АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инженерное обустройство

Читайте также:
  1. Благоустройство и инженерное оборудование сельских населенных мест
  2. Инженерное оборудование
  3. Инженерное оборудование, маскировку, охрану и оборону занимаемых районов осуществлять своими силами.
  4. Обустройство бара
  5. Обустройство рабочего места
  6. ООО «Инженерное Бюро «Вектор»
  7. Смета расходов на обустройство экологической тропы в Дархи
  8. Тесты по Введению в инженерное дело
  9. Укрепление армии и обустройство границы

8.1.*Территория садоводческого (дачного) объединения должна быть оборудованасистемой водоснабжения, отвечающей требованиям СНиП 2.04.02.

Снабжениехозяйственно-питьевой водой может производиться как от централизованной системыводоснабжения, так и автономно - от шахтных и мелкотрубчатых колодцев, каптажей родниковс соблюдением требований, изложенных в СанПиН2.1.4.027.

Устройствоввода водопровода в дома, согласно СНиП 2.04.01,допускается при наличии местной канализации или при подключении кцентрализованной системе канализации.

Свободныйнапор воды в сети водопровода на территории садоводческого объединения долженбыть не менее 0,1 МПа.

8.2.* Натерритории общего пользования садоводческого (дачного) объединения должны бытьпредусмотрены источники питьевой воды. Вокруг каждого источника организуетсясанитарно-защитная зона:

дляартезианских скважин - радиусом от 30 до 50 м (устанавливаетсягидрогеологами);

для родников иколодцев -в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами СанПиН2.1.4.027.

8.3.* Прицентрализованных системах водоснабжения качество воды, подаваемой нахозяйственно-питьевые нужды, должно соответствовать санитарным правилам инормам СанПиН2.1.4.559-96. При нецентрализованном водоснабжении гигиенические требованияк качеству питьевой воды должны соответствовать требованиям СанПиН2.1.4.544-96.

8.4.* Расчетсистем водоснабжения производится исходя из следующих норм среднесуточноговодопотребления на хозяйственно-питьевые нужды:

приводопользовании из водоразборных колонок, шахтных колодцев - 30-50 л/сут на 1жителя;

приобеспечении внутренним водопроводом и канализацией (без ванн) - 125-160 л/сутна 1 жителя.

Для поливапосадок на приусадебных участках:

овощныхкультур - 3-15 л/м2 в сутки;

плодовыхдеревьев - 10-15 л/м2 в сутки (полив предусматривается 1-2 раза всутки в зависимости от климатических условий из водопроводной сети сезонногодействия или из открытых водоемов и специально предусмотренных котлованов -накопителей воды).

При наличииводопровода или артезианской скважины для учета расходуемой воды наводоразборных устройствах на территории общего пользования и на каждом участкеследует предусматривать установку счетчиков.

8.5.*Территории садоводческих (дачных) объединений должны быть обеспеченыпротивопожарным водоснабжением путем подключения к наружным водопроводнымсетям, либо путем устройства противопожарных водоемов или резервуаров.

На наружныхводопроводных сетях через каждые 100 м следует устанавливать соединительныеголовки для забора воды пожарными машинами.

Водонаборныебашни, расположенные на территории садоводческих объединений, должны бытьоборудованы устройствами (соединительными головками и т. п.) для забора водыпожарными машинами.

Посогласованию с органами Государственной противопожарной службы допускается дляпожаротушения использовать естественные источники, расположенные на расстояниине более 200 м от территорий садоводческих (дачных) объединений.

Расход водыдля пожаротушения следует принимать 5 л/с.

8.6. Сбор,удаление и обезвреживание нечистот могут быть неканализованными, с помощьюместных очистных сооружений, размещение и устройство которых осуществляется ссоблюдением соответствующих норм и согласованием в установленном порядке.Возможно также подключение к централизованным системам канализации присоблюдении требований СНиП 2.04.03.

8.7. Принеканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местнымкомпостированием -пудр-клозеты, биотуалеты.

Допускаетсяиспользование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворная уборная.Применение выгребных устройств должно быть согласовано в каждом отдельномслучае на стадии разработки проекта с местными органами по регулированию,использованию и охране подземных вод, с учреждениямисанитарно-эпидемиологической службы. Не допускается устройство люфт-клозетов вIV климатическом районе и III Б подрайоне.

8.8. Сбор иобработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следуетпроизводить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в другихочистных сооружениях.

Допускаетсяхозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специальной канаве.

8.9. Вотапливаемых садовых домах обогрев и горячее водоснабжение следуетпредусматривать от автономных систем, к которым относятся источникитеплоснабжения (котел, печь и др., при устройстве печей и каминов следуетвыполнять требования СНиП 2.04.05, а такженагревательные приборы и водоразборная арматура.

8.10.Газоснабжение садовых домов может быть от газобалонных установок сжиженногогаза, от резервуарных установок со сжиженным газом или от газовых сетей.Проектирование газовых систем, установку газовых плит и приборов учета расходагаза следует осуществлять в соответствии с требованиями “Правил безопасности в газовом хозяйстве”и СНиП 2.04.08.

8.11.* Баллонысо сжиженным газом следует хранить на промежуточном складе газовых баллонов,расположенном на территории общего пользования. Хранение баллонов на садовых(дачных) участках не допускается.

8.12. Баллонывместимостью более 12 л для снабжения газом кухонных и других плит должнырасполагаться в пристройке из негорючего материала или в металлическом ящике углухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в здание. На кухне,согласно требованиям НПБ 106допускается устанавливать баллон с горючим газом вместимостью не более 12 л.

8.13.* Сетиэлектроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следуетпредусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведениевоздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки.

8.14.Электрооборудование и молниезащиту садовых домов и хозяйственных построек следуетпроектировать в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок(ПУЭ), РД 34.21.122,ВСН59 и НПБ 106.

8.15.* В жиломстроении (доме) следует предусматривать установку счетчика для учетапотребляемой электроэнергии.

8.16.* Наулицах и проездах территории садоводческого (дачного) объединения следуетпредусматривать наружное освещение, управление которым осуществляется, какправило, из сторожки.

8.17. Помещениесторожки должно быть обеспечено телефонной или радиосвязью с ближайшимнаселенным пунктом, позволяющей осуществлять вызов неотложной медицинскойпомощи, пожарной, милицейской и аварийных служб.

Приложение А*

(обязательное)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)