено преиму­щество перед российскими законами. А это значит, что если при раз­бирательстве дела, скажем, в суде обнаружится противоречие между законом и международным соглашением Российской Федерации, то решение должно выноситься, как правило, в соответствии с последним, а не в соответствии с действующим законом.

Следующая ступень в иерархической "пирамиде" правовых актов отведена указам и распоряжениям Президента РФ. Содержание этих актов в общих чертах ограничивается Кон­ституцией РФ и другими федеральными законами. Чаще всего они ка­саются тех правоохранительных органов, которые входят в состав ис­полнительной власти и подчинены непосредственно Президенту РФ. Указом могут быть утверждены положение о каком-то органе или его структура, возложены на него дополнительные полномочия либо ка­кие-то из них сняты. К указам такого рода относятся, к примеру, Указ от 18 июля 1996 г. № 1039, утвердивший Положение о Министерстве внутренних дел РФ; Указ от 6 июля 1998 г. № 806, утвердивший По­ложение о Федеральной службе безопасности РФ; Указ от 2 августа 1999 г. № 954, утвердивший Положение о Министерстве юстиции РФ; Указ от 21 мая 2003 г. № 547, откорректировавший структуру цент­рального аппарата Министерства внутренних дел РФ; упомянутые выше Указ от 6 июня 2003 г. № 624, утвердивший Положение о Госу­дарственном комитете РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и Указ от 9 марта 2004 г. № 314, существенно изменивший наименование и пределы полномочий мно­гих федеральных органов исполнительной власти, в том числе тех, ко­торые активно участвуют в правоохранительной деятельности..

Несколько более низкую ступень занимают постановления и распоряжения Правительства РФ. Эти акты не могут противоречить ни Конституции, ни законам, ни указам и распо­ряжениям Президента РФ. Правительство вправе регламентировать только те вопросы, которые отнесены к его компетенции актами бо­лее высокого уровня. Оно обычно уточняет и дополняет то, что сказа­но в законах и президентских указах.

Правительство РФ, как и Президент РФ, тоже может утверждать положения и иные акты, регламентирующие построение и функции органов, участвующих в правоохранительной деятельности Так, по­становлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. № 288 утверждено Примерное положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — орга­не, входящем в состав Федеральной регистрационной службы Мини­стерства юстиции РФ; постановлением Правительства РФ от 7 декаб­ря 2000 г. № 925 утверждены структура криминальной милиции и По­ложение о создании, реорганизации и ликвидации подразделений кри­минальной милиции.

Все большее значение для регламентации деятельности правоох­ранительных органов в последние годы приобретают постанов­ления Конституционного Суда РФ. Этот суд не наделен правом издавать какие-то нормативные акты, обязательные к исполнению организациями, должностными лицами и гражданами. Но принимаемые им решения могут повлечь за собой полное или частич­ное прекращение действия такого акта, если он противоречит Консти­туции РФ. Естественно, подобное решение может коснуться акта, ре­гулирующего правоохранительную деятельность или организацию осу­ществляющих ее органов.

Для иллюстрации данного положения вполне можно привести не­мало примеров. Один из них — постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. В нем признано противоречащим Конститу­ции РФ предписание нового (введенного в действие с 1 июля 2002 г.) УПК, которое существенно ограничивало обжалование судебных ре­шений о прекращении уголовных дел в случаях, когда такое решение выносилось в связи с отказом государственного обвинителя от под­держания обвинения. Другими словами, данное предписание в значи­тельной мере лишало возможности, скажем, граждан, потерпевших от преступлений, права которых ущемлялись подобными решениями, за­щищать свои законные интересы в вышестоящих судах. Признание его противоречащим Конституции РФ означает, что оно не должно применяться и что устанавливавшиеся им ограничения отменены.

Большое практическое значение имеют разъяснения, да­ваемые Верховным Судом РФ и Высшим Ар­битражным Судом РФ по вопросам судеб­ной практики. Оформляются эти разъяснения, как правило, по­становлениями пленумов названных судов. Постановления первого из них обязательны к исполнению не только гражданскими и военными судами общей юрисдикции, но и всеми организациями и их должнос­тными лицами, применяющими закон, по которому дано разъяснение, а второго — всеми арбитражными судами. Некоторые из таких поста­новлений имеют отношение к решению организационных вопросов.

Ими также могут утверждаться иные документы организационно­го характера, имеющие силу нормативных актов (например, утверж­денное Пленумом Верховного Суда РФ Положение о научно-консуль­тативном совете, утвержденный Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ Регламент арбитражных судов).

В настоящее время пока что продолжают действовать некоторые издававшиеся в свое время Пленумом Верховного Суда СССР руково­дящие разъяснения, если они не противоречат российским законам, и вопросы, которые были решены в них, не истолкованы иначе в поста­новлениях Пленума Верховного Суда РФ или Пленума Высшего Ар­битражного Суда РФ.

К регламентации организации и деятельности правоохранитель­ных органов могут иметь отношение и акты министерств и ведомств (ведомственные акты). Издаются они руководителями соответствующего уровня. Главное их свойство — они обязательно должны согласовываться с предписаниями законов, пре­зидентских и правительственных актов. Называться они могут по-раз­ному: приказами, инструкциями, указаниями, положениями и т. д.

По ряду вопросов ведомственные акты утверждаются одновремен­но несколькими руководителями правоохранительных и других орга­нов. В качестве примера могла бы послужить Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности1 орга­ну дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденная 13 мая 1998 г. руководителями всех правоохранительных органов. Часто нор­мативные акты такого рода называются межведомственными.

Для изучения законодательства и иных правовых актов не после­днее значение имеет знание источников их официаль­ного опубликования. Правильное применение любого нор­мативного акта требует того, чтобы органы и должностные лица име­ли возможность руководствоваться точным, не устаревшим и не иска­женным текстом соответствующего акта. Опыт показывает, что при их публикации не всегда обеспечиваются такие свойства. Чтобы пре­одолеть это, государство берет на себя "хлопоты" по официальному опубликованию законов и иных правовых актов.

В соответствии с действующим законодательством существует не­сколько изданий, осуществляющих такое опубликование:

· федеральные законы, ратифицированные международные дого­воры Российской Федерации, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ публикуются в Со­брании законодательства Российской Федерации, "Российской газе­те" и "Парламентской газете";

· ведомственные акты, имеющие межведомственное значение, и некоторые другие — в публикуемом издательством "Юридическая ли­тература" Бюллетене нормативных актов федеральных органов испол­нительной власти и в газете "Российские вести"; эти и подобные им нормативные акты публикуются также в ведомственных изданиях;

· постановления Конституционного Суда РФ — в издаваемом им же Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации, Собра­нии законодательства Российской Федерации и некоторых других офи­циальных изданиях;

· разъяснения высших судебных инстанций по вопросам судеб­ной практики — в Бюллетене Верховного Суда Российской Федера­ции и Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

· международные документы — в Бюллетене международных до­говоров (издание Администрации Президента РФ) и тематических сборниках

 

Заключение

Таким образом, учебный курс «Правоохранительные органы Российской Федерации» имеет широкую теоретическую и нормативную базу, что позволяет формировать его структуру в единстве общей и особенной части, как последовательное изложение теоретических и прикладных аспектов правоохранительной деятельности.

 

 

Подготовил:

капитан внутренней службы А.А. Устинов

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)