АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для студентов

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  7. Виды подготовки студентов в Вузах
  8. Влияние манипуляций на психологию студентов художественных вузов.
  9. Вступление. Общие рекомендации.
  10. Выводы и рекомендации
  11. График подписывается заведующим кафедрой, по которой выполняется курсовая и доводится до сведения студентов их руководителем.
  12. Данные тестирования студентов

 

Содержанием самостоятельной работы студентов являются следующие ее виды:

• усвоение понятийного аппарата дисциплины;

• изучение основной и дополнительной литературы;

• подготовка к семинарским (практическим) занятиям;

• самостоятельная работа студента в библиотеке;

• изучение сайтов по темам дисциплины в сети Интернет;

• самостоятельная работа студента при подготовке к рубежному контролю и зачету.

Усвоение понятийного аппарата дисциплины

Студенту необходимо, прежде всего, разобраться в основных понятиях и терминах данной дисциплины, используя с этой целью рекомендованные преподавателем словари, учебники, учебные пособия и иные источники. При необходимости студент должен воспользоваться консультацией преподавателя.

Изучение основной и дополнительной литературы

Изучение рекомендованной литературы следует начинать с основных рекомендованных преподавателем учебников и учебных пособий, а затем переходить к нормативно-правовым актам, научным монографиям и материалам периодических изданий. При этом очень полезно делать выписки и конспекты наиболее интересных материалов, что способствует более глубокому осмыслению материала и лучшему его запоминанию. Кроме того, такая практика учит студентов отделять в тексте главное от второстепенного, а также позволяет проводить систематизацию и сравнительный анализ изучаемой информации, что чрезвычайно важно в условиях большого количества разнообразных по качеству и содержанию сведений.

Подготовка к семинарским (практическим) занятиям

На семинарских (практических) занятиях студент должен уметь последовательно излагать свои мысли и аргументировано их отстаивать.

Для достижения этой цели необходимо:

1) внимательно ознакомиться с вопросами для обсуждения по каждой теме семинарского (практического) занятия;

2) тщательно изучить соответствующий лекционный материал;

3) изучить рекомендованные по данной теме нормативно-правовые акты и литературу;

4) подготовить краткое выступление по каждому из вынесенных на семинарское занятие вопросов.

Самостоятельная работа студента в библиотеке

Важным аспектом самостоятельной подготовки студентов является работа с библиотечным фондом Университета.

При подготовке докладов, представляемых студентами на семинарских (практических) занятиях, следует считать целесообразным формирование библиографии по изучаемой тематике. При этом рекомендуется использовать различные источники информации, в том числе учебные пособия, монографии, периодические издания, законодательные и нормативные документы, статистические материалы, информацию государственных органов власти и управления, органов местного самоуправления, переводные издания, а также труды зарубежных авторов.

Весь собранный материал следует систематизировать, выявить ключевые вопросы изучаемой тематики и осуществить сравнительный анализ мнений различных авторов по существу этих вопросов. Конструктивным в этой работе является выработка умения обобщать большой объем материала и делать выводы. Весьма позитивным при этом следует считать попытку студента обосновать собственную точку зрения по исследуемой проблематике.

Изучение сайтов по темам дисциплины в сети Интернет.

Ресурсы Интернет являются одним из альтернативных источников быстрого поиска требуемой информации. Их использование возможно для получения основных и дополнительных сведений по изучаемым материалам.

Для помощи студенту в самостоятельной работе в сети Интернет используются:

• программы ICQ (Pro, Lite, Trillian, Miranda, QIP),

• Интернет-телефония Skype, MSN messenger, Same-Time и др.;

• сайты по темам дисциплины периодических изданий (журналов и т.п.), официальных органов (МОТ, государственной власти, управления и т.п.), отраслевых организаций, специализированных организаций (институтов, центров и т.п.) и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)