АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИММУНИТЕТ (ОСНОВЫ ИММУНОЛОГИИ)

Читайте также:
  1. Активный противовирусный иммунитет
  2. Антибластомная резистентность и противоопухолевый иммунитет
  3. Герпесвирусы: классификация, характеристика. Заболевания человека, вызываемые вирусами простого герпеса: патогенез, иммунитет.
  4. Допрос свидетеля. Свидетельский иммунитет.
  5. Естественный иммунитет.
  6. Иммунитет государства в МЧП. понятие и виды.
  7. Иммунитет и детский сад.
  8. ИММУНИТЕТ СОЗНАНИЯ – ЭТО СОЗДАНИЕ В СОЗНАНИИ ЧЕЛОВЕКА ЗАЩИТНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСТАНОВОК ПУТЁМ ДОВЕДЕНИЯ ПРАВДИВОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВАХ.
  9. Иммунитет сознания.
  10. ИММУНИТЕТ. ИММУННЫЕ РЕАКЦИИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  11. Иммунная система и ее функции, виды иммунитета.

Слово «иммунитет» происходит от лат. immunitas - невос­приимчивость. Наука об иммунитете называется иммуно­логией. Она зародилась и сформировалась в последней чет­верти XIX в. в недрах медицинской микробиологии благода­ря выдающимся исследованиям Л. Пастера, И.И. Мечнико­ва, П. Эрлиха и многих других ученых. Развитие других направлений иммунологии, в частности общей иммуноло­гии и иммунопатологии предопределили открытия изоанти-генов эритроцитов человека системы АВО (К. Ландштейнер, 1901) и резус-фактора (К. Ландштейнер, А. Винер, 1940).

Задачи иммунологии. Инфекционная иммунология изучает способы профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней; общая - регуляцию иммунитета на молекулярном, клеточном и организменном уровнях, эволюцию и генетику иммунитета, способы пересадки ал-лотрансплантатов; иммунопатология — извращенные ре­акции на антигены, в частности - аллергию, аутоиммун­ные патологические процессы, влияние на иммунную систему факторов окружающей среды, иммунодефициты и новообразования, иммунопатологические процессы в сис­теме «мать - плод», другие важнейшие проблемы.

Содержание и объекты изучения иммунологии. Совре­менная иммунология является биологической наукой, изучающей физиологию и патологию иммунной системы. У человека и животных ее основу составляют тимус, или вилочковая железа, и костный мозг (центральные органы иммунитета); лимфоузлы, селезенка и лимфатические скопления в слизистых оболочках и внутренних органах (периферические органы). Иммунитет обеспечивают нахо­дящиеся в этой системе особые популяции иммуноцитов, которые по их происхождению и функциональным разли­чиям подразделяют на А-, В- и Т-клетки и нередко назы­вают иммунокомпетентными клетками (иммунитет и competentis - подходящий, соответствующий).

А-клетки (accessory - вспомогательный) - это моноци­ты крови и образующиеся из них макрофаги тканей (гис­тиоциты), отростчатые клетки лимфоузлов, селезенки и кожи. В-клетки (bursa Fabricii) и морфологически сход­ные с ними Т-клетки (thymus) - малые лимфоциты фаб-рициевой бурсы (выроста клоаки птиц) и тимуса (рис. 55).

Важнейшей особенностью клеток иммунной системы является их способность распознавать и элиминировать (разрушать, обезвреживать, удалять) генетически чуже­родные вещества, которые могут вызывать нарушение гомеостаза в организме человека и животных. В этом уточ­нении иммунология - это наука о механизмах взаимодей­ствия и функционирования иммунокомпетентных клеток в норме и патологии.

 

Определение иммунитета. Существует несколько опре­делений иммунитета, и все они исходят из того, что невосприимчивость - явление гомеостатического порядка. В соответствии с этим под иммунитетом понимают способ­ность организма человека: 1) обеспечивать целостность и биологическую индивидуальность; 2) создавать невоспри­имчивость к чужеродным эндогенным и экзогенным веществам, агентам инфекционной и неинфекционной при­роды; 3) реагировать на вредные воздействия биологичес­ких и физических агентов, нарушающих нормальную жизнедеятельность, и нейтрализовать их.

Факторы иммунитета. Иммунитет обеспечивается кле­точными и гуморальными (humor - влага) факторами кро­ви, лимфы и межтканевой жидкости. Это было установле­но И.И. Мечниковым и П. Эрлихом. В 1908 г. им была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине за открытие того, что иммунитет к патогенным мик­робам обусловлен фагоцитами и антителами. В последую­щие годы были описаны и апробированы иммунологичес­кие реакции и тесты с фагоцитами и антителами, уточ­нялся механизм их взаимодействия с антигенами (чуже­родными веществами-агентами). В 1948 г. А. Фагреус до­казала, что антитела синтезируются плазмоцитами. Иммунологическую роль В- и Т-лимфоцитов установили в 1960-1972 гг., когда было доказано, что под влиянием ан­тигенов В-клетки превращаются в плазмоциты, а из не­дифференцированных Т-клеток возникает несколько разнообразных субпопуляций. В 1965 г. открыты цитокины Т-лимфоцитов, обусловливающих кооперацию (взаимо­действие) иммунокомпетентных клеток. Таким образом, клеточно-гуморальная теория иммунитета Мечнико­ва - Эрлиха получила всестороннее обоснование, а иммуно­логия - базу для глубокого изучения специфических ме­ханизмов отдельных видов иммунитета.

Виды и формы иммунитета. Виды иммунитета много­образны. Выделяют наследственный и приобретенный ан­тимикробный иммунитет.

Наследственный иммунитет передается по наслед­ству в ряду многих поколений. Поскольку он обусловлен генотипом, его называют также генотипическим. В связи с этим у разных животных и у человека он неодинаков, но в популяциях одного вида по напряженности и характеру проявления - однотипный и отличается только степенью индивидуальной выраженности. Общим свойством любо­го наследственного иммунитета является то, что по напря­женности он превосходит приобретенный, незначительно меняется в процессе жизни и в этом смысле его можно счи­тать абсолютно устойчивым.

Как генотипическое явление наследственный иммунитет обусловливает биологическую индивидуальность организ­ма. Кроме того, он обеспечивает гомеостаз, т. е. постоянство химического и клеточного состава внутренней среды. При этом поддержание органо-тканевой целостности определя­ется способностью иммунной системы различать «свое» и «чужое» в борьбе с «чужим». В филогенезе наследственный иммунитет сформировался как природный механизм защи­ты организма от клеток-мутантов (главным образом, - опу­холевых) и образующихся в организме субстанций с чужеродной меткой, или аутоантигенов. Этот антимутагенный механизм выживания запускается и при трансплантациях (пересадках) тканей. У человека он обеспечивает абсолют­ную невосприимчивость ко многим зоонозным болезням, а у животных - к антропонозным. Так, человек не болеет чумой крупного рогатого скота или инфекционной анемией лоша­дей, а животные нечувствительны к брюшному тифу или ко­ри. Впервые связь наследственного иммунитета с генотипом была доказана Т. Вебстером, которому удалось вывести ли­нию мышей, резистентных к Salmonella enteritidis.

По направленности действия на генетически чужеродную метку (клетки, молекулы) наследственный иммунитет мож­но подразделить на три вида: противоопухолевый, антимик­робный и трансплантационный как частное, искусственное проявление антимутагенного механизма выживания.

Приобретенный антимикробный иммунитет выраба­тывается в процессе жизни в природных условиях или вы­зывается искусственным путем. Самой ранней формой ес­тественного иммунитета является врожденный. Обеспечи­вается он, прежде всего, тканевой ареактивностью. Ввиду того что антимикробная устойчивость ребенка обусловле­на также пассивно переданными от матери через плаценту антителами, титр которых ежедневно пополняется с моло­ком при грудном вскармливании, врожденный иммуни­тет часто называют плацентарным и материнским. Его продолжительность определяется длительностью кормле­ния ребенка грудью, но редко превышает 6 мес. Эпидеми­ологи считают, что «устойчивость» детей грудного возрас­та к инфекционным болезням в большой степени обеспе­чивается разобщенностью их с источниками инфекций.

Другой вид приобретенного в естественных условиях иммунитета - постинфекционный - возникает у человека в результате заболевания или неприметного инфицирова­ния (проэпидемичивания). Этот вид иммунитета предо­храняет организм от реинфекции. Появляется он на второй неделе после инфицирования и продолжается в течение нескольких месяцев или лет, а иногда и всю жизнь. Разви­тие постинфекционного иммунитета сопровождается ги­белью патогенных микробов и выведением продуктов их распада из организма. Такой вид иммунитета называют стерильным. Если иммунологическая перестройка орга­низма не вызывает гибели возбудителя, а лишь заторма­живает его развитие, иммунитет именуют нестерильным.

Нестерильный иммунитет обусловливает невосприим­чивость к новому заражению (суперинфекции) и сущест­вует до тех пор, пока в организме остается микроб. Чаще нестерильный иммунитет формируется при хронических инфекциях, сопровождающихся аллергизацией организ­ма (туберкулез, сифилис, бруцеллез). Нередко встречает­ся при риккетсиозах и вирусных инфекциях.

Приобретенный искусственный иммунитет подраз­деляют на активный и пассивный. Активный создается вакцинами, а пассивный - иммунными сыворотками и иммуноглобулинами.

Поствакцинальный иммунитет возникает через 10-14 дней и сохраняется в зависимости от качества вакцины и ин­дивидуальных особенностей организма от нескольких меся­цев (дизентерия, грипп) до 5 и более лет (оспа, туляремия).

Сывороточный иммунитет создается через несколько часов, самое позднее — спустя сутки и в зависимости от пу­тей введения сывороток и иммуноглобулинов в организм сохраняется в течение месяца (практически 2-3 недели). К пассивной иммунизации прибегают, главным образом, с лечебной целью.

Индивидуальному иммунитету противопоставляется коллективный. Тот и другой вырабатываются в результа­те перенесенных болезней и микробоносительства. С кол­лективным иммунитетом связано представление о циклич­ности возникновения, возможности управления и ликви­дации инфекции. Решающее значение в формировании коллективного иммунитета имеют социальные условия.

По направленности действия на различные группы микробов или их токсины иммунитет делят на антимик­робный и антитоксический. В свою очередь, антимикроб­ный иммунитет подразделяют на антибактериальный, антипаразитарный, противогрибковый и т. д. В качестве са­мостоятельного выделяют антивирусный иммунитет, отличающийся от других многими иммунологическими особенностями развития.

Каждый вид иммунитета обусловлен клеточными (тка­невыми) и гуморальными факторами, а также рефлектор­ными защитно-адаптационными реакциями (функцио­нальный иммунитет). В зависимости от спектра антимик­робного действия, вида и характера иммунитета, который они создают, различают конституциональные (врожден­ные) и индуцибельные (приобретенные) факторы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)