АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 4. Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  5. Альтернативный вопрос
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  8. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  9. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  10. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  11. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  12. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского

Во время перевозки личный состав должен соблюдать высокую бдительность и дисциплину. За соблюдение лич­ным составом правил перевозки следят командиры подраз­делений, осуществляющие управление при помощи связных, световыми и звуковыми сигналами, путем личного общения с подчиненными на остановках. Начальник эшелона пользу­ется также проводными средствами связи. Радиосвязь в эшелоне запрещается на всем пути следования.

Перевозка войск может длиться несколько суток. Если противник обнаружит эшелон, он может нанести по нему удары авиацией, ядерным, химическим, высокоточным ору­жием, особенно при прохождении крупных станций, мостов через водные преграды и горных перевалов. По мере при­ближения к линии фронта возможны также высадка воз­душных десантов, действия диверсионно-разведывательных групп и даже выход на пути передвижения подвижных группировок противника.

Чтобы исключить внезапное нападение противника, не допустить поражения подразделений или максимально сни­зить их потери и обеспечить своевременное прибытие эше­лона в назначенный район, командиры подразделений долж­ны в ходе передвижения умело организовать противовоз­душную оборону, проводить мероприятия по всестороннему, особенно боевому и тыловому, обеспечению.

Противовоздушная оборона эшелона осуществляется зе­нитными средствами подразделений, а также средствами старшего командира, организующего перевозку. При появ­лении воздушного противника подается сигнал оповещения, установленный начальником эшелона или применяемый на транспорте (ряд коротких звуков). По этому сигналу двери, окна и люки вагонов закрываются, средства защиты перево­дятся в положение «наготове». Зенитные и другие огневые средства, выделенные для отражения нападения воздушного противника, на ходу открывают огонь по команде началь­ника эшелона, а при внезапном налете — самостоятельно.

Наблюдение и непосредственное охранение эшелона обеспечиваются наблюдательными постами (головным, хво­стовым, промежуточным), дежурными расчетами огневых средств, караулом, назначаемым для охраны боевой техники и имущества, дозорами и дежурным подразделением. Для отражения наземного противника привлекаются орудия и танки, заранее выделенные и подготовленные к ведению огня на ходу прямо с платформ, а также зенитные средства эшелона, не занятые отражением налета воздушного про­тивника.

Оповещение о радиоактивном, химическом и бактериоло­гическом (биологическом) заражении осуществляется сиг­налом, установленным начальником эшелона, или сигналом, применяемым на транспорте (ряд длинных и коротких звуков, на станции — удары о кусок рельса). Личный состав надевает противогазы, а при необходимости и другие сред­ства индивидуальной защиты, размещается по возможности на средних и верхних полках вагонов; двери, окна и люки вагонов плотно закрываются, щели заделываются ветошью, бумагой и другими материалами. Приготовление пищи в кухнях запрещается; запасы питьевой воды, продукты и кухни тщательно укрываются. По возможности укрывается и боевая техника.

При радиоактивном заражении участка железной дороги движение по нему разрешается при условии, если дозы об­лучения личного состава не превысят допустимых норм. Поезд проходит такой участок без остановок с максималь­ной скоростью. Личный состав использует средства индиви­дуальной защиты, экипажи танков и других бронированных машин могут размещаться в машинах. После преодоления зараженного участка проводится частичная специальная об­работка подразделений без задержки поезда; полная специ­альная обработка проводится только после выгрузки.

Горячая пища выдается личному составу воинского эше­лона не менее двух раз в сутки во время стоянки поезда, как правило, из действующих кухонь эшелона. Раненым и больным своевременно оказывается необходимая медицин­ская помощь. Больные, которые не могут следовать со свои­ми подразделениями, направляются в ближайшие лечебные учреждения. Инфекционные больные помещаются в вагон-изолятор или передаются в специализированное лечебное учреждение. При обнаружении до 5 процентов инфекцион­ных больных или хотя бы одного случая особо опасного ин­фекционного заболевания эшелон выгружается и направля­ется в обсервационный пункт.

Может сложиться такая обстановка, когда войска будут вынуждены прервать перевозку и вступить в бой с против­ником, совершить обход разрушенного или сильно заражен­ного участка пути своим ходом, а затем продолжить передвижение железнодорожным транспортом или следовать маршем к месту назначения. Поэтому перевозимые войска должны быть в постоянной готовности к внезапной и быст­рой выгрузке в неподготовленных местах, совершению мар­ша к месту назначения или в обход сильно разрушенных и зараженных участков, повторной погрузке на подвижной со­став или вступлению в бой с противником.

С прибытием на станцию выгрузки личный состав по команде начальника эшелона высаживается из вагонов и в составе подразделений быстро разводится к местам выгруз­ки боевой техники и имущества. Те подразделения, которые не привлекаются к выгрузке техники и грузов, выводятся с территории станции в район сбора в 3—5 км от мест вы­грузки немедленно. Туда же по мере выгрузки направляется личный состав с вооружением, боевой и другой техникой и материальными средствами.

Выгрузка производится скрытно и должна быть завер­шена в установленный срок. В зависимости от характера перевозимой техники и состояния мест выгрузки на выгруз­ку воинского эшелона может быть затрачено до 2,5—4 ч; при выгрузке ночью с соблюдением светомаскировки или при необходимости работы личного состава в противогазах эти нормы времени увеличиваются до 20 процентов.

Если по прибытии на станцию еще до начала выгрузки войск принят сигнал оповещения о воздушном противнике, поезд с эшелоном выводится со станции или личный состав высаживается из вагонов и выводится в ближайшие укры­тия, а у поезда оставляется караул для охраны боевой тех­ники и имущества. При нанесении противником ядерного или химического удара по эшелону во время выгрузки при­нимаются меры к восстановлению боеспособности подразде­лений, ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения и ускорению выгрузки. Под­разделения без задержки выводятся в район сбора или на пункт специальной обработки в районе выгрузки, где про­водят частичную или полную специальную обработку.

Перевозка войск железнодорожным транспортом закан­чивается с прибытием на станцию назначения и завершени­ем их выгрузки с подвижного состава. Личный состав, бое­вая техника и имущество сосредоточиваются в назначенном районе, войска приводятся в полную боевую готовность и, получив новую задачу, приступают к ее выполнению.

 

Вывод: В сложных условиях современной войны способность войск совершать передвижение любым способом и на любое рас­стояние, сохраняя высокую боеспособность и готовность с ходу или после непродолжительной подготовки приступить к выполнению боевых задач, приобретает особое значение. Постоянно совершенствуется маршевая выучка войск, они обучаются подготовке марша в короткие сроки и соверше­нию марша на значительное расстояние в сложных погод­ных и дорожных условиях, при активном воздействии воз­душного и наземного противника, применении им ядерного, высокоточного оружия и средств радиоэлектронной борьбы.

Чтобы уметь правильно и быстро погружать боевые, специальные и транспортные машины и имущество в ваго­ны, на платформы, суда, самолеты, вертолеты, планеры и выгружать их, личный состав всех подразделений и частей изучает и практически отрабатывает вопросы погрузки и посадки, правила крепления, перевозки и выгрузки с тран­спортных средств вооружения, боевой и другой техники, материальных средств. Все это позволяет войскам в совер­шенстве овладеть всеми способами передвижения и делает их постоянно готовыми к совершению марша и перевозке любым видом транспорта в сложных условиях современной войны.

 

III. Заключительная часть

- напомнить тему и цели занятия;

- провести краткий разбор занятия;

- дать задание на самоподготовку;

Задание на самоподготовку:

1. Изучить главу 10 Учебного пособия по тактической подготовке, г. Алматы 2005 г.

2. Изучить главу 7 военно-теоретического издания «Тактика», г.Москва, 1987г.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)