АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осуществление намерения. В заключительном разделе этой главы вы найдете десять практических упражнений, подкрепляющих ваше намерение постоянно уважать себя

Читайте также:
  1. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  2. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  3. III. Сновидение – осуществление желания
  4. IV. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) сыскной (детективной) деятельности
  5. X. Осуществление страховой выплаты
  6. В) Осуществление желаний.
  7. Вирусы намерения
  8. Волшебная сила намерения
  9. Вопрос 42. Правовые формы реализации права на осуществление предпринимательской деятельности
  10. Вопрос № 4. Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества.
  11. Где находится поле намерения?
  12. Глава 2. Организация и осуществление лицензирования

 

В заключительном разделе этой главы вы найдете десять практических упражнений, подкрепляющих ваше намерение постоянно уважать себя.

 

Этап 1. Как можно чаще смотритесь в зеркало, прямо в глаза самим себе, и говорите: «Я люблю себя». Эти три волшебных слова помогут вам поддерживать уважение к себе. Знайте, что произносить эти слова вам, возможно, поначалу будет трудно в силу негативных обстоятельств вашей жизни и ввиду того, что эти слова могут вызвать отголоски неуважения к себе, за которые упорно цепляется ваше эго.

Это выражение любви к себе может показаться вам проявлением желания эго поставить себя выше других. Однако эти слова к эго никакого отношения не имеют – это слова самоуважения. Переступите через эго и провозгласите свою любовь к себе и к своей связи с Божьим Духом. Это не делает вас выше или лучше других; это делает вас равным со всеми и восславляет вас как частицу Бога. Повторяйте эти слова ради самоуважения. Повторяйте их ради того, чтобы быть уважаемым, каким вам и предназначено быть силой намерения. Повторяйте их – только так вы сможете оставаться на связи с вашим Источником и в единстве с силой намерения. «Я люблю себя». Говорите это безо всякого смущения. Говорите это гордо и будьте образчиком любви к себе и самоуважения.

 

Этап 2. Запишите следующее утверждение и повторяйте его про себя снова и снова: «Я цельная и совершенная личность с момента своего творения!» Постоянно держите эту мысль в уме. Напечатайте ее на карточках и повесьте на доску объявлений или на холодильник – пусть эти слова станут для вас источником высокой энергии и самоуважения.

Самоуважение предполагает, что вы уважаете Источник, из которого пришли. Примите решение воссоединиться с этим Источником, как бы к этому ни относились другие люди. Поначалу очень важно постоянно напоминать себе, что вы достойны бесконечного уважения со стороны того единственного Источника, на который вы всегда можете положиться, той части божественной энергии, которая есть вы. Такое постоянное напоминание поможет вам утвердиться в уважении к самому себе и, следовательно, в способности использовать в повседневной жизни силу намерения. Снова и снова напоминайте себе: «Я не мое тело. Я не мое достояние. Я не мои достижения. Я не моя репутация. Я цельная и совершенная личность с момента своего творения!»

 

Этап 3. Проявляйте уважение к другим людям и ко всякой жизни. Пожалуй, самым большим секретом повышения самооценки является умение выше ценить других людей. Вы должны видеть в них их божественную сущность. Отвлекитесь от внешнего облика окружающих, их прошлых успехов и неудач, их общественного положения, их богатства или бедности… и проявляйте любовь и уважение к Источнику, из которого они вышли. Каждый человек является сыном Божьим или его дочерью – каждый! Постарайтесь видеть это даже в тех, кто ведет себя, казалось бы, совершенно безбожным образом. Знайте, что, проявляя любовь и уважение, вы можете обратить вспять энергию этих людей, чтобы она направлялась к Источнику, а не от него. Короче говоря, проявляйте уважение, потому что иначе нельзя. Критикуя людей, вы излучаете низкую энергию, и она возвращается к вам. Помните, что когда вы судите людей, вы определяете не их, а себя – как человека, которому необходимо судить других. То же самое применимо и к суждениям в ваш адрес.

 

Этап 4. Твердите себе и всем окружающим: «Я часть этого мира!» Согласно мнению Абрахама Маслоу, чувство сопричастности является одним из высших атрибутов пирамиды самоактуализации (о ней подробнее говорится в начале следующей главы). Ощущение своей неприкаянности, чувство, что вы занимаете не свое место, что вы чужой на этом празднике жизни, может быть связано с недостатком самоуважения. Уважайте себя и свое божественное происхождение, не забывая, что здесь все «свои». Это не подлежит сомнению. Ваше присутствие здесь, во Вселенной, является доказательством того, что вы ей принадлежите, что вы здесь свой. Никто другой не вправе решать, свой вы здесь или нет. Вы – часть вселенского разума. Вы сотворены, чтобы быть здесь, на этом месте, в этой семье, иметь этих родителей и родственников, занимать определенное место в пространстве. Твердите себе это каждый раз, когда чувствуете такую потребность: «Я часть этого мира!» И все остальные тоже. Здесь нет случайных людей!

 

Этап 5. Напоминайте себе, что вы не одиноки. Мое самоуважение остается непоколебимым, пока я знаю, что не могу оказаться в одиночестве. У меня есть союзник, который никогда не оставит меня и который со мной, даже когда мне кажется, что я оторвался от своего Источника. Я считаю, что если универсальный разум имеет ко мне достаточно уважения, чтобы позволить мне явиться сюда и защищать меня, когда я оступаюсь, значит, это взаимодействие заслуживает уважения и с моей стороны. Я вспоминаю, как один мой знакомый, ведущий на радиостанции в Финиксе, рассказывал о своей встрече с матерью Терезой: она согласилась дать интервью для его программы. Он буквально умолял ее позволить ему что‑нибудь сделать для нее. «Ну хоть что‑нибудь, – просил он. – Мне бы очень хотелось вам как‑то помочь». Она взглянула на него и сказала: «Завтра встаньте в четыре утра и пройдитесь по улицам Финикса. Найдите человека, который убежден, что он одинок и всеми покинут, и убедите его в обратном». Отличный совет, ведь человек, глубоко погрязший в сомнениях и блуждающий в потемках, теряет уважение к себе, поскольку забывает, что он не одинок.

 

Этап 6. Уважайте свое тело! Вы наделены совершенным телом, в котором на несколько коротких мгновений вечности нашла приют ваша невидимая сущность. Какими бы ни были его физические параметры или кажущиеся недостатки, вам не нужно трудиться над тем, чтобы быть здоровыми. Здоровье дано вам изначально – просто не надо губить его. Вы можете губить свое здоровое тело, перекармливая его, не упражняя и сверх меры стимулируя токсинами и химическими веществами, вызывающими тошноту, усталость, тревожность, раздражительность, депрессию и бесконечный перечень заболеваний. Вы можете начать осуществлять свое намерение жить в уважении к себе и к храму, который приютил вас. Вы знаете, что вам делать. Вам не нужны специальные диеты, учебники или личные тренеры. Загляните внутрь себя, прислушайтесь к своему телу и относитесь к нему со всем уважением и любовью.

 

Этап 7. С помощью медитации устанавливайте сознательный контакт с Источником, который всегда уважает вас. Медитацию невозможно переоценить. Это средство пережить то, что недоступно пяти органам чувств. Когда вы соединяетесь с полем намерения, вы связываетесь со своей внутренней мудростью. Эта божественная мудрость питает к вам глубокое уважение и заботится о вас. Медитация помогает вам поддерживать чувство самоуважения. Что бы ни происходило вокруг, когда вы входите в священное состояние медитации, все ваши сомнения по поводу того, заслуживаете ли вы уважения, улетучиваются. Вы выходите из торжественного ритуала медитации с ощущением единения с Источником и чувством глубочайшего уважения к себе.

 

Этап 8. Помиритесь со своими противниками. Прощая своих недругов и прося прощения у них, вы выражаете им свое уважение. Излучая эту энергию прощения вовне, вы обнаружите приток позитивной энергии к себе. Проявив достаточно великодушия, чтобы простить своих врагов, извиниться перед ними и заменить энергию злости, горечи и недоверия энергией доброты – даже если вы продолжаете настаивать на своей правоте, – вы исполнитесь гораздо большего уважения к самому себе. Когда вы гневаетесь на кого‑то, огромная часть вашего «я» страдает от этой негативной энергии. Прямо сейчас позвоните человеку, которого вы обидели или который обидел вас, и скажите ему, что хотите помириться с ним. Вы заметите, насколько улучшится ваше самочувствие. Вам станет легче дышать. Это следствие проявления самоуважения.

Чтобы помириться, требуется гораздо больше мужества, силы характера и веры в себя, чем для того, чтобы продолжать питать низкоэнергетические чувства.

 

Этап 9. Всегда помните о своей роли в самоуважении. Для этого вы должны осознать, что мнение окружающих о вас – не факт, а всего лишь мнение. Когда я выступаю перед аудиторией из 500 человек, в конце выступления я слышу 500 мнений на мой счет. Я к этим мнениям никакого отношения не имею. Я не могу отвечать за то, как эти люди воспринимают меня. Я отвечаю лишь за свой характер, и это справедливо по отношению к каждому из нас. Если я сомневаюсь в себе или укоряю себя, я не просто теряю самоуважение – я продолжаю притягивать к себе еще больше сомнений и низкоэнергетических мнений. Нельзя оставаться на связи с универсальным разумом, если вы не можете полагаться на свое собственное уважение к себе.

 

Этап 10. Будьте благодарны. Скоро вы заметите, что чувство благодарности является последним практическим этапом каждой последующей главы. Цените все, что происходит в вашей жизни. Когда вы говорите: «Спасибо тебе, Господи, за все», и выражаете признательность за свою жизнь и за все, что вы видите и переживаете, то тем самым проявляете уважение к Творению. Это уважение находится внутри вас, а вы можете отдавать лишь то, что имеете внутри. Быть благодарным – это то же самое проявление уважения – уважения к себе, которое вы свободно отдаете вовне и которое возвращается к вам сторицей.

Эту главу я закончу словами Иисуса Христа, сказавшего через святого апостола Матфея [Матф., 5:48]: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Воссоединитесь с совершенством, от которого вы произошли.

Нет лучшего проявления самоуважения!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)